Устройство компенсации выпадений при магнитной видеозаписи сигналов цветного телевидения

 

О п И С A-..Н И Е 374767

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09.!1.1971 (¹ 1628758/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

М. Кл. Н 04п 5i78

Комитет па лолам изобретеиий и открытий ири Совете Иинистрав

СССР! П риоритет—

Опубликовано 20.ill.1973. Бюллетень № 15

УДК 621.397.621 (088.8) Дата опубликования описания 24.V.1973

Авторы изобретения

Л. Г. Лишин и Б. В. Смирнов

Всесоюзный научно-исследовательский институт телевидения и радиовещания

Заявитель

УСТРОЙСТВО КОМПЕНСАЦИИ ВЫПАДЕНИИ ПРИ МАГНИТНОЧ!

ВИДЕОЗАПИСИ СИГНАЛОВ ЦВЕТНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Изобретение относится к области магнитной записи телевизионных изображений, в частности к компенсации выпадений в воспроизводимых видеомагнитофонами сипналах.

Известны устройства комстенсации выпадений при магнитной видеозаписи сигналов, в которых выпадения компенсируют сигналом, вырабатываемым из информации,предыдущей или прадпредыдущей строки. Замещение выпадавшего .сигнала .производят в частогно-MOдулированном (ЧМ) канале видеомагнитофона либо в;видеоканале. В последнем случае замещающий сигнал формируют из полного цветного видеосигнала путем выделения составляющих яркости и тсвегности, раздельной их задержки и последующего суммирования.

Одна!ко известные устройства не обеспечивают требуемого уменьшения помех, возникающих при выпадении сигнала и скачках фазы поднесущей в пределах 180 .

Цель изобретения — уменьшение помех, возникающих при выпадении сигнала и скачках фазы .ноднесущей в пределах 180 .

Это достигается тем, что между выходом устройства и одним входом сумматора включены,посладовательно соединенные амплитудный балансный модулятор с собсгвенным гегеродином, линия задержки на длительность одной строки и амплитудный детектор, а к другому входу сумматора подключен управляемый инвертор фазы цветовой поднесущей, котс рый соединен с выходом коммутатора через полосовый фильтр, фазовый детектор, амплитудный детектор и формирователь у правляющих импульсов. При этом выход полосового фильтра подключен через линию задержки длительностью в две строки одновременно к другому входу фазового детектора, на вход управления которого подана си нхро10 смесь через формирователь стробирующих импульсов, и инвертору устройства.

На;схема устройства; на фиг. 2 — осциллограммы напряжений.

На схеме 1 — пороговый амплитудный детектор ЧМ сигнала, 2 — формирователь коммутирующих импульсов, 8 — электронный,коммутатор, 4 —,гетеродин, 5 — амллитудный балансный модулятор, б — линия за держки с временем задержки на одну строку, 7 —,детектор, 8 — сумматор, 9 — полосовой фильтр, 10 — линии задержки с суммарным временем задержки на две строки, 11 — фазовый детектор, 12— амплитудный детектор, И вЂ” управляемый инвертор фазы, 14 — формирователь стробирующих импульсов, 15 — формирователь управляющих импульсов, 1б — синхрос месь, 17 — сигнал на выходе формирователя сгробирующих импульсов, 18 — прямой сигнал поднесущей цветности, 19 — задержанный на две строки сигнал поднесущей цветности, 20—

374767

65 сигнал па выходе фазового детектора, 21— сигнал на выходе амплитудного детектора, 22 — сигнал на выходе формирователя уп,равляющих импульсов, 28 — сигнал поднесущей цветности на входе сумматора, А — вход воспроизводимого ЧМ сигнала, Б — вход воспроизводимого видеосигнала,  — .выход устройства, à — вход воспроизводимой синхросмеси.

На вход Л поступает ЧМ сигнал с усилителя воспроизведения видеомагнитофона.

Формирователь 2 .коммутирующих импуль cOB вырабатывает из сигнала с порогового амплитудного детектора 1 коммутирующие импульсы, которые управляют работой электронного коммутатора 8 следующим ооразом: когда выпадения в ЧМ сигнале отсутствуют, видеосигнал со входа Б беспрепятственно проходит через электронный коммутатор 8 на,выход В.

При наличии выпадения через электронный коммутатор 8 на выход В устройства проходит сигнал замещения с выхода сумматора 8.

В результате на выходе В устройства присутствует видеосигнал с компенсированными выпа дечиями.

Замещающий сигнал формируется из полного цветчого видеосигнала путем раздельноч задержки яркостпой и цветовой составляющих с последующим их суммированием.

Для этого видеосигнал с выхода электронного коммутатора 8 подается на а мплитудный балансный модулятор 5, где модулирует напряжение гетеродина 4. Использование балансной схемы, симметричной относительно видеосигнала, дает возможность иметь на выходе амплитудного бала нсного модулятора

5 только сигнал гетеродина 4 и две боковые полосы спектра преобразования без дополнительной задержки сигналов, возникающей при выделении яркостной составляющей с помощью фильтра нижних частот. Сигнал нижней боковой полосы и гетеродина за держивается с помощью линии задержки б. Детектор 7 выделяет задержанную на одну строку яркостную составляющую видеосигнала, которая затем поступает на вход сумматора 8.

На другой вход этого сумматора подается цветовая составляющая видеосигнала, задержанная на время в две строки, и синфазная с цветовой составляющей видеосигнала, имеющегося на выходе электронного коммутатора

8, что достигается с помощью управляемого и нвертора фазы 18, включенного в канал цветовой составляющей на входе сумматора 8.

Прямои сигнал поднесущей цветности 18, выделенный полосовым фильтром 9 из полного видеосигнала, поступающего с электронного коммутатора 8, задерживается на время, равное длительности двух строк, с помощью лишний задержки 10, затем поступает на управляемый и нвертор фазы 18, прямой сигнал поднесущей цветности 18 со входа линий задержки 10 и задержанный на две строки сигнал поднесущей цветности 19 с выхода линий задержки 10 подаются на фазовый де5

Зо

З5

45 тектор 11, в котором во время стробирующего иттпульса сравниваются фазы этих сигналов.

Работой фазового .детектора 11 управляет сигнал 17, поступающий с формирователя стробирующих импульсов 14.

Из синхросмеси lб, подаваемой на вход

Г с системы обработки видеосигнала магнитофона, вырабатываются строоирующие им пульсы, длительность и время положение которых совпадает с задней площадкой строчного гасящего имлульса видеосигнала.

Если фазы прямого сигнала поднесущей цветности 18 и задержанного на д ве строки сигнала поднесущей цветности 19 совпадают, то на выходе фазового детектора 11 во,вовремя задней площадки строчного гасящего импульса сигнал поднесущей отсутствует. Когда же их фазы отличаются на 180, на выходе фазового детектора 11 .во время задней площадки строчного гасящего иипульса имеется сигнал 20 поднесущей цвета. Этот сигнал детектируется а мплитудным детектором 12, а затем сигнал 21 подается на один пз входов формирователя управляющих импульсов 15, а на другой, вход в качестве импульсов сброса поступает синхросмесь lб со входа Г. Передний фронт каждого синхроимпульса устанавливает формирователь управляющих импульсов 15 в исходное состояние, при котором возникает сигнал 22. При этом через управляемый инвертор фазы 18 сигнал цветовой составляющей проходит без изменения. Когда фазы под несущих:п>рямого и задержанного на,две строки сигналов отличаются на 180, передний фронт импульса, поступающего с амплитудного детектора 12, переводит формирователь управляющих импульсов 15 в другое состояние, при котором в управляемом ин верторе фазы 18 фаза цветовой составляющей поворачивается на 180".

Это состояние сохраняется до прихода следующего строчного синхроимпульса. Таким образом, на входе управляемого инвертора фазы 18 всепда лрисутствует сигнал поднесущей цветности 28, синфазный с цветовой составляющей видеосигнала, имеющегося на выходе В.

Предмет изобретения

Устройство компенсации выпадений при магнитной видеозаписи сигналов цветного телевидения, содержащее коммутатор, сигнальными входами соединенный с выходами каналов, воспроизводящих видеосигнал и синхросмесь, причем воспроизводимая синхрос месь подана на вход коммутатора через сумматор замещающего канала преобразованных и раздельно задержанных составляющих сигналов с выхода коммутатора, вход управления которым соединен с выходом канала, воспроизводящего частотно-модулированный сигнал, через пороговый амплитудный детектор и формирователь коммутирующих импульсов, отличатщееся тем, что, с целью уменьшения по374767 мех, возникающих при выпадении сигнала и скачках фазы поднесущей в пределах 180 С, между выходом устройства и одним входом сумматора включены последовательно соединенные амплитудный балансный модулятор с собственным гетеродином, линия задержки на длительность одной строки и амплитудный детектор, а к другому входу сумматора подключен управляемый инвертор фазы цветовой поднесущей, который соединен с выходом коммутатора через полосовой фильтр, фазовый детектор, амплитудный детектор и формирователь управляющих импульсов, при этом выход полосового фильтра подключен через линию задержки длительностью в две строки одновременно к другому входу фазового детектора, на вход управления которого подана синхросмесь через формирователь стробирующих импульсов, и упомянутому инвертору.

374767

17

21

Составитель А. Мерман

Редактор T. Загребельная Техред Л. Грачева Корректор А. Дзесова

Заказ 239/898 Изд. № 342 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»

Устройство компенсации выпадений при магнитной видеозаписи сигналов цветного телевидения Устройство компенсации выпадений при магнитной видеозаписи сигналов цветного телевидения Устройство компенсации выпадений при магнитной видеозаписи сигналов цветного телевидения Устройство компенсации выпадений при магнитной видеозаписи сигналов цветного телевидения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевидению, конкретно к схемам для формирования компенсирующего цветового сигнала видеомагнитофона
Наверх