Всесоюзная

 

3753ll

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. С 21d 9/70

С 21d 1/34

Заявлено 29.Х.1966 (№ 1110083/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.1!1.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания ЗОХ.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.783.224.1 (088.8) Авторы изобретения

P. Д. Мининзон и Е. И. Мошкевич

Заявитель

СПОСОБ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СЛИТКА

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к способам термообработки слитков сталя электрошлакового, вакуумнодугового, электроннолучевого переплава и т. д. 5

Известен способ термообработки слитков в нагревательных колодцах с выравниванием температуры.

Одной из специфических особенностей ряда новых методов получения слитков, например, 10 слитков сталя электрошлакового переплава является наличие в слитках после окончания процесса значительного перепада температур по их высоте и сечению. Абсолютные значения перепада температур увеличиваются с 15 увеличением:р азвеса слитков, длительности процесса.

Все это вызывает значительные напряжения в металле, приводящие к образованию трещин. 20

Целью изобретения является предотвращение образования трещин.

Достигается это тем, что B момент посадками слитков в ячейке, колодца поддерживают перепад температур по высоте идентичный пе- 25 репаду температур по высоте слитка.

Например, слитки весьма трещнночувствительных марок стали (высокопрочной стали) сразу после выгрузки яз кристаллизатора передаются .в колодцы. Каждый слиток загружается в отдельную ячейку колодца чтобы в момент посадки слитков перепад температур по высоте ячейки соответствовал перепаду температур по высоте слитка с допуском 50 С и соответствовал примерно следующим величинам: низ 400 — 600 С, верх 700 — 1000 С.

После посадки слитков в колодцы в течение

3 час температура слитков .выравнивается по высоте до определенных значений. Далее слитки выдерживают при определенной температуре 3 час, затем охлаждают,со скоростью 30 град/час до 600 С с последующим охлаждением в неотапливаемых колодцах или на воздухе.

Предмет изобретения

Способ термяческой обработки слитка в нагревательном колодце с выравниванием температуры слитка, от,тичаюитийся тем, что, с целью предотвращения образования трещин, в момент посадки слитка в ячейке колодца поддерживают перепад температур по высоте идентичный перепаду температур по высоте слитка.

Всесоюзная 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 373313

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах
Наверх