Устройство для блока питания защиты сетей постоянного тока

 

iQ

5732

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соввтскив

Социалистическил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.XII.1970 (№ 1605235/24-7) с .присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23ЛII.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 14.V.1973

M. Кл. Н 02j 11/00

Н 02m 1/10

Н Olf 33/00

Комитет по делам изсоретвний и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.314.12(088.8) Автор изобретения

В. И. Васинеж

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ БЛОКА ПИТАНИЯ ЗАЩИТЫ СЕТЕИ

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Изобретение отвосится к области релейной защиты сетей постоянного тока.

Известны устройства для блока питания защиты сетей постоянного тока, содержащие трансформатор, имеющий три обмотки. i îêовая обмотка этого трансформатора, включена в рассечку шины питания, обмотка напряжения — параллельно источнику питания, а к выходной обмотке через выпрямительный мост подсоединен стабилизирующий элемент.

Недостатком указанных устройств является их сложность, возрастающая с увеличением напряжения питания. Кроме того, известные устройства для блока питания не могут оыть использованы н сетях с двустор онним питанием.

С целью упрощения,в предлагаемом устройстве токовая обмотка и обмотка напряжения трансформатора включены встречно.

Для того, чтобы устройство можно было использовать в сетях с двусторонним питанием, оно снабжено дополнительным трансформатором, токовая обмотка и обмотка напряжен ия которого включены согласно. Обмотки напряжения основного и дополнительного трансформаторов соединены последовательно.

На фиг, 1, а и б приведена схема предло женного блока питания, .предназначенного для работы 8 сетях с односторонним и двусторонним питанием, соответственно.

Устройство содержит трансформатор 1 (WI — токовая обмотка, W> — обмотка напряжения, W3 — выходная обмотка), выпрямительный мост 2, стабилизирующие эле5 менты 8.

Устройство, предназначенное для работы в сетях с двусторонним питанием, кроме того, содержит дополнительный трансформатор 4 (W4 — токовая обмотка, W — обмотка напря10 жения, Wg —,выходная обмотка) и выпрямительный мост 5.

На фиг. 2 а, б приведены графики поясняющие работу блока питания.

Блок питания, для которого предназначено устройство, является импульсивным и выдает питание только в течение переходного режима при корот ком замыкании.

В но рмальном,режиме ампер-витки обмотки напряжения А W„„,„больше ампер-витков токовой обмотки А WI, поэтому индукция в трансформаторе 1 определяется точкой (фиг. 2,а). При коротко|м замыкании ампервитки токовой обмотками становятся больше ампер-,витков обмотки напряжения и трансформатор 1 перемагничивается из точки а в точку j. При этом,на об мотке W> индуктируется напряжение, которое выпрямляется мостом 2 и подается через стабилизирующие элементы

30 8 на выход (например, на обмотку отключа375732 ющего р асцепителя автоматического,выключателя).

При токе нормального режима (см. фиг. 2,б), совпадающем по направлению с током на фиг. 2,а, магнитное состояние трансформатора 1 определяется точкой d (фиг.2,а), а трансформатора 4 — точкой k (фиг. 2,б), так как в трансформаторе 1 действует разность ампер- витков токовой обмотки и обмотки напряжения, а в трансформаторе 4 — сумма ампер-витков. При:коротком замыкании, совпадающем по направлению с током нормалыного режима, перемагничивается сердечник трансформатора 1 из точки d в точку f, а при токе короткого замыкания противоположного направления — сердеч ник трансформатора 4 из точки Ь,в точку g, и на выходных обмотках W> или Wq индуктируется напряжение.

При токе, нормального, режима, направление которого противоположно току по фиг. 2,а в сердечнике трансформатора 1 действует сумма ампер-витков токовой обмотки H обмотки напряжения, а в сердечнике трансформатора

4 — разность ампер-,витков. Поэтому при то,ке короткого замыкания,,совпадающем по направлению с током нормального режима, пе(4 ремагничивается сердечник трансформатора

4, а при токе короткого замыкания противоположного направления — сердечник трансформатора 1, и на,выходных обмотках индуктируется напряжение.

Предмет изобретения

1. Устройство для блэка питания защиты сетей, постоянного тока, содержащее тра нсформатор, имеющий три обмотки, причем токовая обмотка этого трансформатора,включена в рассеч ку шины питания, обмотка напряжения — параллельно источнику питания, а к выходной обмотке через,выпрямительный мост подключен,ста билизирующ ий элемент, отличающееся тем, что, с целью упрощения, токовая обмотка и обмотка напряжения, включены встречно.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью его применения в сетях с д вусто.ронHèì питанием оно снабжено до полнитель( ным трансформатором, токовая обмотка и омотка напряжения которого включены соглас,но, причем обмотки напряжения основного и дополнителын ого тр а нсфор м а торов соединены последовательно.

375732

Редактор В. Левятов

Заказ 1188/19 Изд. № 1337 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

A ином м

Составитель Е. Коростелева

Техред Т. Курилко Корректоры: Л. Йовожилова

Устройство для блока питания защиты сетей постоянного тока Устройство для блока питания защиты сетей постоянного тока Устройство для блока питания защиты сетей постоянного тока 

 

Похожие патенты:
Наверх