Устройство для размола увлажненного водой волокнистого материала

 

Союз Соеетокиз

Социалистическик

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено 23.11.1968 (№ 1219771/29-33) М. Кл. D 21d 1/02

D 21b 1 04

Приоритет 23.11.1967, № 2468/67, Швеция

Комитет по делам изобретений и открытиЙ при Совете Министров

СССР

Опубликовано 20.111.1973. Ьюллетень № 15

УДК 676.1.053.33(088.8) Дата опубликования описания 7,V,1973

Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Арне Иохан Артур Асплунд (Швеция) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМОЛА УВЛАЖНЕННОГО ВОДОЙ

ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройству для рафинирования волокнистого материала и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известно устройство для размола увлажненного водой волокнистого материала при рафинировании, включающее ротор, снабженный выступами в форме лопастей, и неподвижный барабан.

Цель изобретения — обеспечить возможность фибриллирования без укорачивания волокон.

Достигается это тем, что внутренняя поверхность неподвижного барабана снабжена проходящими в осевом направлении канавками, глубина которых меньше радиальной длины выступов и имеет механизм осевого перемещения массы в барабане, выполненный из подающих звеньев, расположенных друг за другом и установленных на шине в осевом направлении вдоль барабана, кроме того, внутренняя поверхность неподвижного барабана выполнена в виде сегментов, установленных рядом друг с другом в осевом направлении и снабженных канавками несимметричной формы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 3; на фиг.

5 и 6 — частичное поперечное сечение ротора и цилиндра в двух исполнениях.

Устройство содержит неподвижный барабан

1, опирающийся лапами 2 на фундамептную плиту 8 и снабженный патрубком 4 с выпускным каналом 5. Патрубок 4 имеет ребра 6 для проталкивания массы к барабану 1, на другом конце последнего выполнен патрубок

7 с впускным каналом 8.

1о Внутри барабана 1 расположен ротор 9, насаженный на вал 10, вращающийся,в подшипниках 11 и 12. Ротор снабжен выступами 18, например, в форме лопастей.

Внутренняя поверхность неподвижного барабана 1 выполнена с канавками, глубина которых меньше радиальной длины выступов, или с сегментами 14, проходящими в осевом направлении по всей длине барабана и выполненными с отформированными канавками 15

2о несимметричной формы. В верхней части барабана 1 расположена шина 1б с наклонно отогнутыми боковыми кромками 17, которая служит державкой для звеньев в виде последовательно расположенных гребней, например в

25 форме треугольника 18, каждый из которых крепится на оси 19.

Материал с водой, например, в пропорции

1:2, подводится через канал 5 в патрубок 4.

Масса с помощью ребер б перемещается вдоль

30 оси в барабан 1, где она выступами 18 разде374851 ляется на кучки 20, приобретает окружные скорости. Внешняя кромка лопасти 13 проходит близко от поверхности 21 участка 22 сегмента 14. Масса, расположенная близко к этому участку, тормозится канавками 23, поэтому скорость ее незначительна по сравнению со скоростью массы, захватываемой лопастями.

Таким образом слой массы направляется по радиусу к периферии вдоль наклонного участка 22, а затем на участке 24 поворачивает вверх. Это движение происходит при пульсирующем перемещении массы в канавке, когда над ней одновременно происходит лопасть 13.

Это приводит к фибриллированию материала.

Предмет изобретения

1. Устройство для размола увлажненного водой волокнистого материала при рафинировании, включающее ротор, снабженный выступами в форме лопастей, и неподвижный барабан, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности фибриллирования без укорачивания волокон, внутренняя поверхность неподвижного барабана выполнена с механизмом осевого перемещения массы в барабане и снабжена проходящими в осевом направлении канавками, глубина которых меньше радиальной длины выступов.

u) 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм осевого перемещения массы в барабане выполнен из подающих звеньев, расположенных друг за другом и установленных на шине в осевом направлении вдоль барабана.

15 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внутренняя поверхность барабана выполнена в виде сегментов, установленных рядом друг с другом в осевом направлении и снабженных канавками несимметричной формы.

Устройство для размола увлажненного водой волокнистого материала Устройство для размола увлажненного водой волокнистого материала Устройство для размола увлажненного водой волокнистого материала 

 

Похожие патенты:
Наверх