Аналого-цифровой ваттметр

 

о и и с"фи""и е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

375779

Союз Соеетснив

Ссциалистическиз

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.1.1972 (№ 1739835/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23,111.1973, Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 16Х.1973

М, Кл, Н 03k 13/02

G 0lr 21/06 комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ъ ДК 681.325(088.8) Авторы изобретения

Д. Д. Доборджгинидзе, В. Б. Смолов и Е. А. Чернявский

Ленинградский ордена Ленина электротехнический институт им. В, И. Ульянова (Ленина) Заявитель

АНАЛОГО-ЦИ ФРОВОЙ ВАТТМЕТР

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для представления в аналоговой и цифровой форме или для ввода в цифровую вычислительную машину значения реактивной и активной электрической мощности промышленHbIx и энергетических установок с синусоидальной формой кривых напряжения и тока.

Известно устройство, содержащее преобразователь напряжения в код, преобразователь кода в напряжение, аналоговое запоминающее устройство, устройство управления, переключатели.

Недостатком известного устройства являются его невысокие функциональные возможности, т. е. представление в аналоговой и цифровой форме или для ввода в ЦВМ значения только активной электрической мощности.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в него дополнительно введены аналоговое запоминающее устройство и регистр. Вход основного запоминающего устройства соединен с источником измеряемого напряжения, выход — с одной клеммой первого переключателя, другая клемма которого подключена к выходу преобразователя кода в напряжение. Общая клемма переключателя соединена со входом преобразователя напряжения в код, выход которого подключен к общей клемме второго переключателя, одна клемма последнего соединена с регистром, управляющим преобразователем кода в напряжение, а другая клемма — с выходом

5 аналого-цифрового ваттметра. Вход дополнительного запоминающего устройства соединен с источником измеряемого тока, а выход подключен к аналоговому входу преобразователя кода в напряжение.

10 На фиг. 1 представлена схема предложенного устройства, где 1, 2 — однотипные аналоговые запоминающие устройства; 8 — преобразователь напряжения в код; 4 — регистр; 5— преобразователь кода в напряжение; б, 7—

15 переключатели для передачи уровней напряжения; 8 — устройство управления; 9, 10 и общая — клеммы переключателя б; 11, 12 и общая — клеммы переключателя 7.

Вход устройства 1 соединен с источником

20 напряжения, а вход устройства 2 с источником тока. Вход преобразователя 3 соединен с общей клеммой переключателя б, клемма 10 которого соединена с выходом устройства 1, а клемма 9 с выходом преобразователя б, один

25 вход которого соединен с выходом устройства

2, а другой с выходом регистра 4. Выход ПНК

8 соединен с общей клеммой переключателя 7, кле лма 11 которого соединена с входом регистра 4, а клемма 12 с выходом всего устрой30 ства.

375779

Работа ваттметра поясняется на фиг. 2.

Аналоговое запоминающее устройство 1 в момент времени 4 запоминает значение

U(t<) =U, а аналоговое запоминающее устройство 2 — в момент времени 4 значение

t (12) =1т в1п ср.

В момент времени t=ti+txp,, где txp, заданное время хранения в АЗУ 1, значение U с запоминающего устройства 1 поступает на преобразователь напряжения в код 8, который за время преобразования 4р(4р осуществляет выработку цифрового эквивалента N< — — U, хранящегося в регистре 4.

В момент времени 1=4+4р., напряжение с

АЗУ 2, пропорциональное I sIn у, поступает на аналоговый вход линейного преобразователя кода в напряжение 5, а выходное напряжение U»,, этого преобразователя, пропорциональное UI sin cp, подается на вход преобразователя 8. Последний за время 4р=4р осуществляет выработку цифровой зависимости выходного напряжения преобразователя кода в напряжение б.

1 а Uíûõïñí — Л U = -1тlт sin 9 — Р

С момента времени t= — Т до t=T цифро4 вой эквивалент хранит на выходных зажимах ячеек памяти преобразователя напряжения в код 8, а затем импульсом с устройства управления все блоки прибора приводятся в исходное «нулевое» состояние, и цикл работы повторяется. Последовательность управляющих импульсов вырабатывается устройством управления 8, работа которого синхронизирована входным напряжением U(t) по величине его максимальной полохкитсльной производной (t=0).

Одновременно с выработкой P>N> схема

5 устройства позволяет определить кодовый эквивалент амплитудного значения напряжения

Um Nm.

Предмет изобретения

Аналого-цифровой ваттметр, содержащий преобразователь напряжения в код, преобразователь кода в напряжение, аналоговое запоминающее устройство, устройство управления, 15 переключатели, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в него дополнительно введены аналоговое запоминающее устройство и регистр, причем вход основного запоминающего уст20 ройства соединен с источником измеряемого напряжения, выход — с одной клеммой первого переключателя, другая клемма которого подключена к выходу преобразователя кода в напряжение, а общая клемма переключателя

25 соединена со входом преобразователя напряжения в код, выход которого подключен к общей клемме второго переключателя, одна клемма последнего соединена с регистром, управляющим преобразователем кода в напря50 жение, а другая клемма — с выходом аналогоцифрового ваттметра; вход дополнительного запоминающего устройства соединен с источником измеряемого тока, а выход подключен к аналоговому входу преобразователя кода в

35 напряжение.

375779

Вь

Фи 2

Составитель А. Белов

Техред Л. Богданова Корректор В. Жолудева

Редактор В. Левятов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1355/11 Изд. № 1339 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Аналого-цифровой ваттметр Аналого-цифровой ваттметр Аналого-цифровой ваттметр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к областям электро- и радиоизмерений и может быть использовано для исследований и контроля работы различных устройств
Наверх