Активированная электродная проволока

 

373III

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС!ВУ

Союэ Соеетсних

Сециалистичесних

Республик

Зависимое от авт. свидетельства,. м

Заявлено 6.XII.1971 (№ 1721255/25-27) с присоединением заявки ¹ ——

Приоритет—

Опубликовано 12.Ill.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 11.VI I.1973.Ч. Кл. В 23k 35/04

Комитет по делам иаобретений и стирытий при Сосете Министрса

СССР

> JI, К 621 791 042 3 (088 8) Лвттары изобретения

В. И, Ульянов и С. А. Мартыненко

Институт электросварки им. Е. О. Патона

Заявитель

АКТИВИРОВАННАЯ ЭЛЕКТРОДНАЯ ПРОВОЛОКА

Изобретение относится к области сварки в защитных газах. Сварку в углекислом газе малоуглеродистых и низколегированных сталей производят в основном проволоками типа Св-08Г2С. Применение таких проволок обеспечивает сварные швы удовлетворительного качества, однако при этом невозможно хотя бы частично устранить недостатки, присущие способу сварки в углекислом газе высокий уровень разбрызгивания электродцопо металла и грубочешуистое формирование сварного шва. Уменьшить эти недостатки можно активировапием сварочной проволоки нанесением на сс поверхность веществ, имеющих низкий потенциал ионизации.

Известна активированная электродная проволока, состоящая из стсржня и активирующего покрытия (водные растворы солей щелочных металлов) .

Однако такая проволока имеет ряд недостатков, значительно усложняющих ее применение в промышленности. Активированный слой имеет очень слабое сцепление с поверхностью проволоки. Большая часть активатора осыпается при транспортировке, перемотке, прохождении через ролики, сварочные шланги и токоподводящие мундштуки. Кроме того, активированная проволока при хранении быстро коррозирует. В результате она теряет свои сварочно-технологические свойства.

Предотвращение осы пания слоя активнрующсго покрытия и защита проволоки от коррозии обеспечивается тем, что на проволоку поверх активирующего покрытия нане5 сен вместе пли порознь слой меди и пикеля толщиной 0,25 — 4 мй.

Как медь, так и никель пмс!от достаточно

«орошсс сцепление с проволокой, 11есмотря на

lO присутствие на ее поверхности актпвир;ющих веществ (водных растворов солей щелочных металлов, например CsNO3jNaNO7).

Предложенная проволока при сварке в срс15 де углекислого газа на прямой полярности сварочного тока обеспечивает струйный nepcIIoc э,зскт17одного металла, практически по,7нос отсутствис разбрызгивания и хорошее формирование сварных швов.

Предмет изобретснпя

Активированная электродная проволока, состоящая из стержня и активирующего по25 крытия, отлипа!ощаяся тем, что, с целью предотвращения осыпания слоя активирующего покрытия и защиты проволоки от коррозии на проволоку поверх активирующего покрытия нанесен вместе или порознь слой меди и зо н и кел я толщиной 0,25 — 4 л!к.

Активированная электродная проволока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для плазменно-дуговых процессов: резки, сварки, плазменно-дугового напыления, наплавки, термической и термохимической обработки поверхности и т.п., и может быть использовано в конструкции катода плазмотрона

Изобретение относится к области сварочного производства, в частности к электродуговой механизированной наплавке, и может быть применено для упрочнения плоских и цилиндрических поверхностей деталей, работающих в условиях трения металла по металлу с абразивной прослойкой, например звеньев гусеничных лент, сегментов направляющих колес, катков землеройных машин и др

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к электроду для ручной дуговой сварки и устройству для его изготовления

Впт б // 393062

Изобретение относится к получению заготовок из листового проката путем газовой резки и может быть использовано в любых отраслях машиностроения
Наверх