Демонстрационное устройство для обучения пению по нотам

 

Сова Советокиа

Социалиотичеакиа

Реслу0лив

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 2 .И.1970 (№ 1451069/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.lll.1973. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 25.VII.1973

М. Кл. G 101т 1/О2

G 09b 15/02

Комитет ео делов изобретений и открытий при Совете ввиниотрав

СССР

УДК 681.83 (688.8) Автор изобретения

М. А. Новиков

Заявитель

ДЕМОНСТРАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОбУЧЕНИЯ

ПЕНИЮ ПО НОТАМ

Изобретение относится к техническим средствам обучения, в частности к демонстра циîííî»ó устройству для обучения пению по нотам, которое может применяться на уроках пения в общеобразовательных школах, на уроках сольфеджио в музыкальных школах и т.д.

Известно устройство для обучения пению по нотам, содержащее матовый экран-нотоносец, фортепианную клавиатуру и электрическую систему. ,Целью изобретения является ускорение и облегчение обучения пению.по нотам.

Это достигается тем, что электрическая система содержит блок подвижных и неподвижных контактов,, групповой переключатель контактов, сигнальный блок с ячейками основных ступеней, вертикальную подвижную маску, которая, снабжена подсветкой тональностей, указателем устойчивых ступеней, подсветкой знаков альтераций и прозрачным окном с изображен ием римских цифр, которые отражают ступенчатую принадлежность нот.

На лицевой стороне матового экрана-нотоносца нанесены линии нотоносца, ключ и ключевые знаки, а н а обратной стороне изображены названия двух параллельных то= нальностей, и знаки альтерации гармонического и мелодического ладов. Подвижные контакты размещены на клавиатуре и взаимодействуют при нажатии клавиш с неподвижными контактами, включающими ячей. ки основных ступеней. Вертикальная подвижная маска установлена с возможностью пере5 мещения вверх и вниз и в одном из своих положений определяет название тональности, расположение устойчивых ступеней, знаки альтерации и взаимодействует с групповым переключателем контактов, связанным с под10 светкой знаков альтераций.

Для показа на нотоносце цветной ноты с цифрой ступени лада внутри нее цифра нанесена на цветную прозрачную маску, расположенную перед ячейкой блока основных сту15 пеней.

Для показа в работе различных тональностей устройство снабжено набором экрановнотоносцев с соответствующими знаками альтерации, а клавиатура установлена с воз20 можностью перестройки в новой паре тональностей.

Устройство дает возможность применить гармонический или мелодический вид минора или мажора. В этом случае изображение но25 ты альтерированной ступени появляется с нужным знаком альтерации. Кроме того, можно осуществить переход от одноголосья к многоголосью. При этом все ноты интервала или аккорда располагаются в вертикальЗО ном (гармоническом) положении.

374652

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди со стороны матового экрана-нотоносца при работе в соль миноре; на фиг. 2 — то же, вид сзади с н астройкой дланя работы в си бемоль мажоре и соль миноре; на фиг. 3 — то же, вид спереди без сменного экрана; на фиг. 4 — то же, вид спереди без экрана и без вертикальной подвижной маски; на фиг. 5 — то же, вид сбоку (разрез по А — А на фиг. 1); на фиг. 6 — электрическая схема устройства.

Демонстрационное устройство для обучения пению,по нотам на ладово-ступеневой основе содержит матовый экран-нотоносец 1, на лицевой стороне которого нанесены линии нотоносца, ключ и ключевые знаки, а на обратной стороне изображены названия 2 двух параллельных тональностей и знаки 3 альтерации гармонического и мелодического ладов, которые появляются на, лицевой стороне экрана при их подсветке с обратной стороны.

Устройство имеет электрическую систему, которая содержит блок подвижных основных и вспомогательных контактов 4 и 5, групповой переключатель контактов б, сигнальный блок 7 с ячейками основных ступеней, перед

-которым размещена вертикальная .подвижная цветная ладово-ступеневая маска 8, снабженная подсветкой 9 тональностей и прозрачным окном 10 с римскими цифрами. Подвижные контакты 4 размещены на клавиатуре, которая содержит, например, две октавы от соль до соль, Контакты 4 взаимодействуют при нажатии клавиш с неподвижными KOHITBKTBми 5, включающими ячейки основных ступеней. Расположение основных неподвижных кон тактов сооответствует строению мажорного звукоряда от пятой ступени до пятой ступени в две октавы или минорного звукоряда от седьмой ступени до седьмой ступени в две 40 октавы. Вспомогательные контакты служат для включения ламп подсветки знаков 11 ал ьтерации, Для показа различных тональностей устройство снабжено набором экранов-нотонос- 45 цев с соответствующими знаками альтерации.

При этом клавиатура установлена с возможностью перестройки в новой паре тональностей. Это достигается путем установки подвижных контактов-клавишей под неподвиж- 50 ными контактами в любом месте с подведеmeM под неподвижный контакт первой ступени мажора или минора любой клавиши подвижного .блока. Поскольку строение мажорного или минорного лада, в любой мажор= 55 ной или минорной тональности одинаково, то все неподвижные контакты соответствуют нужным KJIIBBHiIIIBM подвижного блока контактов в избранной тональности.

Изображения римских цифр 1 — VII на про- 60 зрачном окне 10 показывают ступени лада.

Для показа, на нотоносце экрана цветной ноты с цифрой ступени лада вн|утри нее цифры нанесены на, цветную прозрачную маску на первой, третьей и пятой, ступенях. Цифры 65 расположены точно перед ячейками сигнального блока 7 основных ступеней.

Вертикальная подвижная маска 8 установлена, с возможностью перемещения вверх и вниз. Нижнее положение маски соответствует минорному ладу, а верхнее мажорному.

На вертикальной подвижной маске укреплены упоры 12, которые действуют на групповой переключатель б альтерации. Этот переключатель подключает кл авиши-контакты и связан с подсветкой знаков альтерации.

Вертикальная подвижная маска снабжена, кроме того, указателем устойчивых ступеней в виде цветных стрелок 13 с цифрами 1, Ш, Ч, соответствующими устойчивым ступеням.

Стрелки указывают местоположение устойчивых ступеней лада. Указатель устойчивых ступеней и цветные ноты с цифрой ступени лада внутри нее проецируют на экран-нотон осец 1. На внутренних поверхностях стенок устройства, помещен понижающий трансформатор 14.

При включении устройства в электрическую сеть на экране-нотоносце появляется н азвание тональности и цветные стрелки 13 указателя устойчивых ступеней выбранной тональности. Подвижные контакты устанавливают так, чтобы под указателями 15 первой ступе. ни мажора и минора н аходились соответствующие клавиши выбранной тональности, При нажатии, на, клавишу через контакт неподвижного блока включается соединенная с ним ячейка основных ступеней, проецируя на экран цветную ноту с теневым изображением в ней цифры ступени лада избранной тональности.

При нажатии на клавишу, которой соответствует альтерированная ступень, вспомогательный неподвижный контакт основных ступеней включает соответствующую лампу подсветки знака 11 альтерации и ячейку основной ступени, и на, экране появляется:изображение ноты со знаком 3 альтерации. При переходе к параллел|ьной тональности вертикально подвижная маска .при. помощи рукоятки 1б поднимается или опускается. Вследствие этого связанная с ней подсветка названия 9 тональности освещает новое название, а указатель 13 устойчивых ступеней перемещается, показывая расположение их в параллельной тональности. Лампы подсветки знаков альтерации располагаются перед другими изображениями знаков, необходимых в параллельной тональности. Цветные маски и цифры, показывающие ступени лада, перемещаются в новое положение, которое соответствует ступеням лада параллельной тональности, а упоры 12 переключают KOHiTBKTbI группового переключателя б, обеспечивая правильное подключение подсветки знаков альтерации.

При необходимости перехода в тональность с другими ключевыми знаками экран-нотоно374652 сец заменяется, и производится перестройка подвижных контактов в новую пару параллельных тональностей.

Предмет из обретения

1. Демонстрационное устройство для обучен ия пению по нотам, содержащее матовый экран-нотоносец, фортепианную клавиатуру и электрическую систему, отличающееся тем, что, с целью ускорения и облегчения обучения, электрическая система содержит блок подвижных и неподвижных контактов, групповой переключатель контактов, сигнальный блок с ячейками основных ступеней, вертикальную подвижную маску, которая сн абжена подсветкой тональностей, указателем устойчивых ступеней, подсветкой знаков альтераций и прозрачным окном с изображением римских цифр, причем на матовом экране-нотоносце на лицевой стороне нанесены лин ии нотоносца, ключ и ключевые знаки, а на обратной стороне изображены названия двух параллельных тональностей и знаки альтерации гармонического и мелодического ладов, при этом подвижные контакты размещен ы на клавиатуре и взаимодействуют при нажатии клавиш с неподвижными контактами, включающими ячейки основных

5 ступеней, а вертикальная подвижная маска, установленная с возможностью перемещения вверх и вниз, в одном из своих положений определяет название тональности, расположение устойчивых ступеней, знаки альтерации и

10 взаимодействует с групповым переключателем контактов, связанным с подсветкой знаков альтераций.

2. Демонстрационное устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью показа на но15 тоносце цветной ноты с цифрой ступени лада внутри нее, цифра нанесена на цветную прозрачную маску, расположенную перед ячеикой блока основных ступеней.

3. Демонстрационное устройство по пп. 1 и

20 2, отличающееся тем, что, с целью показа в работе различных тональностей, оно снабжено набором экранов-нотоносцев с соответствующими знаками альтерации, а клавиатура установлена с возможностью перестрой25 ки в новой паре тональностей.

374652

Фи2 b

Составитель М. Лиманова

Редактор 3. Твердохлебова Техред Л. Грачева

Корректор Н. Стельмах

Заказ 1921)3 Изд. № 483 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Демонстрационное устройство для обучения пению по нотам Демонстрационное устройство для обучения пению по нотам Демонстрационное устройство для обучения пению по нотам Демонстрационное устройство для обучения пению по нотам Демонстрационное устройство для обучения пению по нотам Демонстрационное устройство для обучения пению по нотам Демонстрационное устройство для обучения пению по нотам 

 

Наверх