Магнитострикциокный фильтр

 

374709

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. И 031т 9/34

Заявлено 13.VI I,1971 (№ 1683021/26-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 20,III.1973. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 1.VI.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР Д К, 621.372.412 (088.8) Авторы изобретения

С. С. Коган и А. С. Степанов

Заявитель

МАГНИТОСТРИКЦИОИНЫЙ ФИЛЬТР

Изобретение может найти применение в аппаратуре дальней связи, измерительной технике и многих областях радиотехники.

Известны магнитострикционные фильтры, выполненные по мостовой схеме с входным и 5 выходным трансформаторами.

Для упрощения конструкции фильтра предлагается конденсаторы фильтра включить меж ду вторичными обмотками входного и между первичными обмотками выходного трансфор- 10 маторов.

На чертеже дана принципиальная схема предлагаемого фильтра.

Конденсатор 1 фильтра включен во вторич. ную обмотку входного трансформатора 2, а 15 конденсатор 8 — в первичную обмотку выходного трансформатора 4.

Таким образом эти конденсаторы включены в среднюю точку согласующих трансформаторов со стороны фильтра 20

В этом случае емкость каждого конденсатора уменьшается в два раза по сравнению с емкостью конденсаторов, находящихся за пределами мостовой части схемы фильтра. В пересчете емкость конденсаторов 1 и 8 работает на обе ветви мостовой схемы симметричного фильтра, так как они включаются в среднюю точку трансформаторов, и сопротивление каждой ветви моста трансформируется в нагрузку симметрично.

Следовательно, такое включение конденса торов в два раза сокращает их количество в схеме, а также в два раза уменьшается их номинальное значение, что значительно сокращает их габариты. Кроме того, в предлагаемой схеме представляется возможным в широких пределах варьировать значениями пндуктивности 5 и динамических параметров магнитострикционпых резонаторов 6, 7, 8, 9 за счет изменения коэффициента трансформации трансформаторов, что также позволяет сократить габариты элементов и выбрать их оптимальные производственные характеристики.

Предмет изобретения

Магннтострикцнонный фильтр, выполненный по мостовой схеме с входным и выходным трансформаторами, отличающийся тем, что, с целью его упрощения, конденсаторы фильтра включены между вторичными обмотками входного и между первичными обмотками выходного трансформаторов.

374709

Составитель Э. Гилинская

Техред Л. Грачева

Корректор М. Гарцевич

Редактор Е. Гончар

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»

Заказ 250 900 Изд. № 351 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Магнитострикциокный фильтр Магнитострикциокный фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе гибкой стенки для СВЧ-фильтров с объемным резонатором, снабженным механическим устройством температурной компенсации, и может использоваться в области телекоммуникации. Достигаемый технический результат - снижение температурного градиента гибкого колпачка, снижение механических напряжений, поддержание эквивалентного теплового сопротивления. Система гибкой стенки для компонента фильтра или мультиплексора вывода с технологией термокомпенсации содержит по меньшей мере две расположенные друг над другом отдельные гибкие мембраны и каждая гибкая мембрана имеет центральную область(С), промежуточную область (I) и периферийную область (Р) торец к торцу, при этом гибкие мембраны термически и механически соединены в центральной области (С) и периферийной области (Р) и не соединены в промежуточной области (I). 3 н. и 14 з. п. ф-лы , 6 ил.
Наверх