Нагреватель для высокотемпературных печей

 

ОЙИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

375459

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11 11.1971 (№ 1622661/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23Л1!.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 10. тг .1973

M. Кл. F 27d 11/00

Н 05b 3/64

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.365:66.048.58 (088.8) Авторы изобретения

А. А. Белоусов, А. Г. Томашевский, Н. А. Кузнецов, Н. И. Стришко и В. Ф. Фомин хС С - -" йЧ"1 ."- "

Заявитель

Ь r., НАГРЕВАТЕЛЬ ДЛЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ПЕЧЕЙ

Известен нагреватель для высокотемпературных печей, содержащий секцию элементов из тугоплавкого пруткового материала и средства для крепления их в канале печи.

Цель изобретения — повышение равномерности температурного поля печи.

Поставленная цель достигается тем, что нагреватель снабжен выполненным по форме канала экраном с крепежным элементом, например кронштейном.

На фиг. 1 изображена секция нагревателя с собственным экраном в применении к водородным печам вертикально-карусельного типа (вариант исполнения); на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1.

Тугоплавкий прутковый материал 1 соединен в секцию по 8 штук. Концы пруткового материала замыкаются двумя шинами 2, выполненными в виде уголков, и привариваются к шинам точечной сваркой, что обеспечивает надежность контактов. Перед приваркой пруткового материала к уголкам на них нанизывается необходимое количество бус 8 изолятора. Собственный экран 4 состоит из склепанных пластин, которые охватывают нагреватель с трех сторон. Бусы 8 крепятся в определенных местах к экрану 4 с помощью проволочек 5 из тугоплавкого материала. Таким образом со5 единяется секция с собственным экраном, при этом отсутствует контакт между прутковыми элементами и экраном, Для крепления и каналу печи экран снабжен крошптейнамп б.

Нагреватели с экраном устанавливают в ра10 бочее пространство печи вплотную один к другому, образуя систему экранов по форме канала печи.

Предмет изобретения

Нагреватель для высокотемпературных печей, содержащий секцию элементов из тугоплавкого пруткового материала и средства для крепления их в канале печи, от.гичаюгггийся

20 тем, что, с целью повышения равномерности температурного поля в печи, нагреватель снабжен выполненным по форме канала экраном с крепежным элементом, например кронштейном.

Редактор А. Купрякова

Заказ 1186/17 Изд. № 1349 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

-4A

Риг./

Составитель Н. Слувис

Техред Т. Ускова

Корректоры: А. Дзесова и Л. Новожилова

Нагреватель для высокотемпературных печей Нагреватель для высокотемпературных печей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области электрометаллургии, в частности для плавки металла в индукционных плавильных печах с холодным тиглем
Наверх