Патент ссср 373752

 

О П И С А Н И Е 373752

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено З О.И.1970 (№ 1457662/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12Л!!.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования списания 1бХ.1973

М. Кл. G 09Ь 19/12

G 04Ь 49/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Л1инистроо

СССР

УД К 681.111.1:681.119.1 (088.8) Авторы изобретения

А. Д. Марленский и E. И. Ковязин

Заявитель

УЧЕБНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЬ!Е АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ЧАСЬ1

Изобретение относится к учебным пособиям для изучения различных систем измерения времени в связи с суточными движениями небесных светил и может найти применение в школах, планетариях, народных обсерваториях, где необходимо знакомство с системами счета времени, особенностями монтировок астрономических инструментов и связанных с этим суточных движений небесных светил. 10

Известны астрономические часы, содержагцие круг часовых углов, часовую ось, направленную по оси мира, и основание с закрепленной на нем шкалой широт.

Среди большого количества часов различ- 15 ных конструкций только солнечные часы действительно показывают связь между видимым положением Солнца а небосводе и значением истинного солнечного времени.

Астрономические часы демонстрируют связь 20 между положением светила и значением времени только в одной системе измерения его — только тогда, когда речь идет об истинном солнечном времени. Известно большое количество систем измерения времени: 2S истинное солнечное, среднее солнечное, местное солнечное, всемирное, поясное, моско вс«ое, декретное, звездное. При работе с солнечнь1ми часами переход от истинного солнечного времени к другим системам измере- 30 ния его осуществляется только с помощью соответствующих поправок, носящих аналитический характер. Поэтому солнечные часы любой конструкции не позволяют с помощью непосредственных измерений определять значение времени в другой системе счета его; не могут показать связи между значением солнечного времени в какой-либо системе счета и видимым положением соответствующего объекта на небосводе; не могут показать смысл связи между существующими системами счета времени.

Целью изобретения является создание конструкции, обладающей возмохкностью отсчета времени в различных системах счета солнечного и звездного времени с одновременным указанием положений светил. Зто достигается тем, что часы снабжены часовым механизмом с полой осью, внутри которой пропущена часовая ось с закрепленными lla ней соосно кругу часовых углов кругом прямых восхождений с бортиком, на внешней стороне которого нанесена шкала прямых восхождений, а на внутренней — шкала дат года, соответствующая прямым восхождениям среднего экваториаль1того солнца в эти даты; при этом часовой механизм установлен на основании поворотпо в вертикальной плоскости с (риксацне11 по 1пкале 111 Ii!)oT, а круг прямых восхождений снабжен фнксн373752

10 руемой по бортику насадкой с набором стрелок, причем на часовой оси установлена с возможностью фиксации шкала склонений со стрелкой-указателем положения светила.

На чертеже изображены учебные универсальные астрономические часы и насадка для стрелок различных систем счета времени.

На основании 1 крепится стойка 2, в верхней части которой имеются паз для плашки

8, отверстие для винта 4 установки широт и выточка для крепления шкалы широт 5.

Сквозь плашку проходит полая ось б, на нижнем конце которой установлен часовой механизм 7. На верхнем конце полой оси б жестко закреплен круг часовых углов 8, изготовленный из органического стекла или другого прозрачного пластвка. Внутри полой оси б проходит часовая ось 9, направленная по оси мира.

Часы обеспечивают вращение часовой оси

9 со скоростью 1 об./сут.

На часовой оси 9 вплотную к кругу часовых углов 8 жестко закреплен круг прямых восхождений 10. Кроме того, на часовой осн

9 имеется шкала склонений 11 с двумя стрелками-указателями 12 и 18. Стрелка-указатель 18 величин прямых восхождений и часовых углов светил закреплена жестко у основания шкалы склонений 11 и поэтому может вращаться вместе с ней только относительно часовой оси 9, оставаясь Banco время в плоскости круга прямых восхождений 10.

Стрелка-указатель 12 положения светила подвижна относительно шкалы склонений 11 и может вращаться относительного оси 14, оставаясь tB плоокости,шкалы склонений 11, В требуемом положении oirra фиксируется винтом 15. Шкала склонений 11 укреплена так, что она вместе со стрелками-указателями 12 и 18 может вручную вращаться относительно часовой оси 9, независимо от круга прямых восхождений 10.

При работающем часовом механизме 7 происходит синхронное вращение круга прямых восхождений 10 в его плоскости и шкалы склонений 11 со стрелками-указателями

12 и 18.

По краю круга часовых углов 8 наклеен бортик 1б, на котором проставлены величины часовых углов от 0 до 24 час.

Цифры проставляются так, чтобы плоскость вращения часовой оси вместе с плашкой 8 вокруг винта 4 установки широт проходила через цифры 0 и 12 час.

На круг прямых восхождений 10 нанесена шкала их от 0 до 24 час. От центра круга к нулевому делению проведена стрелка 17, которая впоследствии ориентируется в направлении точки весеннего равноденствия.

По краю этого круга также наклеен бортик

18, на внешней стороне которого имеется шкала прямых восхождений, а на внутрен15

Зо

65 ней проставлены даты года. Они соответствуют прямым восхождениям среднего экваториального солнца в эти моменты времени.

В одинаковые календарные даты различных лет прямые восхождения среднего экваториального солнца отличаются незначительно, и в учебных целях этими различиями можно вполне пренебречь.

На бортик круга прямых восхождений 10 надевается плоская насадка 19 из прозрачного пластика, на которой крепится несколько стрелок, служащих для отсчета различных значений времени: истинного солнечного, среднего солнечного, декретного, поясного и др. Звездное время отсчитывается по стрелке 20.

Стрелка Т,р закрепляется в центре насадки 19. Стрелка Т„ для отсчета истинного солнечного времени может перемещаться вдоль края насадки 19. Ее установка в зависимости от величины уравнения времени на данную дату позволяет находить часовой угол истинного солнца, а значит и истинного солнечного времени. Возможно решение и обратной задачи — по наблюдаемому положению Солнца в определенный, момент декретного времени можно определять величину уравнения времени в интересующую нас дату.

Для любого пункта на территории Советского Союза, в любое время суток и года разница между местным и декретным значениями времени есть величина постоянная.

Поэтому стрелка Т для отсчета декретного времени устанавливается для каждого пункта в определенном месте так, чтобы ра зница между показаниями стрелок на насадке равнялась заранее вычисленной поправке At для места наблюдения.

Аналогично крепится стрелка для отсчета всемирного времени. Можно дополнительно ввести указатели московского, поясного и другого времени.

Учебные универсальные астрономические часы для работы устанавливаются определенным образом. Прежде всего необходимо с помощью винта установки широт и шкалы широт установить угол наклона оси часов к плоскости горизонта, равным географической широте места наблюдения. Для Москвы, например, этот угол равен р=56 . Часы должны быть установлены так, чтобы плоскость вращения часовой оси 9 вокруг винта установки широт 4 совпала с плоскостью небесного мерид иана. Для этого на основании 1 часов нарисованы две стрелки, обозначающие направления на север и а юг. Они позволяют с помощью компаса осуществлять приближенное ориентирование часов. В этом случае часовая ось 9 оказывается направленной на северный полюс мира, а плоскости кругов 8 и 10 определяют положение плос373752 кости небесного экватора. Часы готовы к работе, iB определенный момент декретного времени, например Т =10, круг прямых восхождений 10 устанавливают так, чтобы стрелка Тд показывала правильное время (в данном случае стрелка должна стоять против цифры 10 часов), и включают часовой механизм 7. B любой последующий момент времени часы дают возмо>кность не только сразу узнать время в различных системах счета его, но и, что является для школы самым главным, показать, каким образом эти значения времен и связаны между собой и с видимым суточным движением з везд и Солнца. Это оказывается возможным благодаря наличию стрелок-указателей 12 и

18, которые при ориентировке часов на

Солнце показывают поло>кение среднего солнца, среднего экваториального солнца и точки весеннего равноденствия.

B качестве часового привода в учебных универсальных астрономических часах мо>кет быть испольэовали любой часовой механизм или электродвигатель с редуктором.

Предмет изобретения

Учебные универсальные астрономические часы, содержащие круг часовых углов, часовую ось, направленную по оси мира, и основание с закрепленной на нем шкалой широт, отлича ощиеся тем, что, с целью отсчета времени в различных системах счета солнечного и звездного времени с одновременHIIM указанием положений светил, онн снаб>кены часовым механизмом с полой осью, внутри которой пропущена часовая ось с закрепленным на ней соосно кругу часовых углов кругом прямых восхо>кдений с бортиком, на внешней стороне которого нанесена шкала прямых восхо>кден нй, а на внутренней — шкала дат года, соответствующая прямым восхо>кдениям среднего экваториального солнца в эти даты, при этом часовой механизм установлен на основании поворотно в вертикальной плоскости с фиксацией по шкале широт, а круг прямых восхождений снабжен фиксируемой по бортику насадкой с набором стрелок, причем на часовой оси установлена с возможностью фиксации шкала склонений со стрелкой-указателем положения светила.

373752

Редактор Л. Струве

Заказ 1302, 14 Изд. № 1308 Тираж 467 ъ " одпнсиое

Ц-1ИИПИ 1,омитета по делам изобретений и открытий прп Совете Мшгистров СССР

Москва, )К-35, Раушская Раб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель 3. Гиндин

Тсхред Л. Богданова

Корректоры: А. Николаева и В. Петрова

Патент ссср 373752 Патент ссср 373752 Патент ссср 373752 Патент ссср 373752 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к календарям гномонам, позволяющим определить дни, месяцы, сезоны, полугодия, знаменательные события года, и предназначено для использования в декоративно-прикладных целях в архитектуре населенных пунктов, интерьере служебных и жилых помещений, для исследовательских целей по истории и астрономии, а также как наглядно-практическое учебно-методическое пособие

Изобретение относится к приборам для определения времени по солнцу

Изобретение относится к области часовой промышленности, а именно к солнечным часам

Изобретение относится к области часовой промышленности и может использоваться для определения времени в светлый период

Изобретение относится к приборам времени с календарными устройствами и направлено на повышение функциональных возможностей часов путем наглядной демонстрации уравнения времени

Изобретение относится к прибору, определяющему истинное солнечное время, с функциями календаря и точного указания его географического местонахождения, а также дающему общее представление о расположении материков и океанов. Солнечные часы включают сферический купол, расположенные на куполе аналеммы и установленный под куполом оптический приемник. Купол выполнен прозрачным и закреплен на опоре, имеющей внутреннюю и внешнюю сферические поверхности с закрепленными на ней аналеммами. Аналеммы выполнены в виде цепочек из соединенных друг с другом сегментов, несущих символьные обозначения месяцев года и соответствующего солнечного часа. Конфигурация и количество аналемм рассчитаны так, чтобы на поверхность оптического приемника падала тень символьного обозначения, соответствующая истинному солнечному часу, при движении солнца по небесной сфере. На опоре выполнен, по крайней мере, один сквозной проем, а на внутренней поверхности сферической опоры и поверхности оптического приемника нанесено изображение карты земного шара, которое на полушария разделяет параллель, проходящая через центральную точку, отмеченную на оптическом приемнике. При этом полушария ориентированы в пространстве в соответствии с истинным положением сторон света, а центральная точка, отмеченная на оптическом приемнике, соответствует географическому положению солнечных часов. Достигнуто упрощение использования устройства при определении истинного солнечного времени, а также увеличение его функциональных возможностей. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: изобретение относится к области часовой техники. Сущность: часы с аналеммой содержат корпус, циферблат, часовой механизм, аналоговый индикатор времени, приводное годовое колесо, модуль аналеммы, содержащий контур аналемматической "восьмерки" и указатель Солнца, при этом модуль аналеммы дополнительно содержит кинематически связанные с приводным годовым колесом кулачок радиуса и кулачок угла, при этом кулачок угла посредством передаточных механизмов приводит в действие колесо диска аналеммы, а кулачок радиуса посредством передаточных механизмов передает движение на указатель Солнца таким образом, что при вращении диска аналеммы указатель Солнца перемещается строго по траектории, обозначенной контуром аналемматической «восьмерки». Технический результат: упрощение конструкции часов с аналеммой, уменьшение габаритных размеров часов с аналеммой с одновременным повышением точности при отображении истинного времени на часах и отображении величины склонения Солнца. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

Изобретение относится к конструкции устройства для определения времени
Наверх