Патент ссср 374221

 

ОПИСАНИЕ 37422I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М, Кл. В 65g 47/26

Заявлено 06.VI I.1971 (№ 1684659/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.lll.1973. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 14. т/.1973

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 666.3,022.97 (0884) Авторы изобретения Х. А. Лапсиньш, Я. П. Бергис, А. К. Зандбергс и М. А. Булычова

Заявитель Специализированная проектно-конструкторская организация по наладке технологических процессов производства и оказанию помощи предприятиям

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ И РАЗДВИЖКИ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПЛАСТИЧНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение касается производства изделий из пластичных материалов, например глиняного кирпича-сырца, в промышленности строительных материалов.

Известны устройства для транспортировки и раздвижки изделий из пластичного материала, содержащие бесконечные ремни и стол.

Цель изобретения — уменьшить пластические деформации транспортируемых изделий из материала с низкой прочностью.

Это достигается тем, что поверхность стола выполнена с веерообразно смонтированными канавками под клиновыми ремнями, глубина которых меньше высоты профиля ремня на величину, допускаемую стандартом, вмятин в нижней поверхности транспортируемых изделий.

С целью исключения проскальзывания изделий относительно транспортных органов поверхность стола выполнена из материала, коэффициент трения которого меньше коэффициента трения поверхности транспортирующих ремней.

На фиг, 1 изображено предлагаемое устрой"тво, в плане, и разрез по А — А; на фиг. 2— разрез по Б — Б на фиг. 1.

Устройство содержит стол 1 с веерообразно расположенными канавками 2, в которых перемещаются клиновые ремни 8, несущие изделия 4. Клиновые ремни 8, имеют общий приводной вал б.

Транспортируемые изделия 4 укладываются на ремни 8. Включается приводной вал 5, и ремни 8, перемещаясь по веерообразно расположенным канавкам 2 в столе 1, транспортируют изделия 4 вдоль стола с одновременным образованием интервалов между ними. При транспортировке изделий 4 из пластичных ма10 териалов с низкой прочностью в местах соприкосновения нижней поверхности изделий 4 с ремнями 8образуются вмятины,,величина которых равна разнице между высотой ремней 8 и глубиной канавок 2.

15 Учитывая то, что коэффициент трения поверхности стола 1 меньше коэффициента трения поверхности ремней 8, изделия 4, перемещаясь, скользят по столу 1. Глубина канавок

2 стола 1 выбирается такой, чтобы глубина

20 вмятин в изделии 4, образованная ремнями 8, пе превысила допускаемую глубину вмятин нижней поверхности транспортируемых изделий, определенную соответствующим стандартом.

Предмет изобретения

1. Устройство для транспортировки и раздвижки изделий из пластичного материала, содержащее веерообразно расположенные кли30 новые ремни и стол, отличающееся тем, что, с

374221

Фиг l

Б-5

Фиг. Р

Составитель Г, Студенецкая

Редактор 3. Твердохлебова Техред Л. Грачева .Корректор С. Сатагулова

Заказ 1309/3 Изд. № 394 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 целью уменьшения пластических деформаций транспортируемых изделий из материала с низкой прочностью, поверхность стола выполнена с веерообразно смонтированными канавками под клиновыми ремнями, глубина которых меньше высоты профиля ремня на величину, допускаемую стандартом, вмятин в нижней поверхности транспортируемых изделий.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с:целью исключения проскальзывания изделий относительно транспортных органов, поверхность стола выполнена из материала, коэффициент трения которого меньше коэффициента трения поверхности транспортирующих ремней.

Патент ссср 374221 Патент ссср 374221 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для пакетирования чушек из цветных металлов

 // 430016
Наверх