Всесоюзнаяua-'v,- •-•->&хг.;;ч.~сшfiau;uk< (ела bib aм. кл. g 06k 9/00удк 621.,391.19(088.8)

 

Ьсвз Саветскйк

Социалистических

Республик

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Ф. Журавлев, H. И. Киркоров и С. М. Мороз

Минский радиотехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ ПЕЧАТНЫХ ЗНАКОВ

Изобретение относится к распознающим устройствам читающих автоматов, используемых для автоматического чтения машинописных знаков при вводе буквенно-цифровой информации в ЭВМ, Известны устройства для распознавания знаков, содержащие сетчатку из элементов, отображающих предъявлен ное на вход читающего автомата изображение знака в совокупность напряжений, пропорциональных почернениям соответствующих участков разбиения этого изобра кения, звездообразные системы эталонных проводимостей, соединенные с определенными элементами матрицы (сетчатки), и цепи, осуществляющие выделение эталонной звезды проводимостей с максимальным (минимальным) током на выходе.

Однако разрешающая способность известных распознающих устройств читающих автоматов, использующих одну или две звездообразные системы проводимостей на знаковый канал, невысока, поэтому токи знаковых каналов, соответствующие «близким» знакам, отличаются друг от друга незначительно, что приводит к ошибкам при выделении канала, дающего максимальную меру сходства с изображением распознаваемого знака.

Цель изобретения — повышение разрешающей способности устройства, содержащего сетчатку преобразователей изображения знака в электрические сигналы и эталонные звезды проводимостей, входы каждой из которых связаны с элементами сетчатки, составляющими попарное различение эталонного изображения

5 i-го знака от j-ro знака (!Фт), сумматоры по числу распознаваемых знаков, выходы которых подключены к входам блока выделения максимального сигнала.

Это достигается тем, что устройство имеет

10 пороговые реагирующие элементы по числу звезд проводимостей, причем вход каждого

L-го .-,орого.:о о реагнруюцгего элемс:I TB подключен к выходу соответствующей звезды проводимостей, прямой выход — к входу т-го сум15 матора, г инверсный выход — к входу /-го сумматора.

В устройстве для распознавания печатных знаков согласно изобретению -и знаковый канал (i=1, 2, ..., m) содержит m — 1 эталон20 ных звезд проводимостей, каждая из которых связана с элементами сетчатки, составляющими попарное различение эталонного изображения i-го знака от эталонного изображения т -го знака (j=-1. 2, ..., m; i+j), и определяет

25 состояние соответствующего ей порогового реагирующего элемента, прямой выход которого соединен с входом сумматора i-го знакового канала, а инверсный выход — с входом сумматора j-го знакового кан ала.

30 На фиг. 1 изображена блок-схема устройст,375660

3 ва для распознавания знаков; на фиг. 2— электрическая схема S-элемента; на фиг. 3— блок-схема R-элемента.

Для каждого знака а; заданного алфавита (i= 1, 2, ..., т) в поле элементов сетчатки 1 путем попарного сравнения эталонных изображений зн аков определяют области попарного различения знаков. Область попарного различения Р;, представлена такими элементами сетчатки, которые характерны для знака а; и не характерны для знака а;.

Область попарного,различения D,; является разрешающей для знака а; и запрещающей для знака а;, а область D;; — разрешающей для знака а; и запрещающей для знака а;.

Строго эти областями могут быть получены путем .вычитания вероятностей возбуждения соответствующих элементов сетчатки знака а; ,и знака а;.

С элементами сетчатки, соответствующими области попарного,различения Dö, связаны входы S-элемента 2S;-, представляющего собой звездообразную систему проводимостей (фиг. 2). Выход 5-элемента Ь;, подсоединен к пороговому реагирующему элементу DR,;.

Реагирующии элемент 8 (R-элемент) имеет два выхода — прямой «+» и инверсный « — », В соответствии с фиг. 3, прямой выход совпадает с выходом порогового устройства 4, инверсный получается преобразованием в инверторе 5 сигнала прямого выхода.

Состояние .прямого выхода реагирующего элемента Я;; описывается следующим выражением:

+ 1, если SÄ, 0,>

Ri = э — 1, если S;,< Оц где R; — выходной сигнал прямого выхода

R-элемента R,;;

S;; — входной сигнал R-элемента R;;;

Оц — порог реагирования R-элемента RÄ;.

Прямой выход R-элемента R; подан на вход

Z-элемента Х; (сумматор б), представляющего собой суммирующий операционный усилитель i-го знакового канала. Инверсный выход этого же R-элемента подан на,вход Х-элемента Х; (суммирующий операционный усилитель

j-vo знакового канала).

Если какая-л ибо область попарного различения D; оказывается пустой, т. е. знак а, является частью знака а,, то область D„,. представляется областью D;, но выходы «+» и « — » R-элемента R;, меняются местами, т. е. на вход Z-элемента Х; подается выход « — », 5

55 а на вход Х-элемента Х;-выход «+»,R-элемента R,ö;..

Элемент 7 — М вЂ” представляет собой устройство,,например амплитудный селектор, выделяющее канал с максимальным выходным сигналом Z-элемента, Предъявленное на вход читающего автомата изображение знака а;, преобразованное в совокупность напряжений на выходе элементов сетчатки, обусловливает срабатывание только тех R-элементов, для которых ток соответствующей звезды проводимостей превышает заранее установленный порог О.

Очевидно с необходимостью срабатывают

R-элементы, соответствующие разрешающим областям знака а;, т. е. Рц, ) = 1, 2, ..., т, и .не срабатывают R-элементы, соответствующие запрещающим областям знака а;, т. е.

R;,, ) = 1, 2, ..., т. Срабатывание R-элементов

R;;, равно как и не срабатывание R-элементов

R», яр иводит к увеличению сигнала на выходе сумматора Х; и уменьшению сигналов на выходах остальных сумматоров. Таким образом, сигнал на выходе сумматора Х; i-ro знакового канала оказывается наибольшим и отличным от сигналов остальных сумматоров по крайней мере на величину реакций двух R-элементов, причем на входы последних .поступают сигналы от звезд проводимостей, соединенных с элементами сетчатки, характер изующими только различительные области знаков, что обеспечивает высокую разрешающую способность распознающего устройства.

Предмет изобретения

Устройство для распознавания печатных знаков, содержащее матрицу .преобразователей изображения знака в электрические сигналы и эталонные звезды проводимостей, входы каждой из которых связаны с элементами матрицы, составляющими попарное различе.ние эталонного изображения i-го знака от эталонного изображения j-го знака (j+i), сумматоры по числу разпознаваемых знаков, выходы которых подключены к входам блока выделения максимального сигнала, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения разрешающей способности устройства, оно содержит пороговые реагирующие элементы по числу звезд проводимостей, причем вход каждого

i-го порогового реагирующего элемента подключен к выходу соответствующей звезды проводимостей, прямой выход — к входу i-го сумматора, а инверсный выход — к входу 1-ro сумматора.

375660 иг.

1

1

|

Фиг 5

Фиг.2

Составитель В. Кудрявцев

Редактор И. Грузова Техред Т. Курилко Корректор О. Усова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2181/! Изд № 1504 Тираж 647 Подписное

1!НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Всесоюзнаяua-v,- •-•->&хг.;;ч.~сшfiau;uk< (ела bib aм. кл. g 06k 9/00удк 621.,391.19(088.8) Всесоюзнаяua-v,- •-•->&хг.;;ч.~сшfiau;uk< (ела bib aм. кл. g 06k 9/00удк 621.,391.19(088.8) Всесоюзнаяua-v,- •-•->&хг.;;ч.~сшfiau;uk< (ела bib aм. кл. g 06k 9/00удк 621.,391.19(088.8) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатной промышленности

Изобретение относится к печатной промышленности

Изобретение относится к области распознавания образов с использованием средств оптики и автоматизации

Изобретение относится к способу автоматического контроля качества печати многоцветного изображения посредством использования по меньшей мере одного оптоэлектронного устройства, обеспечивающего получение одного сигнала Si на цветовой канал

Изобретение относится к корреляционной обработке изображений

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для автоматического обнаружения и распознавания изображений и объектов в робототехнике, геологии, биологии, физике, медицине и т

Изобретение относится к вычислительным устройствам для обработки информации (изображений) и может быть использовано при зондировании различных поверхностей и сред в радиолокации, оптике и медицине

Изобретение относится к системам для идентификации местоположения меток на документе путем захвата изображения документа

Изобретение относится к способу бесконтактного обнаружения и отслеживания положений глаз или зрачков нескольких наблюдателей в режиме реального времени
Наверх