Всесоюзная

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 16.т 1т1970 (№ 1449861/26-9) с присоединением заявки № 1475596/26-9

М. Кл. Н 04l 3/00

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 62 1 394./395 (088.8) Опубликовано 01.Ш.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 27.IV.1973

Автор изобретения

Е. Н. Сивицкий

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ ТЕЛЕГРАФНЫХ КОДОВ

Изобретение относится к автоматике и связи, Известны устройства для распознавания телеграфных кодов по соотношению полярностей посылок, содержащее генератор, к которому подключен блок изменения частоты, включенные на входе блок подсчета полярностей посылок и блок памяти, выход которого подключен через блок определения периода кода и накопитель к сравнителю, включенному на выходе устройства, а также блок постоянной памяти, подключенный через буферный каскад к сравнителю.

С целью ускорения опознавания кода по

его вероятностным характеристикам, фиксированным в блоке постоянной памяти, в предлагаемое устройство введен блок определения сигнальных и стоповых посылок, подключенный входами ко входу устройства и генератору, а выходами — к блоку изменения частоты, к блоку подсчета полярностей посылок, к блоку постоянной памяти и к блоку определения периода кода.

На чертеже показана функциональная блок-схема устройства.

В исходном состоянии блок памяти 1, блок

2 подсчета полярности посылок и накопитель

8 находится в состоянии «О», а в блоке постоянной памяти 4 записаны вероятностные характеристики телеграфных кодов. При этом блок измерения частоты 5 не выдает импульсов сигналов рассогласования на генератор б, находящийся в рабочем состоянии.

Информация, поступающая из не показанной на чертеже аппаратуры на вход блока из памяти 1, записывается в двоичном коде и одновременно попадает в блок 7 определения сигнальных и стоповых посылок, если последние имеются в передаче, и в блок 2 под10 счета полярностей посылок, В последнем подсчитываются сигнальные посылки за определенный промежуток времени, соответствующий количеству импульсов квантования, в данном случае — сигнальных посылок теле15 графных комбинаций.

Кроме того, блок 7 выдает в блок 4 постоянной памяти сигнал о наличии стоповой посылки в телеграфном тексте для считывания вероятностных характеристик кодов вполне

20 определенной значности.

Информация из блока памяти 1 по сигналу блока определения периода кода 8 переписывается в накопитель 8. В данном случае период посылки определяется стоповыми по25 сылками между сигнальными посылками, а не сигналом блока 8, так как через этот блок проходит сигнал блока 7 определения сигнальных и стоповых посылок.

Сигнал блока 7 поступает также на блок

30 постоянной памяти 4, под действием которо372721

Редактор Б. Федотов

Техред 3. Тараненко

Корректор Е. Сапунова

Типография, пр. Сапунова, 2 го вероятностные характеристики телеграфных кодов считываются в буферный каскад 9,, а с него на сравнитель 10. Значность телеграфного кода определяется тем же блоком 7, 5

Если в телеграфном канале связи происходит синхронная передача, т. е. передача без служебных посылок или с ними, но одинаковой длительности с сигнальной посылкой в комбинациях телеграфной передачи, и отно- Io шение токовых посылок к бестоковым не соответствует ранее установленному отношению, период посылки определяется блоком определения периода кода 8, после чего информация из блока памяти 1 накапливается .15 комбинациями посылок в накопителе 8. Сравнитель 10 сравнивает значения вероятностных характеристик кодов, находящихся в блоке постоянной памяти 4, с частотными данными передачи в накопителе 8, 20

Если накопленные частотные значения кода в принимаемой передаче соответствуют вероятностным данным блока 4, это значит, что код определен, и сигнал из сравнителя 10 подается на индикатор (на чертеже .не по- 25 казан).

Если скорость передачи изменилась, т. е. длительность сигнальной посылки не соответствует длительности импульсов генератора б, блок 7 определения сигнальной и стоповой 30 посылок выдает сигнал на блок изменения частоты квантования б, который выдает сигналы рассогласования на генератор б. В зависимости от того, как изменилась длительность сигнальной посылки в принимаемой передаче, длительность импульсов генератораб изменяется в большую или меньшую сторону, т. е. происходит автоматическая настройка на скорость входной информации.

Предмет изобретения

Устройство для распознавания телеграфных кодов по соотношению полярностей посылок, содержащее генератор, к которому подключен блок изменения частоты, включенные на входе блок подсчета полярностей посылок и блок памяти, выход которого подключен через блок определения периода кода и накопитель к сравнителю, включенному на выходе устройства, а также блок постоянной памяти, подключенный через буферный каскад к сравнителю, отличающееся тем, что, с целью ускорения опознания кода по его вероятностным характеристикам, фиксированным в блоке постоянной памяти, введен блок определения сигнальных и стоповых посылок, подключенный входами ко входу устройства и генератору, а выходами — к блоку изменения частоты, к блоку подсчета полярностей посылок, к блоку постоянной памяти и к блоку определения периода кода.

Заказ 1135/6 Изд. № 324 Тираж 678

Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Всесоюзная Всесоюзная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронным схемам общего назначения, в частности к схемам кодирования, декодирования и преобразования данных при их передаче между удаленными друг от друга абонентами

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в системах передачи дискретной информации

 // 386477
Наверх