Электростанция с ядерным реактором и мгд

 

Смо Советских

Соииалистичесиин

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

М. Кл, G 21d 7/02, Заявлено 29.VII.1970 (№ 1467739/26-25)

Приоритет 16.IX.1969, № P 19476790, ФРГ

Комитет по дел-!!- изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 23.lll.1973. Бюллетень № 16

УДК 621.0i39.5(088.8) Дата опубликования описания 27.IX.1973

Автор изобретения

Иностранец

Райнхарт Радебольд (Федеративная Республика Германии) и

""àÿâèTåëü

ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ С ЯДЕРНЫМ РЕАКТОРОМ И МГД

СИСТЕМОЙ

Предмет изобретения

1i

Изобретение относится к ядерной энергетике, а именно к электростанциям с МГД системой преобразования тепловой энергии в электрическую.

Известны ядерные реакторы в сочетании с

МГД генераторами, в которых тепловая энергия от всего реактора через тепловой аккумулятор передается на отдельные МГД генераторы. При этом, если в какой-либо части силовой установки происходит нарушение, то приходится отключать все МГД генераторы.

Цель изобретения — повышение надежности и автономности электростанции.

Цель достигается тем, что предлагаемая электростанция собрана из электрически параллельно включенных блоков, которые содержат элементы с делящимся веществом и агрегаты МГД системы, причем каждый блок представляет собой термодинамически замкнутый контур, и путем использования охлаждающего воздуха для отвода остаточного тепла.

На фиг. 1 приведена тепловая схема блока предлагаемой электростанции; на фиг. 2 схематически изображен блок электростанции в продольном разрезе.

Блок состоит из элемента 1 ядерного реактора, двухфазного сопла 2, полого лучевого конденсатора 8, индуктивного МГД преобразователя 4, охладителя 5, газовой турбины б и нагнетателя 7. Между преобразователем 4 и охладителем 5 включен элемент 8, содержащий диффузор и конденсаторы самовозбуждения.

5 Благодаря использованию воздуха в качестве охладителя достигается значительная автономность в выборе места установки электростанции.

Преимущество последней состоит в том, что

ip при каком-либо повреждении можно не прекращать работу электростанции, а заменить соответствующий блок. Блоки могут быть изготовлены и испытаны серийно, время монтажа и ремонта минимально, поэтому надежiS ность электростанции повышена.

20 1. Электростанция с ядерным реактором и

МГД системой, работающей на щело шых металлах в качестве рабочего тела, отличаюитаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, она собрана из электрически

25 параллельно соединенных блоков, которые содержат тепловыделяющие элементы и агрегаты МГД системы, причем каждый блок представляет собой замкнутый контур, а для отвода остаточного тепла предусмотрена сп30 стема воздушного охлаждения.

37586 9 предусмотрен механизм, состоящий из нагнетателя и газовой турбины.

Составитель В. Троянский

Техред Т. Ускова

Редактор И. Орлова

Заказ 2567/13 Изд. № 1399 Тирах< 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Электростанция по п. 1, отличаюи аяся тем, что для подачи охла>кда1огцего воздуха

Корректоры: Н. Прокуратова и Л. Орлова

Электростанция с ядерным реактором и мгд Электростанция с ядерным реактором и мгд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерным реакторам, которые могут быть применены для получения электроэнергии в качестве миниэлектростанций

Изобретение относится к ядерным реакторам, которые могут быть применены для получения электроэнергии в малодоступных районах Крайнего Севера и Дальнего Востока в качестве мини-электростанций

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в стационарной, транспортабельной и транспортных установках как автономно, так и в составе других энергетических установок, как с совпадающими параметрами рабочих тел, так и несовпадающими параметрами пара, причем позволяет расширить применение комбинированных установок малой, средней и большой мощности
Наверх