Патент ссср 375858

 

375858

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Са1оа Соввтоких

Сопиалиотичеоких

Рооптблик

Зависимый от патента №

Заявлено 18.11.1970 (№ 1405902/29-33)

Приоритет 18.I I.1969 1ч" 35084А/69, Италия

М. Кл. D 21f 9/04

Комитет по делам наабретений и открытий прн Совете 1ииниотрав

СССР

Опубликовано 23.111.1973. Бюллетень № 16

УДК 676.2.05.67(088.8) Дата опубликования описания 22Х1.1973

Автор изобретения

Иностранец

Армандо Фреззотти (Италия) Иностранная фирма

«Фибростампа С. р. л.» (Италия) Заявитель

ФОРМУЮЩИЙ ЦИЛИНДР ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ВОЛОКНИСТЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение может использоваться, например, iB технике целлюлозно-бумажной промышленности при изготовлении нетканых материалов и в асбесто-цементном производстве.

Известен формующий цилиндр для производства волокнистых материалов, включающий кольца, закрепленные на валу, сетку-рубашку, торцовые кольца и вакуумную камеру.

Цель изобретения — улучшение качества формования полотна.

Достигается это тем, что на кольцах смонтированы ободья с радиальными прорезями, несущие ковши трапецеидального сечения, установленные вдоль образующих цилиндра и снабженные па концах отверстиями, à вакуумная камера выполнена в виде двух распределителей, опирающихся на коромысло со свооодно установленной на валу ступицей и упpyro поджимаемых к внутренней кромке колец пружинами, расположенными в направляющих. Распределители выполнены в виде сообщающихся через прорези с отверстиями ковшей радиальных камер, между которыми располо>кены сегменты с уплотнителями. Ковши снабжены поперечными лопатками, профилпровапными в соответствии с кривизной цилиндра, на которые опирается сетка-рубашка.

Каждое из закрепленных на валу колес выполнено с перемещающимся в радиальном направлении к валу сегментом. Смещение сегмента обеспечивается при помощи резьбовой втулки, смонтированной из двух сцентрированных штифтов, расположенных на колесе и сту5 пцце.

На фиг. 1 изображен предложенный формующий цилиндр, вид спереди (частичный разрез вдоль плоскости, перпендикулярной к оси вращения). на фиг. 2 — то же, разрез по вер1р тикальной плоскости, проходящей через ось вращения; на фиг. 3 — деталь съемного сегмента; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез по Б — Б на фиг. 3.

Горизонтальный вал 1 устройства, повора15 чпваемый на цапфах (на чертеже пе показаны), вращается посредством передаточного механизма илп непосредственного привода от собирательного сукна. Вал погружается в устройство или ванну, содержащую суспензию

2р волокна в воде (наружный И и внутренний

В уровни суспензии показаны на фпг. 1).

На валу 1 посажены два спаренных колеса

2, соответственно расположенных на определенном расстоянии одно от другого. К колесам

25 прикреплены винтами 8 круглые ободья 4, и ме101цие несколь1 о р адпальн1з)х прорезеи а; причем эти ободья составляют единое целое с торцовым кольцом 5, имеющим обод 6. К ободьям 4 прикрепляют ковши 7 с трапецеи375858 дальным поперечным сечением, установленные вдоль образующих цилиндра при помощи винтов. Ковши 7 с отверстиями б устанавливают рядом один с другим. Состоят они из двух боковых стенок 8, нижней стенки 9 и поперечных стенок 10 из листового металла, контур которых слегка изогнут. Ковши открываются сверху, и сетка-рубашка 11, образованная металлической тканью, или другая сетка из соответствующего материала, тяго натягивается на них.

На внутрененй кромке ободьев 4 устанавливают два распределительных элемента 12 в виде неподвижного башм а«а, имеющего угловую ширину с заданной амплитудой. Каждый распределительный элемент опирается на коромысло 18 со ступицей 14, свободно установленной на валу 1, и упруго поджимается к кромке обода 4 пружинами 15, расположенными вокруг направляющих 16.

Распределители 12 состоят из сегментов 17 с уплотнительными прокладками 18. Между сегментами образуется ряд радиальных камер

19, которые соединяются с прорезями а обода

4 и, таким образом, с внутренней поверхностью ковшей 7 через отверстия б. Радиальные камеры 19 распределителя 12 имеют патрубок 20 для соединения с источником сжатого воздуха или источником вакуума.

Непрерывное собирательное сукно 21 скользит по касательной над металлической сеткой

11 и поджимается к цилиндру нажимным валиком 22.

Для улучшения операций сборки и демонтажа проволочной сетки колеса 2 имеют сегмент

28, который может смещаться к центру цилиндра под действием резьбовой втулки 24, смонтированной из двух сцентрирова нных штифтов 25. Для осуществления такого смещения (см. фиг. 3 и 4) ряд ковшей 7, окруженных этим сектором, имеют два ряда штифтов 2б, несущих язычки 27, центрируемые с поперечными стенками 10. Штифты 2б несутся подкладками 28 с установочными винтами 29. Штифты непосредственно завинчиваются на обод 4.

Устройство работает следующим образом. К камерам 19 распределителя 12, которые размещаются между погруженной частью цилиндра и точкой касания валика 22 и сукна 21, подают давление, ниже атмосферного. Сжатый воздух подают к камерам 19, когда они расположены ниже упомянутой точки контакта. В результате волокна, содержащиеся в суспензии, прилипают к проволочной сетке 11 с нижней стороны валика 22. После отхода от точки контакта лист, образованный этими волокнами, при помощи сжатого воздуха приклеивается к нижней поверхности собирательного сукна и вместе с ним проходит на дальнейшую обработку.

5 ю

Если один или несколько участков засоряются или становятся водонепроницаемыми, то на них не происходит образования листа. Для регулирования действия давления ниже и выше атмосферного в распределителе 12 последний может вращаться относительно вала

1 или,вручную, или посредством другого упра вления.

Для удаления волокон, приклеившихся к засоренным участкам металлической сетки, пользуются водоструйными распылителями.

Предложенный формующий цилиндр может работать со скоростью, превышающей скорость известных устройств такого типа.

Высокие скорости обеспечивают получение хорошо свойлочных листов. Кроме того, по сравнению с обычным цилиндром возможно получать листы с большей толщиной, поэтому предложенный цилиндр может быть использован в машинах непрерывного действия для изготовления прессованных бумажных плит или картона.

Предмет изобретения

1. Формующий цилиндр для производства волокнистых материалов, включающий кольца, закрепленные на валу, сетку-рубашку, торцовые кольца и вакуумную камеру, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества формования, на кольцах смонтированы ободья с радиальными прорезями, несущие ковши трапецеидального сечения, установленные вдоль образующих цилиндра и снабженные на концах отверстиями, а вакуумная камера выполнена в виде двух распределителей, опирающихся на коромысло со свободно установленной на валу ступицей, и упруго поджимаемых к внутренней кромке колец пружинами, расположенными в направляющих.

2. Формующий цилиндр по п. 1, отличающийся тем, что распределители выполнены в виде радиальных камер, между которыми расположены сегменты с уплотнителями, сообщающихся через прорези с отверстиями ковшей.

3. Формующий цилиндр по п. 1, отличающийся тем, что ковши снабжены поперечными лопатками, профилированными в соответствии с кривизной цилиндра, на которые опирается сетка-рубашка.

4. Формующий цилиндр по п. 1, отличающийся тем, что каждое из закрепленных на валу колес выполнено с перемещающимся в радиальном направлении к валу сегментом, по крайней мере одним.

5. Формующий цилиндр по п. 4, отличающийся тем, что смещение сегмента обеспечивается при помощи резьбовой втулки, смонTHpGBBHHoH из д вух сцентрированных штифтов, расположенных на колесе и ступице.

375858

27 28

Фиг. 5

Составитель Н. Цветкова

Техред T. Ускова Корректор В. Жолудева

Редактор А. Купрякова

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ак аз 1722/7 Изд. № 1398 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 375858 Патент ссср 375858 Патент ссср 375858 Патент ссср 375858 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для производства санитарно-гигиенических видов бумаги

Система для изготовления листового продукта включает в себя первый вращаемый роликовый узел, выполненный с возможностью выпуска текучей среды под давлением через внешнюю поверхность первого вращаемого роликового узла, и второй вращаемый роликовый узел, имеющий внешнюю поверхность, расположенную вблизи внешней поверхности первого вращаемого роликового узла, при этом второй вращаемый роликовый узел и первый вращаемый роликовый узел выполнены с возможностью вращения в противоположных направлениях, при этом второй вращаемый роликовый узел и первый вращаемый роликовый узел образуют зазор между собой, через который листовой материал проходит в контакте с внешней поверхностью первого вращаемого роликового узла и внешней поверхностью второго вращаемого роликового узла, при этом выпущенная текучая среда под давлением попадает на поверхность листового материала и отделяет контакт между внешней поверхностью первого вращаемого роликового узла и листовым материалом. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх