Всссоюсная i ''1г.<^с' ..;:к-'^-' ?ia^

 

О П И С А Н И Е 372433

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскит

Сециалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства . А

М. Кл. G Olb 7/16

G Olb 19/16

Заявлено 11.VI.1968 (№ 1248609 25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.111.1973. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 25.IV.1973

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 531.781.2:539.3 (088.8) Авторы изобретения

М. И, Лещинский и Б. Ф. Кришталь

Заявитель

СПОСОБ БЕСКОНТАКТНОГО ИЗМЕРЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам бесконтактного измерения деформации или перемещения.

Известны способы бесконтактного измерения деформации или перемещения путем слежения посредством фотоэлектрического устройства за красочными метками, наносимыми на контролируемый объект на границах измерительной базы.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что на границах измерительной базы наносят по две красочных метки, расположенных негативно относительно друг друга.

Это повышает точность измерений, На фиг. 1 изображен один канал фотоэлектрического устройства, используемого для слежения за метками; на фиг. 2 — расположение фотосопротивлений фотодатчиков относительно меток.

Фотоэлектрическое устройство, используемое для реализации описываемого способа, состоит из двух идентичных каналов, каждый из которых предназначен для слежения за одной парой красочных меток и содержит установленные на каретке (на чертежах не изображена) осветитель 1 и фотосопротивления 2и 8 фотодатчика, разделенные перегородкой 4, а также соединенные вместе с фотосопротивлениями в мостовую схему резисторов б и б, фазочувствительный усилитель 7 и реверсивный двигатель 8, связанный с выходом усилителя. На каретке закреплен движок неподвижного реостата, включенного в измерительную цепь (на чертежах не.изображена).

Процесс бесконтактного измерения деформации или перемещения по описываемому способу заключается в следующем.

На контролируемый объект 9 на границах измерительной базы наносят по две красоч10 ные метки 10, например черные, на белый образец, шириной немного более ширины фотосопротивления в направлении растяжения.

Сопротивления фотодатчиков устанавливают строго на одной линии, перпендикулярной на15 правлению растяжения, таким образом, чтобы каждое фотосопротивление 2 и 8 в процессе слежения за объектом «просматривало» свою зачерненную дорожку.

20 Когда в исходном положении фотосопротивления расположены на границах измерительной базы, напряжение в диагонали каждого из мостов равно нулю. При растяжении образца фотосопротивления 2 засвечиваются, а

25 фотосопротивления 8 затемняются. При сжатии образца фотосопротивления 2 затемняются, а фотосопротивления 8 засвечиваются, в диагонали мостов развиваются напряжения противоположной полярности. Эти напряже30 ния разбаланса мостовых схем поступают на.3724 3i3

Предмет изобретения

Фю2

Составитель А. Босой

Техред Л. Богданова

Редактор С. Ти ова

Корректор И. Божко

Заказ 1149/2 Изд. № 293 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 фазочувствительные усилители 7, управляющие работой двигателей 8.

Двигатели начинают отрабатывать процесс слежения, перемещая фотодатчики и осветители в то место, где сигнал на выходе усилителей отсутствует, т. е. в новое место размещения измерительной базы объекта. Л о величине деформации или перемещения судят по суммарному сигналу измерительных реостатов.

Способ бесконтактного измерения деформации или перемещения путем слежения посредством фотоэлектрического устройства за красочными метками, наносимыми на контролируемый объект на границах измерительной базы, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений на границах изме10 рительной базы наносят по две красочных метки, негативно относительно друг друга.

Всссоюсная i 1г.<^с ..;:к-^- ?ia^ Всссоюсная i 1г.<^с ..;:к-^- ?ia^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контролю состояния, например, текстильных материалов при их взаимодействии с рабочими органами технологического оборудования
Наверх