Йсесоюзнаяпдигпйи-ияиг-^- r;?^h| ви5лио ока i

 

373058

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союэ Советских

Социалистических

Республии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15ЛХ.1970 (М 1476974/25-27) с присоединен нем заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликова но 12Л1!.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 6.VII.1973

М, Кл. В 21d 7/04

В 21d 37/06

1 номитет по деяам изобретений N отирытий при Совете ссинистрсв

СССР

УД К 621,981.1-42 (088.8) Авторы изобретения

В. А, Понюняев, А. А. Алексашин и В. А. Власов

Всесоюзный институт технологии строительного и дорожного

Зая|витель машиностроения т: " " . . и

ШТАМП ДЛЯ ГИБКИ ЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВОК

1 с закрепленными .íà ней пуансоном 2 и копиром 8 движется вниз, при этом копиры 8 за одят в пазы стоек 6, а в их профильных пазах прокатываются цапфы роликов 4, обеспе5 чивая перемещение последних вместе с ползушками 5 в окнах стоек б в плоскости гибки.

Вследствие того, что профильные поверхности копиров соответствуют боковым поверхностям пуансона, ролики прокатываются по заданно1о му профилю, прижимая заготовку к пуансон х .

rç Штамп для гибки листовых заготовок, содержащий закрепленный на верхней плите пуансон с центральной и боковыми рабочими поверхностями и матрицу, выполненную в виде роликов, связанных со стойками основания и

20 имеющих возможность перемещения в плоскости гибки, отличающийся тем, что, с целью повышения усилия гибки, он снабжен закрепленными на верхней плите планками с копирными пазами, имеющими профиль, соответст25 вующий профилю боковых поверхностей пуансона, и взаимодействующими с осями роликов, которые связаны со стойками посредством ползушек, установленных в предусмотренных в стойках окнах.

Известен штамп для гибки листовых заготовок, содержащий пуансон с центральными и боковыми поверхностями и матрицу, выполненную в виде помещенных в стойки роликов, оси которых установлены с возможностью упругого перемещения в плоскости пибки посредством смонтированного на основаниями штампа рычага. Однако этот штамп развивает недостаточные усилия и не позволяет гнуть заготовку из толстолистового металла.

Для повышения усилия .гибки и обеспечения за счет этого возможности гибки толстолистового материала штамп снабжен закрепленными на верх ней плите планками с копирными пазами, имеющими профиль, соответствующий профилю боковых поверхностей пуансона, и взаимодействующими с осями роликов, которые связаны со стойками посредством ползушек, установленных в предусмотренных в стойках окнах.

На чертеже изображен описываемый штамп, содержащий закрепленные на верхней плите 1 пуансон 2, копиры 3 и матрицу, выполненную в виде роликов 4, концы которых смонтированы в ползушках 5, установленных в окнах стоек б, закрепленных на нижней плите штампа 7.

Работает штамп следующим образом.

Заготовку 8 укладывают на ролики 4. При движении ползуна пресса вниз верхняя плита

Предмет изобретения

373058

Составитель О. Елисеев

Редактор Е. Шанаурова Тех ред Л. Грачева Корректоры Л. Чуркина и

Н. Прокуратова

Заказ 2517 И:д. № 1277 Тиране 780 Подписное

ЦНИИПИ Кмитетв ао делам изобретений и огкрытнй при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушсиая |наб., д. 4/5

Обл. тнп. Костромского управления издательств, поляпрвфии и книжной торговли

Йсесоюзнаяпдигпйи-ияиг-^- r;?^h| ви5лио ока i Йсесоюзнаяпдигпйи-ияиг-^- r;?^h| ви5лио ока i 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповой оснастке для обработки листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповой оснастке для листовой штамповки
Наверх