Электромагнитный аппарат

 

373787

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.11.1971 (№ 1617111/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12Л1!.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 24Л".1973

М, Кл. Н Olh 50/64

Комитет по делам изобретениЯ и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.318.56 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Тварнов и С, Я. Чинаева

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ АППАРАТ

Известны электромагнитные аппараты, содержащие якорь, вращающийся на ножевой опоре, сердечник с катушкой, поджимные пружины и скобу с углублениями, в продольный паз которой помещен трехплечий рычаг.

В предлагаемом аппарате рычаг снабжен выступами, расположенными со стороны, противоположной якорю, в которые упираются одним концом поджимные пружины, а другие концы этих пружин фиксируются в углублениях скобы, расстояние от которых до катушки меньше расстояния от катушки до оси вращения.

Такое выполнение аппарата позволяет упростить технологию его изготовления.

Для компактности и износостойкости аппарата на скобе магнитопровода по оси вращения якоря выполнены углубления, в которые входят ножевые опоры якоря.

На чертеже представлен описываемый аппарат в нескольких проекциях.

Аппарат состоит из якоря 1 с ножевыми опорами 2 на его вытянутых концах, скобы 8 магнитопровода, в продольный паз которой помещен трехплечий рычаг 4, скрепленный с якорем, и контактной системы б. Ножевые опоры якоря входят в углубления б, выполненные на скобе 8, и поджимаются к скобе пружинами 7, установленными между этими углублениями и выступами 8 рычага 4.

При работе аппарата пружины 7 под>кимают якорь к скобе и изгибаются в зависимости от расстояния от оси ОО1 вращения якоря до конца пружины, упирающегося в вы5 ступ рычага 4. Для уменьшения противодействующего усилия от поджимных пружин их основания расположены на скобе ближе к катушке 9, чем ось вращения якоря.

Предмет изобретения

1. Электромагнитный аппарат, содержащий якорь, вращающийся на ножевой опоре, сер15 дечник с катушкой, под>кимные пружины и скобу с углублениями, в продольный паз которой помещен трехплечий рычаг, Отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, рычаг снабжен выступами, 20 расположенными со стороны, противоположной якорю, в которые упираются одним концом поджимные пружины, а другие концы этих пружин фиксируются в углублениях скобы, расстояние от которых до катушки мень25 ше расстояния от катушки до оси вращения.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения компактности н нзносостойкости, на скобе магнитопровода по оси вращения якоря выполнены углубления, в ко30 торые входят но>кевые опоры якоря.

373787

o„

Составитель С. Гордон

Редактор А. Пейсоченко Техред Л. Богданова

Корректор Г, Запорожец

Заказ 1449/6 Изд. № 13!8 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Электромагнитный аппарат Электромагнитный аппарат 

 

Похожие патенты:

Реле тока // 390595

Изобретение относится к электроаппаратостроению

Настоящее изобретение относится к контактору с электромагнитным приводом, содержащим якорь, который выполнен с возможностью перемещения из исходного положения во втянутое положение при приведении в действие привода. Контактор содержит соединенный с якорем держатель контактов, который выполнен с возможностью перевода при помощи якоря из разомкнутого положения, в котором якорь находится в исходном положении, в замкнутое положение, в котором якорь находится во втянутом положении. Держатель контактов соединен с якорем с возможностью отсоединения, контактор имеет разблокирующее устройство, при помощи которого обеспечена возможность разъединения для соединения между якорем и держателем контактов при втянутом якоре, так что держатель контактов выполнен с возможностью перевода независимо от якоря из замкнутого положения в разомкнутое положение. Техническим результатом является обеспечение максимально быстрого размыкания электрической цепи. 14 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к контактному механизму, в частности предназначенному для установки в переключающее устройство. Контактный механизм обеспечивает взаимодействие приводных выступов (43, 44), расположенных на одном конце скользящей планки (40), с дальним концом подвижной контактной пластины и скользящее перемещение планки, обуславливающее поворот подвижной контактной пластины с возможностью замыкания и размыкания подвижных контактов (56,57) на подвижной контактной пластине с неподвижными контактами (52,53). Механизм содержит два приводных выступа, расположенных на одном конце планки и выступающих в противоположных направлениях от соседних углов этого конца планки; и два возвратных упругих язычка (67b,67c), выполненных с возможностью взаимодействия с приводными выступами. Техническим результатом является уменьшение потребления количества энергии. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх