Мl. а. марголин, и. ф. богданов и д. я. борщовпй1п.тк;^б? '1ьлио1'

 

O П И С А Н И Е 373492

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЯЬСТВУ

Союа Саеетоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.V(1.1969 (№ 1349129/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.lll.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 4.VI.1973

М. Кл. F 24h 1/38 йомитет по делам изобретений и открытий ори Саеете Министрае

СССР

УДК 697.326.6(088.8) Авторы изобретения

М. А. Марголин, И. Ф. Богданов и Д. Я. Борщов

Научно-исследовательский институт санитарной техники

Заявитель

ВОДОГРЕЙНЪ|Й ПРЯМОТОЧНЪ|Й КОТЕЛ

Изобретение может быть использовано в системах горячего водоснабжения и отопления.

Известны водогрейные прямоточные котлы, содержащие двухканальные секции с верхним и нижним ниппельными коллекторами. Однако такие котлы недостаточно надежны и долговечны, что связано с малой скоростью движения воды в секциях и перегревом стенок секций котла.

В предлагаемом котле каждый ниппель одного коллектора снабжен шайбой, а другого — полушайбой, укрепленной на плоской планке — перегородке, служащей стяжным элементом для секций.

Такое выполнение котла обеспечивает в его секциях кольцеобраз ное движение воды, проходящей через и их последовательно. Скорость движения воды увеличивается, что приводит к снижению температуры стенок секций и повышению надежности и долговечности котла.

Для обеспечения подъемного движения воды по каналам, воспринимающим лучистое тепло из топки котла, каждый ниппель одного из коллекторов снабжен дополнительной полу шайбой, а стяжной элемент имеет отверстия, расположенные между полушайбами.

При этом появляется возможность выработки пара путем подвода воды в котел через нижние ниппельные отверстия и отвода пара через верхние ниппельные отверстия.

На фиг. 1 показан описываемый котел, поперечный разрез и разрез по А — А; на фиг. 2 — то же, другой вариант выполнения, поперечный разрез и разрез по Б — Б.

Котел содержит два пакета вертикальных двухканальных секций 1, соединенных между собой ниппелями 2. Пакеты связаны передним

8 и задним 4 тройниками. Каждая секция имеет перегородки 5 и б, лежащие на одной пря10 мой, проходящей через центр ниппельной головки, и отстоящие от центра на равную величину. Расстояние между перегородками 5 и б примерно равно внутреннему диаметру ниппельного отверстия. В ниппельном коллекторе

1б 7 размещена продольная перегородка 8, служащая стяжным элементом, ширина которой примерно равна диаметру ниппельного отверстия. На перегородке 8в шахматном порядке в ниппелях 2 закреплены .полушайбы 9 с про20 резями (или отверстиями), которые направлены вниз (см. фиг. 1). Шахматный порядок расположения полушайб заключается в том, что если в одном из ниппелей полушайба закреплена справа, то в следующем ниппеле она

2g закреплена слева от продольной перегородки 8, Перегородки 5 и б совместно с продольной перегородкой 8 делят водное пространство секции 1 в ниппельной головке так, что слияние опускного и подъемного токов воды

ЗО в ней невозможно (исключая некоторое просао ч 1п2

3 чивание). На стяжком болте 10 круглого сечения коллектора 11 крепят шайбы 12. Каждый ниппель 2 содержит по одной шайбе.

Шайбы 12 имеют прорези (или отверстия) а.

В котле (см. фиг. 2) с прямоточным кольцеобразным движением воды и подъемом ее по каналам секций, воспринимающим лучистое тепло, плоская перегородка 8 с полушайбами

9 расположена в верхнем ниппельном коллекторе, а круглый стяжной болт 10 с шайбами

12 — в нижнем ниппельном коллекторе. Г1ерегородки б и б при этом установлены в верхней части секции 1. Для обеспечения подъема воды только по каналам, воспринимающим лучистое тепло, каждый ниппель 2 одного из коллекторов содержит по две полушайбы 9, размещенные по разные стороны от перегородки 8, имеющей проходы б для воды, размещенные между полушайбами.

При заполнении водой котла (см. фиг. 1) воздух удаляется из секции через прорези ав шайбах 12, В случае необходимости вода из котла спускается через прорези в в полушайбах 9.

При заполнении водой котла (см. фиг. 2) воздух удаляется через прорези в в полушайбах 9, а вода из котла спускается через прорези а в шайбах 12.

Котел работает следующим образом.

Поступившая в ниппельный коллектор 7 вода наталкивается на полушайбу 9 в ниппельной головке секции 1 и движется только по той стороне перегородки 8, на которой есть свободный проход в один из каналов первой секции. По каналу секции вода поднимается, у противоположной ниппельной головки поворачивает (так как ниппель 2 перегорожен шайбой 12) и движется по другому каналу той же секции. Совершив кольцеобразное движение в секции, вода выходит из нее через свободный проход в ниппельном отверстии этой секции. Далее, двигаясь по половине сечения ниппеля (другая половина перегорожена полушайбой 9), вода поступает в следующую секцию, но с противоположной стороны перегородки 8. Совершив и в ней круговое движение, вода аналогично поступает и в остальные секции. В каждой из них количество воды, поступающее в пакет, совершает подъемное и опускное движения. Нагревшись в котле, вода через верхнее ниппельное отверстие передней секции направляется к потребителю. щ В котле с подъемным движением воды по каналам секций, воспринимающим лучистое тепло in опускным движением воды по каналам, воспринимающим конвективное тепло (см. фиг. 2) ввод воды осуществляется в каждую секцию. Полушайбы направляют воду через проходы б в перегородке 8, и вода сначала попадает в каналы секции 1, воспринимающие конвективное тепло, где опускается вниз, а затем поднимается вверх по каналам, воспринимающим лучистое тепло. Вода вводится в нижний ниппельный коллектор и распределяется параллельно по всем секциям. Нагреваясь в них, вода превращается в пар, который поднимается вверх и через верхний ниппельный коллектор поступает в паросборник, а затем к потребителю.

Предмет изобретения

1. Водогрейный прямоточный котел, содержащий двухканальные секции с верхним и нижним ниппельными коллекторами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, каждый ниппель одного коллектора снаб35 жен шайбой, а другого — полушайбой, укрепленной на плоской планке — перегородке, служащей стяжным элементом для секций, 2. Котел .по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения подъемного движения во® ды по каналам, воспринимающим лучистое тепло, каждый ниппель одного из коллекторов снабжен дополнительной полушайбой, а стяжной элемент имеет отверстия, расположенные между полушайбами.

373492

A.À

Составитель Г. Петров

Техред Г. Дворина

Редактор А. Пейсоченко

Корректор А. Дзесова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1605(2 Изд. № 1357 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Мl. а. марголин, и. ф. богданов и д. я. борщовпй1п.тк;^б? 1ьлио1 Мl. а. марголин, и. ф. богданов и д. я. борщовпй1п.тк;^б? 1ьлио1 Мl. а. марголин, и. ф. богданов и д. я. борщовпй1п.тк;^б? 1ьлио1 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительному оборудованию

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для обогрева теплиц, парников и пленочных укрытий, но может найти применение для обогрева жилых помещений и ферм в сельском хозяйстве
Наверх