Патент ссср 373153

 

373153

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Gaea Соеетспит

Ссциалистич.скит

Республиь

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Ч.1970 (№ 1436440f23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 1211!.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 26.VI.1973

М. Кл. В 29d 7/14

Комитет по делам изобретений и отирытий при Сосете Министрое

СССР

УД К 678.057.2.066.069 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

О. П. Григович, В, И. Тарасов, В. Б. Аверкиев и А. М, Петухов

Специализированное конструкторское бюро Всесоюзного научноисследовательного института новых строительных материалов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТИСНЕНИЯ РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА

Известны устройства для тиснения рулонного материала, например обоев с полимерным покрытием, содержащие станину с подкладочным валом, связанным с регулируемым приводом и взаимодействующим с прижимным сменным тиснильным валом, смонтированным на рычагах, поворачиваемых приводом, например силовыми цилиндрами.

Известные устройства, смонтированные на н еподвижной станине, не обеспечивают каче- 10 ственной обработки рулонного материала, так как в процессе тиснения не осуществляют постоянное заданное натяжение материала.

Предлагаемое устройство отличается тем, что станина с подкладочным и прижимным 15 валами и приводами выполнена подвижноп со степенью свободы в плоскости движущегося материала.

Это устройство отличается также тем, что станина с валами и приводами жестко закреп- 20 лена на оси, шарнирно установленной в опо-,. тат рах. Кроме того, это устройство отличается,:,, -т тем, что оснашено грузовым противовесом, связанным со станиной, на оси которой кон.сольно закреплены опорные демпферы и дат- 25 чики для изменения скорости привода подкладочного вала.

Устройство обеспечивает повышение качества обработки рулонного материала, за счет создания постоянного заданного н атяжения 30 материала в процессе тиснения и достижения синхроннои работы с приспособлением, подающим материал.

В результате повышения качества готовый материал имеет более высокие физико-механические свойства (прочность, износостойкость), лучший внешний вид тиснения рисунка на поверхности, у него практически отсутствуют усадочные явления при использовании.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 — устройство в поперечном разрезе (по Л вЂ” А на фиг. 1).

Устронство для тиснения рулонного материала, например обоев, линолиума, замен ителей кожи и другого подобного материала состоит из станины 1 с подкладочным валом 2, связанным с регулируемым приводом 8 и взаимодействующим с прижимным сменным тиснильным валом 4, смонтированным на рычагах 5, поворачиваемых приводом, например силовыми цилиндрами б.

Станина 1 с подкладочным и прижимным валами 2 и 4 и приводами 8 и б выполнена подвижной со степенью свободы в плоскости движущегося материала 7. Станина 1 с валами 2 и 4 и приводами 3 и б жестко закреплена на оси 8, шарнирно установленной в опорах 9. Кроме того, это устройство оснащено грузовым противовесом 10, связанным со станиной, на оси 8 которой консольно закрепле373153 ны опорные демпферы 11 и датчики 12 для изменения скорости привода 3 подкладочного вала 2. Опорные демпферы 11 предназначены для гашения нагрузок, воздействующих на материал и возникающих при колебательных перемещениях устройства при смещении его центра тяжести относительно оси 8.

Обрабатываемый рулонный материал 7 заправляют между валами 2 и 4, зажимают его с помощью силовых цилиндров б и затем под действием грузового противовеса 10 создают этому материалу необходимое заданное натяжение, после чего включают привод 3 и привод подающего материал приспособления, не показанного на чертежах.

Одновременно с включением приводов осуществляют непрерывную подачу материала с постоянным натяжением и тиснение его между подкладочным и прижимным валами 2 и 4.

Постоянное заданное натяжение материала в процессе его тиснения поддерживают приводами устройствами в следующей последовательности. В случае, когда скорость привода

8 несколько превышает скорость привода приспособления, подающего материал, станина 1 с валами 2 и 4 и приводами 8 и б будет находиться в правом положении (см. фиг. 2) и под действием натянутого материала 7 начнет перемещаться относительно оси 8 влево. По мере перемещения устройства влево демпферы 11, опираясь на фундамент, воздействуют на датчики 12, которые при этом подают сигнал на плавное уменьшение скорости привода 8 до величины, н есколько меньшей величины скорости привода приспособления, подающего материал. В результате этого устройство, удерживаемое материалом 7, начнет перемещаться вправо под действием грузового приспособления 10 до тех пор, пока скорость его привода 8 не повысится вновь до первоначальной величины; таким образом непрерывно осуществляется работа устройства по тиснению рулонного материала, удерживаемого при этом под постоянным заданным натяжением.

Предмет изобретения

1. Устройство для тиснения рулонного материала, например, обоев с полимерным по15 крытием, содержащее станину с подкладочным валом, связанным с регулируемым приводом и взаимодействующим с прижимным сменным тиснильным валом, смонтированным на рычагах, поворачиваемых приводом, на20 пример силовыми цилиндрами, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки рулонного материала, за счет создания постоянного заданного натяжения материала в процессе тиснения, станина с подкладочным

25 и прижимным валами и приводами выполнена подвижной со степенью свободы в плоскости движущегося материала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что станина с валами и приводами жестко за30 креплена на оси, шарнирно установленной в опорах.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что оснащено грузовым противовесом, связанным со станиной, на оси которой кон35 сольно закреплены опорные демпферы и датчики для изменения скорости привода подкладочного вала.

Патент ссср 373153 Патент ссср 373153 Патент ссср 373153 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительства, а более конкретно - к технологии изготовления гибких строительных конструкций, испытывающих в процессе эксплуатации очень высокие нагрузки, например, при закреплении грунта шоссейных дорог, аэродромов и берегов рек
Наверх