Устройство для пробивания шпуров в пластично-мерзлых породах

 

373394 оаюз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф к /

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 13.1.1971 (№ 1610231/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.Х1.1972. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 12Х1.1973.Ч.Кл, Е 21с 3/26

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УД К 622.235.1 (088.8) Авторы изо:бретения

Ю. А. Авакян, Д. И. Адамидзе, Н. И. Александров, В. П. Нерадов и И. Ф. Викульцев

3 аявитель

Институт горного дела им. А. А. Скочинского

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОБИВАНИЯ ШПУРОВ

В ПЛАСТИЧНО-МЕРЗЛЫХ ПОРОДАХ

Изооретение относится к проходке стволов шахт в мерзлых породах, а также может быть использовано для сооружения котлованов, траншей и других выемок взрывным способом.

Известно устройство для пробивания шнуров в пластично-мерзлых породах, включающее камеру сгорания и корпус с ударником.

Недостатком известного устройства является небольшая величина энергии единичного удара.

Для повышения энергии удара в предлагаемом устройстве корпус выполнен в виде направляющего ствола, на обращенном к забою конце которого установлено приспособление для гашения энергии удара, а между камерой сгорания н направляющим стволом размещена диафрагма. На направляющем стволе посредством хомутов могут быть установлены гидравлические цилиндры с инерционными массами.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство для пробивания шнуров в пластично-мерзлых породах включает камеру сгорания 1 с безрезьбовой головкой 2, оснащенной штырьковыми контактами. Головка заперта затвором 3 клиновой формы. Камера сгорания соединена с корпусом, выполненным в виде направляющего ствола 4, а в месте соедипешгя предусмотрена прорезь для диафрагмы 5, зажимаемой между стволом 4 и упорным кольцом 6 с резиновым уплотнением.

На обращенном к забою конце ствола установлено приспособление 7 для гашения энерй гии отдачи.

Внутри направляющего ствола размещен ударник 8 с конической боковой поверхностью па всей его длине с увеличением конусности к носовой части.

10 На хвостовую часть ударника насажен уплотняющий стакан 9 из антифрикционного сжимаемого материала.

В исходном положении уплотияющий стакан своей передней торцовой поверхностью упира15 ется в заплечики седла, предусмотренного на заднем конце направляющего ствола.

Камера сгорания и направляющий ствол посредством хомута 10, проходящего сквозь продольные пазы направляющих труб 11 рамы, 20 соединяются со штоками гидроцилиндров 12.

В нижней части гидроцилиндров закреплены тяжелые инерционные массы, опирающиеся на резиновый буфер 18, поддерживаемый болтами 14. В нижней части ствола жестко закреп20 лен хомут 15, скользящий по наружной поверхности направляющих труб 11 рамы.

В верхней части рамы имеются связи 16.

У верхних торцов направляющей рамы имеются крепежные болты 17 для подвески устройст:30 ва с помощью тросов к прицепному устрой373394.>

15

/7

Предмет изобретения

50 )и бо

Составитель 3. Зеленина

Техред 3. Таранен«о

Редактор Л. Василькова

Корректор Г. Запорожец

Заказ "M.! Изд. № 1281 Ти1)агк 576 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делаы изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Обл. тнп. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

3 ству 18, закрепленному к барабану лебедки или к стропам подъемных кранов.

Устройство работает следующим образом.

В устройство, подвешенное на заданном расстоянии от забоя„помещают ударник 8 со сто20

Зо ч»

40 роны камеры сгорания 1 до упора уплотняющего стакана 9 в заплечики седла. В кольцевую прорезь вставляют калиброванную диафрагму б и зажимают ее поворотом камеры сгорания. В полость камеры помещают заряд, провода которого соединяют со штырьковыми контактами безрезьбовой головки 2. После этого головку вставляют до упора в камеру сгорания и запирают клиновым затвором 8.

После подачи электрического импульса на заряд последний срабатывает, выделяя при этом большое количество газов, При достижении в камере сгорания давления газов заданной величины калиброванная диафрагма срезается.

Под действием газов высокого давления ударник 8 разгоняется по направляющему стволу 4, приобретая скорость, достаточную для пробивки шпуровой полости заданной глубины. При этом уплотняющий стакан, имеющий в исходном положении диаметр, больший диаметра канала направляющего ствола, обеспечивает надежное уплотнение, препятствующее проникновению газа в зазор между внутренней поверхностью направляющего ствола и ударником.

При движении ударника по направляющему стволу реактивная сила воспринимается гидравлическими цилиндрами с инерционными массами.

Перемещаясь в сторону, противоположную движению ударника через хомут 10, камера сгорания с направляющим стволом увлекает за собой шток гидроцилиндра, при этом за счет вязкого перетекания жидкости через пазы в поршне осуществляется плавное демпфирование отдачи. При выборе полного хода поршня через пружину плавно вступает в работу инерционная масса, осуществляя окончательное тор м ожен и е.

При возвращении системы в исходное положение резиновый буфер 18 смягчает удар.

1. Устройство для пробивания шнуров в пластично-мерзлых породах, включающее камору сгорания,и корпус с ударником, от гичагогчееся тем, что, с целью повышения энергии удара, корпус выполнен в виде направляющего ствола, на обращенном к забою конце которого установлено приспособление для гашения энергии удара, и между камерой сгорания и направляющим стволом размещена диафрагма.

2. Устройство по п. 1, отгичаюигееся тем, что иа направляющем стволе посредством хомутов закреплены гидравлические цилиндры с инерционными массами.

Устройство для пробивания шпуров в пластично-мерзлых породах Устройство для пробивания шпуров в пластично-мерзлых породах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике, использующейся для проходки стволов нефтяных и газовых скважин, и, в частности к техническим средствам турбинного бурения, при котором турбобуры используются с алмазными долотами, которые присоединяются с помощью резьбы к их валу

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту и может быть использовано для армирования буровых шарошечных долот

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту и может быть использовано для армирования буровых шарошечных долот

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к породоразрушающему инструменту для бурения шпуров машинами вращательного действия

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для гашения продольных и крутильных колебаний бурового става

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин и может быть использовано в буровых установках с верхним приводом вращения колонны бурильных труб
Наверх