?5сьси<сзная ilatehtiiu^tuu:

 

3757ll

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ке

М. Кл. Н Olj 39/26

Заявлено 11.111.1968 (№ 1224430/26-25) с присоединением заявки Ме

Приоритет

Опубликовано 23.III.197i3. Бюллетень M 16

Дата опубликования описания 1.VI.1973

Комитет по делам изобретений и открытий

УДК 621.387.427 (0&8.8) при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Х. Ф. Таммет, Э. Ю. Ютс и М. Э. Лепик

Тартуский государственный университет

3a явитель

АСПИРАЦИОННЫЙ СЧЕТЧИК АЭРОИОНОВ

Изобретение относится,к гео физике, а именно к приборам для исследования атмосферного электр иче ства, и может быть применено в качестве BpBIlизионного измерителя отношений концентраций положительных и отрицательных аэроионов, а также как обыкновенный счетчик аэроионов в,различных областях науки и техник и, таких,как медицина, промышленность, сельское хозяйство.

Известно, что отношение концентраций положительных и отрицательных аэроионов вычисляют по показаниям двух счетчи|ков аэроионов, измеряющих отдельно концентрации положительных и отрицательных аэроионов, или при наличии только одного счетчика аэроионов сначала замеряют концентрацию аэроионов одного знака, а затем концентрацию аэроионов другого знака.

В пе р вом случае принципиально невозможно измерить,концентрации положительных и отрицательных аэроионов в одном потоке воздуха, так как поток воздуха распределяют по двум измерительным конденсаторам.

Во втором случае измеренные значения концентраций положительных и от рицательных аэроионов не относятся к одному моменту времени.

Это:вызывает сущест|венные ошибки прп определении коэффициента униполярностп для быстро ме няющихся процессов, весьма необходимом, например, .в физике при изучени и образования,,рекомбинации и распространения аэроионов, в медицине при изучении действия аэроионов,на организмьг, в промыш5 ленности п|ри нейтрализациями объемного статического заряда.

Цель изобретения — повышение точности и обеспечение од нов ременного измерения отношения концентраций положительных и отри10 цательных аэроионов в одном потоке воздуха во время быстро меняющихся ионизационных процессов.

Цель достигается тем, что в предлагаемом счетчике аэроионо в, содержащем измеритель15 ный конденсатор, источник постоянного напряжения, воздуходувку, противоположные обкладки измерительного конденсатора подключены к входам разных электрозьетрнческих усилителей, чем обеспечивается одновре20 менное измерение оков обеих обкладок одного измерительного конденсатора.

Принципиальная схема счетчика аэроионов приведена на чертеже.

Измерительный конденсатор 1 соединен че25 рез калиброванный,регулятор 2 расхода воздуха ic воздуходу|вкой 8. Внешняя обкладка измерительного, конденсатора соединена с одним динамическим электрометром (электрометрическим усилителем) 4, другая клемма

30 которого заземлена. Внутренняя обкладка

375711

1ipcдмет изобретения

Составитель Л. Биллим

Техред Е. Борисова

Корректор Г. Запорожеп

Редактор И. Орлова

Заказ 1604/4 Изд. ¹ 1373 Гира к 780 Под испое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

THIIoI:ðàôHÿ, пр, Сапунова, 2 через другой динамический электромстр 5 соединена с источником 6 регулируемого нап ряжен ия, другая клемма которого заземлена.

Работает прибор следующим образом.

Воздуходувка 8 протятивает исследуемь;и воздух через измерительный,конденсатор / и регулятор 2 расхода воздуха. На внутреннюю обкладку измерительного конденсатора подано измерительное напряжение от 11сточпика 10 б. За счет электрического поля между внешней и внутр енней обкладками конденсатора аэ роионы с зарядами различного знака оседают на различных обкладках и индуцируют ток в их цепях. 15

И ндуцированные токи измеряют динамическими электромет рами 4 H 5, которые работают по схеме модулятор — демодулятор с отрицательной обратной связью по току. 3 I 0 схема измерения тока обеспечивает малое пс сравнен ию с измерительным напряжением падение напряжения на электрометре.

Злектрометр 5 не заземлен и находится под измерительным напряжением. Для обсс печения выхода на уровне потенциала земли применимы известные способы.

Лспг рационный счетчик аэроионов, содержащий измерительный конденсатор, источник постоянного напряжения, воздуходувку, электрометр ические усилители, отличаюгггийся тем, что, с целью повышения точности определения концентрации. аэрононов, прот ивоположные обкладки измерительного конденсатора подключены к входам разных электрометрических усилителей.

?5сьси<сзная ilatehtiiu^tuu: ?5сьси<сзная ilatehtiiu^tuu: 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рентгеновского и ядерного приборостроения и может быть использовано при регистрации ионизирующего излучения по световому излучению газа в таких детекторах, как электролюминесцентный детектор, газовый пропорциональный сцинтилляционный счетчик и т.п

Изобретение относится к технической физике, точнее - к области регистрации нейтронов

Изобретение относится к технической физике, точнее - к области регистрации нейтронов

Изобретение относится к области полупроводниковой электроники и может быть использовано при создании многоэлементных фотоприемников

Изобретение относится к экспонометрии и предназначено преимущественно для промышленной рентгенографии материалов и изделий, в частности к ионизационным камерам рентгеноэкспонометров, используемым при производстве снимков с заданной плотностью почернения рентгеновской пленки

Изобретение относится к средствам для контроля и измерения излучения и, в частности, к стабильному и портативному проточному газовому счетчику Гейгера-Мюллера с открытым окном, способному контролировать ионизирующее излучение, а также к способу контроля такого излучения

Изобретение относится к области технической физики, а точнее - к области регистрации нейтронов

Изобретение относится к области технической физики, а точнее - к области регистрации нейтронов

Изобретение относится к технике измерения ионизирующих излучения и может быть использовано в детекторах нейтронов прямого заряда
Наверх