Фильтр_биы1ио'гсна i

 

373013

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйдЕТЕДЬСТВУ

Оввз Советских

Социалистических

Республик

„ф +Ф

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 3 .1.1971 (№ 1616871/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 121!1.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 18Х.1973

М. Кл, В Old 29/ 08

Комитет ло делам изобретений и открытий при Gooore елинистров

СССР

УДК 621.187.121(088.8) Авто,ры изобретения

В. П. Гамазинский и П. А. Авраменко

Севастопольский приборостроительный институт

Заявитель

ФИЛЬТР

Изобретение может быть испюльзовано для обезжелезивани|я конденсата и питательной воды в судовых и стационарных энергетических установках.

Известны фильтры, содержащие корпус с размещенными в нем ступицей, нижней и. верхней решетками, между которыми расположен слой фильтрующей целлюлозы, и прижимным кольцом, установленным в зазоре между нижней решеткой и внутренней поверхностью корпуса. Прижимные кольца закрепляют стопорными прутьями. Для поджатия колец к целлюлозе между кольцами и прутьями забивают деревянные клинья. Недостатком таких фильтров является то, что в процессе работы поджатие при помощи деревянных клиньев постепенно ослабевает и уплотнение целлюлозы ухудшается, а протечки воды мимо слоя целлюлозы увеличтова; ются.

Для уменьшения пристенного эффекта в предлагаемом фильтре верхняя решетка и ступица выполнены с уплотнительными буртами, примыкающими к фильтрующей целлюлозе.

Рабочие поверхности уплотнительных буртов и прижимного кольца имеют кольцевые канавки.

Ступица и корпус фильтра вып|олнены с пазами, в которых установлены угольники с отверстиями для прижимных болтов, уп ирающихся в уплотнительные бурты.

На чертеже показан описываемый фильтр, разрез.

В корпусе 1 фильтра установлены ступица 2 с уплотнительным буртом 8, нижняя

10 решетка 4 и верхняя решетка 5 с уплотнительными буртами б, расположенными по ее внутреннему и наружному периметрам. Между решетками 4 и б размещен слой 7 фильтрующей целлюлозы. Между решеткой 4

15 и корпусом 1 установлено прижимное кольцо 8. Рабочие поверхности буртов 8 и 6 и прижимного кольца 8 имеют кольцевые канавки 9 для уплотнения целлюлозы, что препятствует протеканию воды мимо слоя целлюлозы. Корпус 1 и ступица 2 выполнены с пазами, в которые устанавливаются угольники 10 с отверстиями для прижимных болтов 11 с контргайками 12. Угольники обеспечивают жесткость конструкции, 25 а фиксация прижимных болтов контргайками — постоянство сжатия целлюлозы в течение всего периода работы.

Загрязненная питательная вода и конденсат пропускаются через слой целлюлозы и

ЗО очищаются от окислов железа, 3730,1 3

Предмет изобретения

Составитель А. Демидова

Техред А. Камышннкова

Редактор А. Пейсоченко

Корректоры Н. Аук и Е, Сапунова

Заказ 1322/1 Изд. № 1309 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Фильтр, преимущественно, для обезжелезивания конденсата и питательной воды паросиловых установок, содержащий корпус с размещенными в HiBM ступицей, нижней и верхней решетками, между которыми расположен слой фильтрующей целлюлозы, и прои жимным кольцом, установленным в зазоре между нижней решеткой и внутренней поверхностью корпуса, отличающийся тем, что, с целью уменьшения пристенного эффекта, верхняя решетка и ступица выполнены с уплотнительными буртами, примыкающими к фильтрующей целлюлозе.

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что рабочие п оверхности уплотнительных буртов и прижимного кольца имеют кольцевые канавки.

3. Фильтр по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что корпус и ступица выполнены с пазами, в котор ых установлены угольники с отверстиями для прижимных болтов, упивающихся в уплотнительн ые бурты.

Фильтр_биы1иогсна i Фильтр_биы1иогсна i 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от взвешенных веществ, цветности, мутности, ионов тяжелых металлов, аммония, нефтепродуктов и может быть использовано при решении вопросов охраны окружающей среды

Изобретение относится к очистным сооружениям, используемым на моечных станциях автотранспорта

Изобретение относится к области фильтрования, в частности к насадкам для разделения суспензий, находящихся между проницаемыми неподвижными перегородками

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей и позволяет улучшить фильтрующие свойства и обеспечить долговечность фильтрующих элементов

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей и позволяет упростить обслуживание и снизить стоимость фильтра

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкости от неорганических и органических примесей и позволяет повысить эффективность работы фильтра за счет увеличения продолжительности эксплуатации и повышения эффективности регенерации
Наверх