Патент ссср 372691

 

О П И С А Н И Е З7269т

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹вЂ”

Заявлено 13.XII.1967 (№ 1203068118-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликавано 01.Ill.1973. Бюллетень Л 13,!!. Кл. Н 03k 17!72

H 0lh 3126

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 5.12.932(088.8) Дата опубликования описания 6,VI.1973

Т. А. Макаров

Автор изобретения

Заявитель (((:

t((4 Ь

КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение предназначено для автоматического управления производственным процессом.

Известно коммутационное устройство содержащее синхронный двигатель с редуктором.

Предложенное коммутационное устройство отличается от известного тем, что оно содержит трансформаторный преобразователь перемещения, подвижный сердечник которого кинематически связан с выходным валом двигателя, и блок управл ния, выполненный на тиристорах, анодные цепи которых подключены к обмоткам реле. Управляющий электрод первого тиристора соединен через размыкающий контакт собственного реле с выходной обмоткой трансформаторного преобразователя перемещения, управляющие электроды последующих тиристоров — через замыкающий контакт предыдущего реле с выходной обмоткой трансформаторного преобразователя. Катод последнего тиристора подключен к шине питания через размыка|ощий контакт первого реле, а катоды других тиристоров подключены к шине питания соответственно через последовательно соединенные размыкающие контакты последующих реле.

Это позволяет повысить надежность работы устройства.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема коммутационного устройства; на фиг. 2— трансформаторный датчик перемещений.

Устройство содер>кит микродвигатель СД 1, эксцентрический кулачок 2, коромысло >, опоры 4, тяги 5, трансформаторный преобразователь перемещений 6, с обмоткой возбуждения Wt и двумя измерительными обмотками

W2 и W(. Блок управления содержит электромагнитные реле Р,— Р„, с замыкающими кон1п тактами К,— Кв и с размыкающими контактами К1 — К,, резисторы P — P и диоды Д вЂ” Дз.

К измерительным обмоткам Wz u Wq через диоды Д и Д и переменные сопротивления

R — R,. подключены управляющие цепи тиристоров 7,— Т,, в анодные цепи которых включены обмотки реле P> — 1>в параллельно с соп1>отивлениями Ру — Л12

Устройство работает следующим образом.

Микродвигатель «СД» 1 после включения эр вращает эксцентрический кулачок 2. При вращении эксцентрического кулачка 2, перемещается коромысло >, которое при помощи тяги б поднимает и опускает обмотку возбуждения W .

25 Перемещение обмотки возбуждения W> относительно измерительных обмоток Ф з и

W3 вызывает в них противоположное изменение сигнала в виде напряжения. Перемещение обмотки возбуждения в сторону обмотки W>

3О вызывает в этой обмотке увеличение напря>ке372691

25 зо

60 ния, а в обмотке Ԅ— уменьшение напряжения. Перемещение обмотки возбуждения W, в сторону обмотки W; вызывает увеличение напряжения в обмотке Wg и уменьшение В 00мотке Wz.

Если принять исходное поло;кение устройства таким, как показано на чертеже, то после включения двигателя СД 1 обмотка возбуждения й! будет перемещаться в сторону обмотки W и, следовательно, в этой обмотке увеличится напряжение. При увеличении напряжения до величины, достаточной для перекл!Очения тнристора Т, этот тиристор переключится и включит реле Р1, которое своим размыкающим контактом отключит управляющий электрод собственного тиристора, а замыкающим контактом замкнет цепь управляющего электрода тиристора Т. и подготовит его длH Вкл10чения. Так как Вели !и1!а напpяжения срабатывания тиристора Т2 больше, чем величина нанря>ке!!Ия срабатывания тиристора Т,, дальнейшее перемещение обмотки W1 приведет к переключению тиристора Т, которое вызовет включение реле Р2. После включения реле Р> своим размыкающим контактом разомкнет цепь катода тиристора Т,, отключив реле Р2, а своими замыкаюшими контактами замкнет цепь управляющего электрода тиристора Т и подготовит его для включения.

Дальнейшее перемещение обмотки К1 вызывает увеличение напря>кения на обмотке К2 и приведет к переключению тиристора Т;, и реле включится. После включения реле своими размыкающими контактами размыкает цепь катода тиристора Тг, отключает реле Р,, а своими замыкающими контактами замыкает цепь управляющего электрода тиристора T и подготавливает его для включения.

После перемещения обмотки Wi в сторону обмотки Ц! 2 она начинает перемещаться в сторону обмотки W, за счет профиля эксцентрического кулачка 2, а так как управляющий электрод тиристора T„ê этому времени замкнут контактом реле P„-, то после увеличения напряжения на обмотке W до величины, достаточной для переключения тиристора Т4, включается реле P После включения Р1 своими размыкающими контактами отключает цепь катодов предыдущих тиристоров, а замыкающими контактами подготавливает для включения тиристор Т, замыкая управляющий электрод этого тиристора. Включение реле Р.и Рб происходит аналогично. После включения реле Рб своими замыкающими контактами подготавливает цепь катода тиристора Ti„и после того как обмотка Wi начнет перемещение в сторону обмотки W, цепи тиристора Т1 будут подготовлены для включения. По достижении напряжением величины, достаточной для вкл!Оченир тиристора Ti, включается реле Р1, которое размыкающимн контактами отключает цепь катода тиристора Тб и размыкает цепь управляющего электрода собственного тиристора, а замыкающими контактами шунтирует размыкающий KQIITBKT реле Р„и замыкает цепь управляющего электрода тиристора Ò .

Затем цикл переключений повторяется до

Тех пор, пока не будет подана команда от внешних цепей на отключение устройства.

Порог переключений тиристоров OIIpezeляется при помощи переменных сопротивлений — С помощью сопротивлений R-,— Ri> подгоняюг нагрузки для четкой работы.

Трансформаторный преобразователь перемещения работает сл дующим образом.

Обмотка возбуждения W1, намотанная на сердечник /, перю1ещается В цилиндрическом каркасе 8, на котором располо кены измерительные обмотки W и W>, закрытые экраном.

Преобразователь перемещения и»eei высокий к. п. д., малые габариты и позволяет регулировать напряжение плавно и в широких пределах.

Управляющие реле, вкл!оченные в анодные цепи тиристоров, могут быть смонтированы в комплекте с устроиством или могут не Входить в комплект, так как в анодные цепи тиристоров могут быть включены по этой

cxeме любые обмотки исполнительных реле, магнит IbIx пускателей и других аппаратов.

При этом мощность обмоток исполнительных аппаратов должна быть согласована с параме!рамп тиристоров. На это не представляет трудности, так как коммутационная способность известных TIIp iicTopOB ко.геолется В широких нре !слах.

Предмет изобретения тт

Коммутационное устройство, содержащее

cvIixð0ííbié двигатель с редуктором, от.гичаюгчеесл тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в него введены трансформаторный преобразователь перемещения, подвижный сердечник которого кннематнчески связан с выходным валом двигателя, и блок управления, выполненный на тнристорах, анодные цепи которых подключены к обмоткам реле, управляющий электрод первого тиристора соединен через размыкающий контакт собственного реле с выходной обмоткой трансформаторного преобразователя перемещения, управляющие электроды последующих тиристоров — через замыкающий контакт предыдущего реле с выходной обмоткой трансформаторного преобразователя перемещения, катод последнего тиристора подключен к шине питания через размыкающий контакт первого реле, а катоды других тиристоров подключены к шине питания соответственно через последовательно соединенные размыкающие контакты последующих реле.

37269!

8 И 14И! 7 В бган- 2

Составитель Л. Шарова

Техред Л. Грачева

Рвда ктор Л. Утехина

Корректор Е. Михеева

Типография Кв 224 4 ССоовюзззппооллииггррааффппррооммаа,, ММоосскквваа, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14.

Заказ 452 Ивд Ао 521. Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 372691 Патент ссср 372691 Патент ссср 372691 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к приводам для управления разъединителями контактной сети электрифицированных железных дорог

Изобретение относится к области высоковольтного аппаратостроения и предназначено для управления высоковольтным разъединителем
Наверх