Натяжное устройство

 

(ОПИСАНИЕ 37523I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства

Заявлено 28.11.1967 (№ 1136757/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.111.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 5Х1.1973

М. Кл. В 65g 23/44

Е 21f 13/08

F 16Ь 33/06

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.867..1 235.58 (О88.8) Авторы изобретения

П, К. Галкин, К. Б. Дюжиков, М. С, Шуплецов и С. Д. Щербаков

Государственный институт по проектированию и конструированию машин для горнорудной промышленности

Заявитель

НАТЯЖНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение предназначено для использования на конвейерах и машинах с гусеничным ходом, работающих в загрязненной среде.

Известны натяжные устройства, например конвейеров, включающие натяжной барабан с осью, размещенной в направляющих рамы, и два ходовых винта с гайками.

Предлагаемое устройство отличается тем, что на торцах гаек выполнены выступы с резьбой, взаимодействующие с резьбой винта, что увеличивает надежность и долговечность устройства, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Натяжное устройство состоит из двух винтов 1, двух гаек 2, корпуса 8, жестко соединенного с рамой 4. В|инт концом 5 упирается в ось 6 натяжного барабана, скользящую по направляющим 7 рамы.

Торцы гайки с двух сторон имеют выступы

8, которые по ширине меньше внутреннего диаметра винта. При вращении и перемещении винта в ту или другую сторону происходит очистка его витков об острые кромки 9, и грязь не проникает под основное тело гайки, а по мере накопления ее в корпусе она выпадает в стороны.

Проходя через люнет 10, который жестко закреплен на раме, винт вместе с гайкой отклоняется на величину погрешности установки люнета. Сечение корпуса и гайки выполнено прямоугольным (квадратным), однако внутреннее сечение корпуса больше габаритного поперечного сечения гайки на величину, позволяющую компенсировать погрешности изготовления и сборки. Гайка получается как бы плавающей» в корпусе, но без перемещения вдоль оси винта. При горизонтальном пе10 рекосе оси винта гайка перекатывается внутри корпуса цилиндрическими поверхностями 11.

При перемещении одного винта его сферический конец, упираясь в ось, перекатывает

15 барабан посредством кулачков 12 (упоров) по внутренним плоскостям рамы. Кулачки (упоры), которые выполнены по радиусу К,, находятся в постоянном контакте с внутренними плоскостями рамы, т. е. осевых переме20 щений барабана (ввиду отсутствия зазоров) не наблюдается.

Поочередное перемещение каждого винта экономит время на натяжение, так как рабочий, выдвинув один винт на столько, сколько

25 ему нужно, переходит к другому для его перемещения.

Предмет изобретения

Натяжное устройство, например конвейера, 30 включающее натяжной барабан с осью, раз375231

4 л(2.

Составитель А. Шестимиров

Редактор Е. Шепелева Техред А. Камышникова Корректор Н. Аук

Заказ 1614j6 Изд. № 1375 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мещенной в направляющих рамы, а два ходовых винта с гайками, отличающееся тем, что, с целью увеличения надежности и долговечности устройства, на торцах гаек выполнены выступы с резьбой, взаимодействующие с резьбой винта.

Натяжное устройство Натяжное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх