Аппарат непрерывного действия для перегонки сброженной виноградной

 

372260

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.VI.1971 (№ 1671430/28-1 3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано О1 III.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 17Х.1793

М. Кл. С 12g 3/12

С 121 1/02

Комитет по делам изобретений и открмтий при Совете Мииистров

СССР

УДК 663.263 (088.8) Авторы изобретения

П. В. Глухов, В. Э. Чанчалейшвили, Ю. А. Болоташвили и А. Н. Шушлебин

Грузинский научно-исследовательский институт пищевой промышленности

Заявитель

АППАРАТ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ ПЕРЕГОНКИ СБРОЖЕН НОЙ ВИНОГРАДНОЙ

ВЫ)КИМКИ

Изобретение относится к вин одельческой промышленности и может быть использовано при переработке сброженной виноградной выжимки.

Известен аппарат непрерывного действия для перегонки сброженной виноградной выжимки, состоящий из горизонтального корпуса с размещенным в нем валом, снабженным укрепленными на кронштейнах лопастями для перемещения выжимки и лопатками для ее пер емешив ания, установленными вдоль оси вала, паросборника, рыхлителя выжимок с гребенкой для очистки, загрузочного и разгрузочного шнеков с соответствующими конусными диффузорами и парового коллектора.,Для создания равномерного слоя выжимки по всей длине аппарата, повышения эффективности процесса и улучшения качества получаемого спирта лопасти установлены попарно со встречным наклоном к оси вала, а для предварительного подогрева выжимки загрузочный шнек снабжен паровой рубашкой и перфорированной приставкой, установленной на конусном диффузоре.

Целесообразно паровой коллектор выполнить трехсекционным с раздельным подводом пара в каждую секцию.

На фиг, 1 схематично показан предлагаемый аппарат, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — загрузочное устройство (разрез по А — А на фиг. 1).

Аппарат включает горизонтальный цилиндрический полый корпус 1, паросборник 2, загрузочное устройство 8, рыхлитель 4 выж имки, разгрузочное устройство 5, паровой коллектор б.

В корпусе 1 размещен вал 7, несущий за10 крепленные на кронштейнах попарно со встречным наклоном к его оси лопасти 8 и 9, а так же лопатки 10.

Паросборник 2 снабжен крышкой П, под которой установлена сетка 12. Размещенный

15 внутри него рыхлитель выжимки выполнен в виде вращающегося барабана, на котором в шахматном порядке закреплены шипы 18, входящие в пазы очистной гребенки 14.

Загрузочное устройство 8, состоящее из бун20 кера 15, шнека lб, конуса — диффузора 17, перфорированной приставки 18, имеет паровую рубашку 19.

Разгрузочное устройство 5 снабжено шнеком 20. Паровой коллектор б выполнен трех25 секционным с раздельным подводом пара в секции, причем каждая секция снабжена двумя конусными питателями 21, закрытыми сетками.

Аппарат имеет также паропровод 22, смот30 ровые окна 28, датчики температуры 24, мо3 нометр 25 и патрубок 2б для подвода промывной воды.

Работает аппарат следующим образом.

Выжимку загружают в бункер 15, из которого шнеком 3 она направляется через конусдиффузор 17 и перфорированную приставку

18 в паросборник 2. В процессе загрузки выжимка предварительно подогревается за счет подачи пара в паровую рубашку 19. Падая с приставки 18, выжимка попадает на рыхлитель 4, разделяется на мелкие порции шипами 18, очистка которых производится на гребенке 14. В корпусе 1 выжимка перемешивается лопастями 8 и 9, а также лопатками 10.

Благодаря тому, что лопасти 8 установлены с наклоном и образуют шнек прямой подачи массы, а лопасти 9 составляют меньший шнек обратной подачи, выжимка хорошо перемешивается и одновременно получает поступательное движение к разгрузочному устройству 5.

Подается пар в аппарат по паропроводу 22 через трехсекционный коллектор б и конусные питатели 21.

Контроль за ходом дис вилляции осуществляется по температуре выжимки в аппарате, определяемой при помощи датчиков температуры 24, по показаниям которых регулируется подача пара из каждой секции парового коллектора б.

Оптимальный режим процесса поддерживается при температуре 96 — 100 С и избыточном давлении греющего пара в аппарате 0,05—

0,1 атм, фиксируемому по манометру 25.

Выжимка выводится из аппарата через разгрузочное устройство 5, а пары спирта — через штуцер 27.

Предмет изобретения

1. Аппарат непрерывного действия для перегонки сбро>кенной виноградной выжимки, 10 состоящий из горизонтального корпуса с размещенным в нем валом, снабженным укрепленными на кронштейнах лопастями для перемещения выжимки и лопатками для ее перемеш ивания, установленными вдоль оси

15 вала, паросборника с крышкой, рыхлителя выжимок с гребенкой для очистки, загрузочного и разгрузочного шнеков с соответствующими конус-диффузорами и парового коллектора, отличающийся тем, что, с целью создания

20 равномерного слоя выжимки по всей длине аппарата, повышения эффективности процесса и улучшения качества получаемого спирта, лопасти установлены попарно со встречным наклоном к оси вала, а для предварительного

25 подогрева выжимки загрузочный шнек снабжен паровой рубашкой и перфорированной приставкой, установленной на конус-диффузоре.

Зо 2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что паровой коллектор выполнен трехсекционным с раздельным подводом пара в каждую секцию.

372260

A-A т5ириут

7ар

ЧЪг. 2

Составитель Л. Чернов

Техред Л. Грачева

Редактор Ю. Хацинская

Корректор Л. Царькова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1361/13 Изд. № 320 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Аппарат непрерывного действия для перегонки сброженной виноградной Аппарат непрерывного действия для перегонки сброженной виноградной Аппарат непрерывного действия для перегонки сброженной виноградной 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химической технологии органического синтеза, в частности к области производства хлорорганических продуктов, например винилхлорида
Наверх