Устройство для увлажнения воздуха

 

374486

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Садиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.111.1971 (№ 16I31811/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.111,1973. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 23Л .1973

М. Кл, F 241 3/14

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 697.9I32(088.8) Авторы изобретения

Е. А. Асосков и В. Н. Бродский

Московский Государственный проектный институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ ВОЗДУХА

Изобретение относится к кондиционированию воздуха и вентиляции.

Известно устройство для увлажнения воздуха, включающее водораспределительное приспособление, испарительный элемент, датчик влажности, соленоидный вентиль и регулятор давления.

Известное устройство имеет большие габариты и большую инерционность действия, необходимость применения регулятора воды в ванне, сложность технологического выполнения, что ограничивает использование его.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности устройства.

Предлагаемое устройство отличается тем, что испарительный элемент выполнен в виде составной панели, одна из частей которой образована из металлической, укрепленной на водораспределительном приспособлении, сетчатой заземленной оболочки, в которой помещен изолированный стеклотканью металлический лист, присоединенный к электроцепи.

Для увеличения поверхности испарения элементы панели имеют гофрированную форму.

На фиг. 1 изображен испарительный элемент; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг, 3 — принципиальная электрическая схема автоматизации увлажнителя.

Устройство для увлажнения воздуха имеет водораспределительное приспособление 1, датчик влажности ДВ, соленоидный вентиль 2, регулятор давления 8, сетчатый фильтр 4 и испарительный элемент, выполненный в виде составной панели из металлической сетчатой оболочки 5, укрепленной на водораспределительном приспособлении 1. В оболочке помещен изолированный стеклотканью 0 металлический лист 7, присоединенный к электроцепи

8 через промежуточное реле 9, датчик влаж10 ности ДВ, соленоидный вентиль 2. Оболочка заземлена посредством провода 10.

Работает устройство следующим образом.

При уменьшении влажности воздуха ниже заданного значения замыкается контакт дат15 чика влажности ДВ, срабатывает промежуточное реле и через свои контакты РП-1, РП-2 запитывает катушку СВ соленоидного вентиля и одновременно подает напряжение на металлический лист 7. Соленоидный вентиль от20 крывается и вода поступает в регулятор давления 3, где давление ее снижается до необходимой величины. Затем вода поступает в водораспределительное приспособление и равномерно распределяется по всей ширине испа25 рительного устройства. Насыщаясь водой, стеклоткань становится электропроводной, что вызывает нагрев воды и испарение ее в кондиционируемый воздух. При достижении требуемой влажности воздуха размыкается кон30 такт датчика влажности ДВ, в результате че374486

Предмет изобретения

А-А

Puz. 3

Ф иЕ 1

Фиг 5

Составитель 3, Зеленина

Техред T. Курилко

Редактор Л. Лаврова

Корректор О. Усова

Заказ 1430/17 Изд. № 369 Тираж 678 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и сткрытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 го прекращается подача воды и снимается напряжение с металлического листа 7.

Для увеличения поверхности испарения элементы панели могут иметь гофрированную форму.

Посредством изменения подаваемого на испарительный элемент напряжения можно регулировать испарение воды с испарительного элемента.

1. Устройство для увлажнения воздуха, включающее водораспределительное приспо4 собление, испарительный элемент, датчик влажности, соленоидный вентиль и регулятор давления, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, испарительный элемент устройства выполнен в виде составной панели, одна из частей которой образована из металлической укрепленной на водораспределительном приспособлении сетчатой заземленной оболочки, в которои поме10 щен изолированный стеклотканью металлический лист, присоединенный к электроцепи.

2. Устройство для увлажнения воздуха по п. 1, отличающееся тем, что, с целью увеличения поверхности испарения, элементы панели

15 имеют гофрированную форму.

Устройство для увлажнения воздуха Устройство для увлажнения воздуха 

 

Похожие патенты:

Библи // 373491

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к аппаратам тепловлажностной обработки воздуха в кондиционируемых помещениях и позволяет расширить диапазон регулирования влажности воздуха В кор пусе 1 установлены испарительный элемент 4 .и водораспределитель (ВР) 5 с вентилем 6, подключенным через регулятор (Р) 7 влажности воздуха к датчику 8 влажностио Элемент 4 выполнен в виде пакета 13 капиллярнопористых пластин 10, образующих каналы 14 для прохода воздуха

Изобретение относится к технике воздушного отопления и
Наверх