Формирователь кодовых посылок

 

О П И С А Н И Е 375781

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

М. Кл. Н 03k 13/16

Заявлено 13.VI II.1970 (№ 1468637/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.lll.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 27Л"1.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 658 562(088.8) М. А. Мирсагатов, С. 3. Усманов и С. Б. Ким т т

Узбекский научно-исследовательский институт энергетики и автоматики

Авторы изобретения

Заявитель

ФОРМИРОВАТЕЛЬ КОДОВЫХ ПОСЫЛОК

Изобретение относится к области телемеханики и может быть применено в системах телеизмерения для. последовательного подключения кодовых цепей и одновременного формирования кодовых посылок.

Известны формирователи как контактные, так и бесконтзктные с совмещенными и несовмещенными цепями счетной схемы. Однако опи требуют отдельных каналов связи для передачи кода телеизмерения и для питания самого формирователя, а также использова; ния генератора тактовых импульсов.

Цель изобретения — создание такого формирователя, который позволяет по одной паре проводов осуществлять передачу кода телеизмерения и питания самого формирователя. При этом пе требуется отдельный генератор тактовых импульсов.

Это достигается тем, что используется переменное напряжение, причем в каждый передний фронт (в первой половине) полупериода энергия накапливается в формирователе для автомагического переключения nooseредности кодовых цепей кодирующего контакта, а задний фронт (вторая половина) этого же полу. периода служит для передачи кода телеизмерения.

На чертеже показана принципиальная схема формирователя кодовых посылок.

Формирователь состоит из накопителя, со= держащего последовательную цепочку: тири= стор 1, конденсатор 2 (накопитель) и два направляющих диода 8, 4, причем параллельно конденсатору включена последовательная цепочка (цепь разряда); резистор 5, направляющий диод б, управляющий электрод— катод тиристора 7 (в цепи второго накопителя конденсатора 8, работающего от передне10 го фронта последующего полупериода), направляющий диод 9,,первичная обмотка пикового трансформатора 10. Анод направляющего диода б соединен с анодом диода 11, шунтирующего вход (управляющий электрод— катод) тиристора 7. Вторичная обмотка трансформатора 10 подключена через направляющий диод 12 к управляющему электроду и катоду тиристора 18, коммутирующего цепь кодирующего контакта 14. Перечисленные

20 элементы относятся к одной ячейке формирователя. Последующие ячейки собраны аналогичн ым образом.

Принципиальная схема построена на четы25 ре шага, полный цикл которого осуществляется при прохождении двух периодов входного напряжения.

По приведенной схеме можно выполнить формирователь на и шагов.

30 Работает схема следующим образом.

375781

В исходном состоянии при подаче к зажимам l — 11 переменного напряжения все тиристоры находятся в закрытом состоянии. В момент появления на входе (на зажиме I относительно зажима il) положительного напряжения кратковременно замыкается ключ запуска. При этом протекает ток от зажима 1 к зажиму ll через диод 1Ь> ключ запу ска, управляющий электрод — катод тиристора 1, диод д, конденсатор 2, диод 4. Ток, проходящий по указан ной цепи, открывает тиристор 1. Через открытый тиристор заряжается конденсатор 2 по цепи: тиристор 1 и диоды

8, 4. Процесс заряда происходит в первой половине полупериода входного напряжения (при этом пренебрегаем небольшим сопротивлением источника питания).

В начале второй половины (заднего фронта) этого же полупериода тиристор 1 запирается из-за разности входного и накопленного напряжения за счет большого времени разряда конденсатора 2. После закрытия тиристора в первой половине полу. периода энергия, запасенная на конденсаторе 2, разряжается по цепи: верхняя обкладка конденсатора 2, резистор 5, диод Ь, управляющий электрод— катод тиристора 7, диод 9, первичная обмотка трансформатора 10 и нижняя обкладка конденсатора 2 (время разряда конденсатора

2 подбирается резистором э). Разрядный ток, проходящий через первичную обмотку трансформатора 10, трансформируясь н а вторичную обмотку, открывает тиристор 1д.

В зависимости от состояния (замкнутого или разомкнутого) кодирующего контакта 14 во второй половине входного напряжения рассматриваемого,полупериода, входное напряжение преобразуется в кодированный сигнал, т. е. кодирующий контакт в цепи тиристора И замкнут, при помощи тиристора, И вход формирователя во второй половине рассматриваемого полупериода шунтируется. В момент шунтирования по линии протекает большой ток (наличие импульса), на что реагирует линейный приемный узел. При переходе напряжения через нуль тиристор 18 запирается и в следующий положительный полупериод не открывается из-за отсутствия энергии на конденсаторе 2.

Если кодирующий контакт в цепи тиристора И разомкнут во второй части рассматриваемого полупериода, то ток по этой цепи не может пройти, хотя к тиристору 18 подан управляющий импульс, по линии связи ток не протекает (отсутствие импульса). Так формируется импульс.

При изменении полярности входного напряжения на зажимах 1 и II формирователя открывается тиристор 7 следующей ячейки за счет накопленной энергии в конденсаторе 2.

Постоянная времени разряда конденсатора 2 заведомо выбирается так, чтобы при прохождении данной полуволны разрядный ток был достаточным для отпирания тиристора 7. Через тиристор 7 заряжается конденсатор 8 в

50 первую половину данного полупериода. Во второй части данного полупериода тиристор

7, также как тиристор 1, запирается. При разряде конденсатора 8 через трансформатор 17 открывается тиристор 16 и в зависимости от состояния кодирующего контакта в цепи тиристора 18 вход распределителя так же, как и в предыдущем случае, либо шунтируется (наличие импульса), либо не шунтируется (отсутствие импульса) . Тиристор 18 закрывается (как тиристор И) при переходе напряжения через нуль.

При очередном изменении полярности входного напряжения на зажимах 1 и II формирователя открывается тиристор 19 следующей ячейки за счет накопленной энергии в конденсаторе 8. Через тиристор 19 заряжается конденсатор 20 в первой половине данного полупериода. Во второй части данного полупериода тиристор 19 закрывается (как тиристоры 1 и 7). При разряде конденсатора 20 через трансформатор 21 открывается тиристор

22 и в зависимости от состояния кодирующего контакта в цепи тиристора 22 вход формирователя либо шунтируется (наличие импульса}, либо не шунтируется (отсутствие импульса), Тиристор 22 закрывается, как и тиристоры И и 18 при переходе напряжения через нуль.

С появлением очередного полугериода входного напряжения открывается тиристор .28 за счет накопленной энергии конденсатора, 20. Через тиристор 28 заряжается конденсатор 24 (в первую половину данного полупериода). Во второй части полупериода тиристор 28 запирается (как тиристоры 1, 7, 19).

От накопленной энергии при разряде конденсатора 24 через трансформатор 25 открывается тиристор 2б и в зависимости от кодирующего контакта в цепи тиристора 26 вход формирователя либо шунтируется (наличие импульса), либо не шун тируется (отсутствие импульса) .

Тиристор 2б закрывается, как и тиристоры

И, 18, 22, при переходе напряжения через нуль. При появлении очередного полупериода на зажимах 1 — II формирователя открывается тиристор 1 за счет накоплен ной энергии конденсатора и цикл повторяется.

Предмет изобретения

Формирователь кодовых посылок, содержащий кодирующие контакты, источн ик переменного напряжения, соединенный с шинами питания четырех последовательно включенных ячеек, состоящих из тиристоров, диодов, конденсаторов, резисторов и пиковых трансформаторов, отличающийся тем, что, с целью упрощения формирователя, в нем шины питания второй и четвертой ячеек включены разнополярно по отношению к двум другим ячейкам, в каждой ячейке один вывод первичной обмотки пикового трансформатора соединен через конденсатор с катодом первого

37578!

Составитель И. Василенков

Редактор И. Грузова

Техред Л. Богданова

Корректор Е Сапунова

Заказ 1738/4 Изд. № 1380 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 диода и непосредственно с анодом второго диода, связанного с первой шиной питания ячейки, а второй вывод соединен с катодом третьего диода ячейки, подключенного к первому ее выходу, вторичная обмотка пикового трансформатора через диод включена между управляющим электродом и катодом первого тиристора, включенного через кодирующий контакт между шинами питан ия ячеек, анод первого диода связан| с первым входом ячейки и с катодом второго тиристора, анод которого соединен с второй шиной питания ячейки, а управляющий электрод — с вторым

5 входом ячейки, катод первого диода через резистор подключен к анодам четвертого и пятого диодов, катод одного из которых соединен с выходом ячейки, а. другого — с первой шиной.

Формирователь кодовых посылок Формирователь кодовых посылок Формирователь кодовых посылок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и системам управления и может быть использовано для дискретных преобразований сигналов

Изобретение относится к вычислительной технике

 // 412679

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в системах передачи информации и вычислительной технике
Наверх