Корпус светильника

 

373483

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскиз

Содиалистическиз

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимос от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. F 21v 17/00

Заявлено 17.Н.1971 (№ 1622083/24-7) с пр исоед инением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 12 Н1.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 28.V.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. В. Шеханов и Е. К. Марков

Заявитель

КОРПУС СВЕТИЛЬНИКА пластмассу в качестве конструкционно-декоративного материала, облегчая конструкцию светильника и улучшая его эстетические качества.

На фиг. 1 изображен светильник в сборе; на фиг. 2 — соединительный уголок в перспективе и боковина корпуса в перспективе; на фиг. 3 — часть отражателя, соединяемая с верхним выступом уголка, в перспективе, и часть рассеивателя, соединяемая с н ижним выступом соединительного уголка, в перспективе.

Светильник включает отражатель 1, корпус 2 и рассеиватель 8.

Корпус 2 светильника состоит из боковин 4 и соединительных уголков 5.

Соединительный уголок имеет в стенках глухие отверстия б прямоугольного сечения.

На внутренней части соединительного уголка расположены верхний 7 и нижний 8 выступы. Верхний выступ повторяет форму уголка. и имеет на своей внутренней кромке вертикальный, направленный вниз борт 9.

Размеры и форма выступа обеспечивают надежное соединение корпуса с отражателем.

Нижний выступ 8 выполнен также в виде уголка и служит для крепления рассеивателя.

Изобретение относится к светильникам для освещения жилых и общественных зданий, в частности к конструкции корпуса светильника.

Известен светильник, в котором корпус выполнен в виде неразъемной сварной или сборной рамы, собираемой на винтах, или с использованием неразъемных запирающих соединений. Использование такой металлической конструкции корпуса усложняет изго- 10 товление светильника, а также его монтаж и транспортировку.

Предлагаемый корпус представляет собой сборную конструкцию из боковин.и соединительных уголков. Концы боковин вставляют- 15 ся в глухие отверстия в стенках уголков. Соединительные уголки имеют на внутренней поверхности верхний выступ для соединения корпуса с отражателем и нижний выступ для крепления р ассеивателя;. 20

Предлагаемая легко собираемая и разбираемая конструкция корпуса светильника значительно упрощает его изготовление, монтаж, а также позволяет транспортировать отдельные элементы корпуса в разобранном 25 виде при массовом изготовлении светильников. Корпус собирают без применения ин-струмента.

Кроме того, предлагаемая конструкция корпуса позволяет использовать дерево и 30

УДК 628.941.002.72 (088.8) 373483

Предмет изобретения

Риг 1 Риг D

Составитель Е. Сафронова

Техред Г. Дворина

Корректоры: Н. Стельмах и Г. Агаян

Редактор Л. Василькова

Заказ 1442/12 Изд. № 1298 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Боковины представляют собой планки прямоугольного сечения. Концы 10 боковин имеют ту же форму, что и глухие отверстия б уголков.

Для сборки корпуса 2 концы 10 боковин вставляются в соответствующие глухие отверстия б уголков с натягом и надежно удерживаются за счет трения.

В собранный корпус помещают раосеиватель 8 так, что его отбортовка П ложится на нижние выступы 8 соединительных уголков 5.

Затем корпус с рассеивателем устанавливают на отражателе, при этом борты 9 верхи их выступов соедини тельных уголков зацепляют за края отбортовок отражателя 12 и И.

Корпус светильника сборной рамной, конструкции, отличающийся тем, что, с целью упрощения. технологии изготовления, монтажа и транспортировки, он выполнен из боковин и соединительных уголков, снабженных отверстиями, в которые вставляются концы боковин, по форме соответствующие отверстиям указанных уголков, а на внутренней стороне уголков предусмотрен по крайней мере один верхний выступ для соединения корпуса с отражателем и по крайней мере один нижнай выступ для крепления рас15 сеивателя

Корпус светильника Корпус светильника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике , а именно к светильникам с газоразрядными лампами высокого давления, и позволяет снизить трудоемкость мон тажа и демонтажа светильника при его эксплуатации

Изобретение относится к патрону лампы с байонетным замком, который обеспечивает внутреннее освещение в кухонном оборудовании или аналогичных устройствах, в частности в домашних печах, и характеризуется тем, что он состоит из пластикового или фарфорового корпуса (2) с гнездом (10) винтового кольца и заклепочным отверстием (12) клеммы на внутренней поверхности и установочными углублениями (13), установочными выступами (13а) и позиционирующим клином (11) на внешней поверхности, установочной рамы (3) с круглым внутренним и внешним диаметром, расположенной на пластиковом или фарфоровом корпусе (2) и имеющей пружинные установочные штифты (14), расположенные под углом 180° относительно друг друга на ее внутренней стороне, пружинные установочные крючки (14а), блокировочные штифты (15) и блокировочные пружины (16), и стеклянного кожуха (1), расположенного на установочной раме (3), имеющего почти полусферическую форму и снабженного фланцем (7) стеклянного кожуха на нижней части, пазами (8) для крепления попарно и дорожкой (9) для блокировки ниже фланца (7) стеклянного кожуха. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к соединителю для соединения компонента с теплоотводом. Изобретение направлено на создание соединителя для надежного разъемного соединения компонента с теплоотводом для обеспечения эффективного рассеяния тепла. Соединитель (100) для соединения компонента (102; 902) с теплоотводом (104), при этом соединитель (100) образован в виде охватывающей части байонетного соединения, охватывающей отверстие (106), и прикреплен к теплоотводу (104) так, что верхняя поверхность (126) теплоотвода (104) является доступной через отверстие (106), причем соединитель (100) при использовании принимает компонент (102; 902) и расположен с возможностью обеспечения прямого теплового контакта между тепловым интерфейсом (116) компонента (102; 902) и верхней поверхностью (126) теплоотвода (104) в отверстии (106). 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх