Складной контейнер

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл В 65j 1/02 аяьлено 02.VI.1970 (¹ 1444752 23-5)

1 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делатв

Приоритет—

Опубликовано 20,III.1973. Бюллетень № 15 иао" ретснкй и открытии при Совете Министров

СССР

УДК 621.798.128.6 (088.8) Дата опубликования описания 1 VI.1973

Авторы нз."áðeòå.-tëÿ

H. Г, Абакумкин, Н. А. Чудик, А. М. Карпухин, Э, С. Шостак, д. А. Маликенас и В. К. Моисеенко

Заявитель

ЕСЕСт . ЕИАя

1,"::.:- .,1» "- ув,"с(.i" т:. . .:;: ."". -. т тт

;!,1г k "p 3. А

СКЛАДНОЙ КОНТЕЙНЕР

Изобретение предназначено для хранения и транспортировки сыпучих и слеживающихся материалов типа фено- и амипопластов, а также штучных грузов.

Известен складной контейнер, предназначенный для сыпучих, гранулированных и жидких материалов, состоящий из обечайки, крышки, дна и вкладыша.

Однако этот контейнер не обеспечивает быстрой выгрузки слеживающихся продуктов, а для полной выгрузки необходимо приложение внешней силы — ручной или механической.

Целью изобретения является обеспечение быстрой выгрузки слеживающихся сыпучих продуктов.

Это достигается путем использования специальной формы и размеров вкладыша и разработки тростевой секционной обечайки.

Предложенный контейнер отличается тем, что он снабжен прикрепленным к крышке мягким вкладышем, имеющим цилиндрическую и коническую поверхности, объем которого превышает объем контейнера на 40 — 50%.

Цилиндрическая обечайка собрана из тростей тонкостенного материала с применением внутренних поясов. Вкладыш прикреплен к крышке контейнера при помощи буртика, пружины и затяжного пояса.

На фиг. 1 показан предложенный контейнер, общий вид; на фиг 2 — то же, разрез по

А — А на фнг. 1; на фиг. 3 — показана трость из тонкостенного материала, .вид сбоку и разрез по Б — Б; на фиг. 4 — узел крепления

5 вкладыша; на фиг. 5 — контейнер с открытыми д верками; на фиг. 6 приведена схема .погрузки — выгрузки контейнера; на фиг. 7—

;ко нтейнер в сложенном состоянии, общий внд; на фиг. 8 — то же, план.

l0 Складной контейнер представляет собой емкость цилиндрической формы и состоит из четырех основных частей: крышки 1, обечайки 2, днища 8 и мягкого водонепроницаемого вкладыша 4. Крышка, дно и обечайка имеюг

15 пазовое (в виде трапеции) соединение 5. Обе",àéêà на крышке и в днище стянута наруж ными поясами о, на которых имеются замок

7 и натяжное устройство 8 для обеспечения герметичности.

20 Между крайними поясами имеются еще три замка 9 для герметичного соединения средней части стыковых планок 10.

Обечайка 8 контейнера состоит из секций

11 (см. фиг. 2). Секции набраны из тростей

12, изготовленных из тонкостенного материала (нз металла толщиной 0,6 — 0,8 лл, стеклопластика или других материалов), Трость является основным звеном обечайки. Для придания пружинящих свойств гофры 18 трости

30 (см. фиг. 3), если они изготовлены из метал374225

45

60 ла, заполняют стеклопластиком. Для увеличе пня прочности на изгиб по высоте трости установлены сухари 14. При сборке обечайки сухари образуют внутри контейнера три жестких пояса 1б. Секции собраны из тростей и закреплены внутренними поясами 1б при помощи сварки, клепки, пайки, приклейки.

В обечайку секции собирают при помощи узлов складывания 17, представляющих собой шарнирные устройства. Узлы складывания с внешней стороны обечайки имеют жесткие прихваты в виде накидных шайб 18. Секции, непосредственно примыкающие к стыковым планкам 10, играют роль створок (дверок). Дверки 19 устроены таким образом, что могут открываться самостоятельно, без снятия крышки 1 и дна 8.

Крышка 1 контейнера имеет устройство (буртик 20, затяжное кольцо 21 и пружины

22) для быстрого, надежного и герметичного крепления вкладыша 4 к крышке 1 (см. фиг. 4). Для надевания вкладыша 4 на уголок 28 крышки необходимо поочередно отвести шесть пружин 22 и подвести под них край вкладыша 4, а затем закрыть замок затяжного кольца 21, которое подвешено на этих пружинах. Для снятия вкладыша 4 достаточно открыть замок затяжного кольца.

Крышка может быть изготовлена из различных материалов, на ней имеются загрузочный люк 24 и воздушник 25 (см. фиг. 5).

С внешней стороны крышки имеются опоры

2б, которые при складировании контейнеров в два яруса служат опорами для верхнего контейнера, а при погрузке — выгрузке выполняют роль проушин. На опорах имеются Г-образные планки 27, которыми обечайка 2 дополнительно скреплена с крышкой. Это гарантирует безопасную работу при погрузке — выгрузке, Днище 8 вместо опор имеет лапы 28, позволяющие осуществлять складирование контейнеров и транспортировку их вилочными автопогрузчиками.

Внутренняя поверхность контейнера может быть зафутерована прорезиненной тканью, полиэтиленом или другими материалами или может быть покрыта герметиком. Размеры контейнера могут быть различными.

Перед выгрузкой слеживающнйся сыпучий материал перемещается внутри вкладыша и перемешивается, в результате чего нарушается слеживаемость rr материал приобретает нормальную текучесть (сыпучесть), при которой выгрузка происходит без приложения каких-либо внешних сил.

Вкладыш 4 имеет две элементарные поверхности — цилиндрическую 29 и коническую

80. Объем вкладыша должен быть на 40% больше объема контейнера (предпочтительнее на 50 /о). Вкладыш имеет рабочие положения ш

25 зо

1 и II (I — при загрузке, II — при разгрузке), При загрузке коническая часть 80 вкла дыша 4 подворачивается, и продукт засыпают в объем цилиндрической части 29 вкладыша, равный объему обечайки. В начале выгрузки вкладыш, скрепленный с крышкой, вынимают из обечайки 2 и подают краном к месту разгрузки. Слежавшийся продукт в течение 1,5 — 2,5 мин сохраняет форму цилиндра, затем начинается обрушивание продукта и он перемещается из цилиндрической части 29 вкладыша в коническую 80. Выгружается продукт из вкладыша через разгрузочный рукав 81, который на конце может завязываться или зажиматься замковым устройством.

Благодаря применению объемных жестких пазов 15 и внутренних поясов 1б при сборке тростевой обечайки, последняя может разворачиваться только в плоскость, сворачиваться только в цилиндр заданного размера и складываться в плоский пакет 82, что удобно при перевозке контейнеров в порожнем виде.

Применение переносного (или стационарно установленного на приемной емкости или таблетмашине) шибера 88 с горловиной высотой не менее 120 л м позволяет выгружать проду.кт частично или порциями.

При этом не требуется никакого крепления разгрузочного рукава к горловине шиоера.

Шибер исключает пылепие и выброс продукта и позволяет выгружать такие продукты, как фено- и аминопласты непосредственно в таблетмашины, минуя разгрузку в приемные бункеры.

Крышка 1 контейнера, благодаря специальному устройству (буртик 24, пружины 22 и затяжной пояс 21) обеспечивает быстрое, надежное и герметичное крепление и съем вкладыша.

Створки 19 позволяют грузить в контейнер штучные изделия. Створки можно открывать без снятия крышки и дна.

Предмет изобретения

1. Складной контейнер для транспортировки слеживающихся и сыпучих материалов, состоящий из обечайки, крышки, дна и вкладыша, отличающийся тем, что, с целью обеспечения быстрой выгрузки слеживающегося продукта, типа фено- и аминопластов, вкладыш выполнен из мягкого материала в форме сопряженных цилиндрического и конического участков, суммарный объем которых превышает объем контейнера на 40 — 50%.

2 Складной контейнер по п. 1, отличающийся тем, что для его быстрой сборки и разборки вкладыш прикреплен к крышке посредством кольцевого буртика, пружины и затяжного пояса.

374225

1Риг. д

Составитель М. Самигуллин

Техред Л. Богданова

Корре.тор О. Усова

Редактор Е. Кравцова

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент»

Заказ 250/900 Изд. № 351 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СС(Р

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Складной контейнер Складной контейнер Складной контейнер Складной контейнер Складной контейнер Складной контейнер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки, а именно к способу рекондиционирования использованных синтетических втулочных бочек

Изобретение относится к таре, а именно к конструктивным особенностям отверстия для наполнения или слива, обеспечивающего возможность монтировать приспособление для повторной укупорки

Изобретение относится к крышке для герметичной емкости текучего продукта и к способу ее изготовления

Футляр // 958254

Изобретение относится к таре из термопластичной массы и касается конструкции бочки с горловинами для транспортировки жидких веществ

Изобретение относится к одноразовым упаковкам штучных деталей

Изобретение относится к области хранения и выдачи жидкостей из контейнера в виде бочонка

Ящик // 996284

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к изделиям из композитных материалов, получаемых методами намотки, и может быть / Ш -мтьмл/ШАММ использовано при создании изделий типа корпусов контейнеров в виде трехслойных оболочек

Тара // 1404414
Наверх