Импульсный делитель напряжения на моп-транзисторах

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

N АВТОРО(ОМУ т..В ДЕ Гс=ЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н 031т 7/22

Заявлено 12.VII.1971 (№ 1680612. 26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20 111.1973. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 1 VI.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316,722.4 (088.8) Автор изобретения

О. И. Попков

Заявитель

ИМПУЛЬСНЫЙ ДЕЛИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ

НА МОП-ТРАНЗИСТОРАХ

Изобретение может быть использовано в устройствах аналоговой вычислительной техники со смешанным представлением информации, в частности в устройствах время-импульсного типа.

Известные импульсные делители напряжения на МОП-транзисторах, содержащие два продольных управляемых плеча, соединенных с источниками регулирующего напряжения, и нагрузочный фильтр на выходе, обладают достаточно большой зависимостью входного сопротивления делителя от изменения входного напряжения, а также большими динамическими и статичеотсими помехами от цепей управления.

Предлагаемый делитель отличается тем, что каждое продольное плечо делителя выполнено на двух МОП-транзисторах с различными каналами проводимости, причем участки стокисток этих транзисторов соединены параллельно.

Это позволяет уменьшить зависимость входного сопротивления делителя от изменения входного напряжения и уменьшить динамические и статические помехи от цепей управления.

На чертеже изображена схема предлагаемого делителя.

Импульсный делитель на пряжения состоит из генераторов 1 и 2 входных напряжений, 2

МОП-транзисторов 8 и 4 с р-каналом и и-каналом соответственно, которые образуют верхнее плечо (ключ), МОП-транзисторов 5 и б р-каналом и с и-каналом соответственно, которые образуют нижнее плечо (ключ).

Упра|вление МОП-транзисторов 8 и 4 верхнего плеча осуществляется от генераторов 7 и

8, обеспечивающих разнополярные напряжения, а управление МОП-транзисторов 5 и б

1О нижнего плеча от генераторов 9 и 10, обеспечивающих также разнаполярные напряжения.

Результирующее напряжение выделяется на фильтре 11 и снимается с клеммы 12.

15 Генераторы 1 и 2 поочередно подключаются к фильтру ll через пары транзисторов 8 и 4 или 5 и б соответствующими напряжениями с генераторов 7 и 8, 9 и 10. Сопротивления открытых ключей, образованных этими парами

20 транзисторов, слабо зависят от входных напряжений, так как при увеличении настряжения сопротивления открытых транзисторов 8 и 5 участка сток-исток уменьшаются, а у транзисторов 4 и б увеличиваются, в результате чего суммарное изменение сопротивлений пар существенно уменьшается.

Кроме того, уменьшается и сопротивление открытого ключа, так как он состоит из параллельного соединения двух МОП-транзисто3п ров, 374706

Предмет изобретения

Составитель С. Лукинская

Техред Л. Грачева Корректор Е. Михеева

Редактор T. Фадеева

Заказ 1567/17 Изд. № 361 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При уменьшении входного на пряжения сопротивления МОП-транзисторов 8 и 5 увеличиваются, а сопротивления МОП-транзисторов

4 и б уменьшаются, суммарное же сопротивление пар изменяется также незначительно.

Динамическая ошибка от цепей управления за счет пролезания фронтов управляющих импульсов также уменьшается, так как МОПтранзисторы 8 и 5, 4 и б открываются разнополярными перепадами напряжений.

Известно, что помехи переключения от включения и выключения имеют несколько различные длительности и амплитуды, что снижает эффективность компенсации помех методом совмещения процесса выключения одного ключа с включением другого. В предлагаемом варианте МОП-транзисторы 8 и 4 (5 и б) .как при включении, так и при выключении дают разнополярные помехи, поэтому эффективность компенсации увеличивается.

Статическая ошибка за счет цепей управления уменьшается, так как токи от МОП-транзисторов 8 и 4 (5 и б) имеют противоположные направления и взаимно компенсируются.

Импульсный делитель налряжения на

МОП-транзисторах, содержащий два продоль10 ных управляемых плеча, соединенных с источниками регулирующего на пряжения, m нагрузочный фильтр на выходе, отличающийся тем, что, с целью уменьшения зависимости входного сопротивления делителя от изменения вход15 ного напряжения и уменьшения д ина мических и статических помех от цепей управления, каждое продольное плечо делителя выполнено на двух МОП-транзисторах с различными каналами проводимости, причем участки сток20 исток этих транзисторов соединены параллельно.

Импульсный делитель напряжения на моп-транзисторах Импульсный делитель напряжения на моп-транзисторах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в различных радиотехнических устройствах с электронной регулировкой коэффициента передачи и в устройствах автоматического регулирования

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в различных радиотехнических устройствах с электронной регулировкой коэффициента передачи и в устройствах автоматического регулирования

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для ослабления с высокой точностью широкополосных периодических сигналов произвольной формы, но с неравной нулю постоянной составляющей спектра

Изобретение относится к области электротехники, радиотехники, связи и может использоваться в структуре различных интерфейсов, измерительных приборах. Технический результат заключается в расширении диапазона рабочих частот устройства и повышении его быстродействия при работе с импульсными сигналами большой амплитуды. Быстродействующий аттенюатор для входных цепей аналого-цифровых интерфейсов содержит вход (1) и выход (2), между которыми включен первый (3) резистор, второй (4) резистор, включенный между выходом устройства (2) и общей шиной (5) для входных и выходных сигналов, первый (6) конденсатор цепи нагрузки. В схему введен первый (7) дополнительный транзистор, база которого подключена ко входу (1) устройства, коллектор связан с первой (8) шиной источника питания, а эмиттер подключен ко второй (9) шине источника питания через первый (10) токостабилизирующий двухполюсник и связан с выходом устройства (2) через первый (11) корректирующий конденсатор. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, электротехники, радиотехники, связи и может использоваться в структуре различных интерфейсов, измерительных приборах, быстродействующих аналого-цифровых (АЦП) и цифроаналоговых (ПАП) преобразователях. Технический результат - существенное расширение диапазона рабочих частот устройства и повышение его быстродействия при работе с импульсными сигналами большой амплитуды. Причем достижение данных качественных показателей обеспечивается в широком диапазоне изменения коэффициентов передачи AT (K0), который определяется отношением K0=R6/(R6+R3). Это является одной из замечательных особенностей предлагаемого устройства, которая расширяет области его применения, например, в широкополосных цифроуправляемых аттенюаторах, R-2R делителей напряжения быстродействующих аналого-цифровых преобразователей и т.п. Широкополосный аттенюатор с управляемым коэффициентом передачи содержит вход (1) и выход (2) устройства, между которыми включен первый (3) резистор, источник входного напряжения (4), включенный по переменному току между общей шиной (5) и входом устройства (1), второй резистор (6), включенный по переменному току между выходом устройства (2) и общей шиной (5), конденсатор цепи нагрузки (7), включенный по переменному току между выходом устройства (2) и общей шиной (5), корректирующий конденсатор (8). Выход устройства (2) связан по переменному току со входом неинвертирующего усилителя напряжения (9), между выходом неинвертирующего усилителя напряжения (9) и выходом (2) устройства включен корректирующий конденсатор (8). 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к аттенюаторам СВЧ на полупроводниковых приборах. Технический результат - снижение прямых потерь СВЧ и расширение функциональных возможностей за счет увеличения количества уровней затухания. Для этого аттенюатор СВЧ содержит линии передачи на входе и выходе с одинаковым волновым сопротивлением, шесть резисторов, четыре полевых транзистора с барьером Шотки, два отрезка линии передачи длиной, равной четверти длины волны в линии передачи, и волновым сопротивлением, превышающим волновое сопротивление линий передачи на входе либо на выходе, два источника постоянного управляющего напряжения. 3 ил.
Наверх