Есесоюзная

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

372835

Соктз Саветскик

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

М. Кл. Е 21Ь 33/04

Заявлено 19.1.1968 (№ 1211466, 22-3)

Приоритет 19.1.1967, Х 91850, Франция

Опубликовано 01.111.1973. Бюллетень № 13

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 622.245.7(088.8) Дата опубликования описания 7.V.1973

Авторы изобретения

Иностранцы

Жак Арбонн и Андрэ Кастела (Франция) Иностранная фирма

«Энститю Франсэ дю Петроль де Карбюран э Любрифьян» (Франция) Заявитель

СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ УЗЕЛ АРМАТУРЫ УСТЬЯ ПОДВОДНОЙ

Н ЕФТЯ НОЙ СКВА)КИ Н Ы

Предмет изобретения

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к оборудованию устья нефтяной скважины.

Известен соединительный узел арматуры устья нефтяной скважины, включающий заслонку, размещенную в корпусе, выполненном с боковым отводом, верхним и нижним осевыми каналами, размещенную в корпусе пробку с каналами, сообщающимися с отводом и каналами корпуса.

Предлагаемый соединительный узел отличается Teivl, что он снабжен синхронизирующим механизмом, соединенным с заслонкой и пробкой, которая образует с корпусом камеру, гидравлически связывающую боковой отвод с нижним каналом корпуса. Это обеспечивает возможность спуска инструмента в скважину с одновременным отбором жидкости.

На фиг. 1 схематично изображена арматура устья подводной нефтяной скважины с соединительным узлом; на фиг. 2 — соединительный узел, разрез.

Соединительный узел состоит из корпуса 1 с отводом 2 и осевыми каналами: верхним 8 и нижним 4, заслонки 5 с приводом б, пробки

7 с каналами 8 и 9 и синхронизирующего механизма 10.

Соединительный узел устанавливают на устье скважины между двумя оголовками верхним 11 и нижним 12 так, чтобы нижний канал корпуса совпадал с обсадной колонной

18, верхний канал — с проходным каналом 14 верхнего оголовка, а боковой отвод — со сборным трубопроводом 15. Пробка с корпу5 сом образуют камеру 1б.

При эксплуатации скважины и при спуске инструмента через сборный трубопровод один из каналов 9 пробки 7 через отвод корпуса сообщает сборный трубопровод с обсадной коlo лонной 13, при этом верхний канал корпуса герметично перекрыт заслонкой.

При спуске в скважину инструмента через верхний оголовок 11 открывают заслонку.

Синхронно с ней вращается пробка, и канал 8

15 сообщается с верхним и нижним каналами.

В таком положении пробки 7 полость обсадной колонны 18, сообщается через камеру

1б со сборным трубопроводом 15, т. е. спуск инструмента в скважину через верхний оголо20 вок 11 происходит без прекращения эксплуатации скважины.

Предложенный соединительный узел может быть использован и при двухколонной скважине (см. фиг. 1).

Соединительный узел арматуры устья под30 водной нефтяной скважины, включающий за372835

УиГ 2

Составитель С. Санамова

Редактор В. Смиригина Техред Е. Борисова Корректор Е. Талалаева

Заказ 1193/13 Изд. № 303 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 слонку, размещенную в корпусе, выполненном с боковым отводом, верхним и нижним осевыми каналами, размещенными в корпусе, пробку с каналами, сообщающимися с отводом и каналами корпуса, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности спуска инструмента в скважину с одновременным отбором жидкости, он снабжен синхронизирующим механизмом, соединенным с заслонкой и пробкой, образующей с корпусом камеру, гидравлически связывающую боковой отвод с нижним каналом корпуса.

Есесоюзная Есесоюзная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению геотермальных или нефтяных скважин и касается способа установки и конструкции двухстенной изолированной эксплуатационной колонны труб

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устьевому оборудованию скважин для одновременно-раздельной эксплуатации двух объектов. Техническим результатом является упрощение монтажа уплотнительного ниппеля, повышение качества отбираемой пробы и исключение сварочных работ на устье скважины для приварки пробоотборных кранов с отводами. Оборудование устья скважины включает трубодержатели первого и второго рядов труб, уплотнительный ниппель первого ряда и пробоотборники. Уплотнительный ниппель выполнен в виде втулки с конусными поверхностями на концах. В трубодержателях первого и второго рядов изготовлены фаски, выполненные с возможностью герметичного взаимодействия с соответствующими конусными поверхностями уплотнительного ниппеля. Каждый пробоотборник выполнен в виде полого заглушенного цилиндра с поршнем и снабжен регулировочным устройством, создающим противодавление. Регулировочное устройство может быть выполнено в виде регулируемого клапана или в виде набора грузов, устанавливаемых на поршень или цилиндр. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к арматуре устьевой двухствольной, которая может быть использована при разработке скважин по технологии одновременно-раздельной эксплуатации с параллельной подвеской насосно-компрессорных труб. В одном из аспектов изобретения предложена арматура устьевая двухствольная, содержащая: крестовину (1), состоящую из колонного патрубка с резьбой в нижней части, верхним установочным фланцем (2), приваренным в верхней части, и по меньшей мере одним боковым отводом (3, 4), приваренным в средней части; крестовину-трубодержатель (5) первого ряда насосно-компрессорных труб (НКТ), выполненную в виде диска с двумя каналами, один из которых выполнен с верхней и нижней резьбами, причем крестовина-трубодержатель (5) герметично смонтирована на верхний установочный фланец (2) и уплотнена металлической прокладкой (8), при этом в крестовине-трубодержателе предусмотрен боковой отвод; трубодержатель (10) второго ряда труб, выполненный в виде тройника с каналом, выполненным с верхней и нижней резьбами, причем трубодержатель (10) герметично смонтирован на крестовину-трубодержатель (5) и уплотнен металлической прокладкой (9), при этом в трубодержателе (10) предусмотрен боковой отвод. Благодаря изобретению обеспечивается повышенная надежность эксплуатации арматуры и снижение трудоемкости ее монтажа и демонтажа на скважине. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх