Ледобур

 

376072

О П И C А -Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскнк

Социалистических

Рвопублик

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.IV.1971 (№ 1647560 28-13) с присоединением заявки №

М. Кл. А 01k 75/00

Е 21с 13/02

Приоритет

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министрос

СССР

Опубликовано 05.1Ч.1973. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 28.V.1973

УДК 621.588(088.8) Автор изобретения

3, С. Дагис

Заявитель

ЛЕДОБУР

Изобретение относится к ледобурам, применяемым для образования скважин во льду, например образования лунок при подледном лове рыбы.

Известен ледобур, содер>кащий кольцевую режущую головку с прорезями, установленные в прорезях подпружиненные кулачки и коловорот.

Цель изобретения — подрезание, скалывание и подъем керна при ручном бурении скважин во льду.

Достигается это тем, что кулачки выполнены в виде клиньев и имеют на поверхности, обращенной к керну, зубцы для резки и скалывания керна при вращении ледобура в направлении, противополо>кном направлению вращения при бурении. На щеке колена коловорота установлен выдвижной вороток, фиксируемый пружиной.

На фиг. 1 схематично изображена режущая головка ледобура, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку и разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 изображено колено коловорота.

Ледобур содержит кольцевую режущую головку 1 с двумя диаметрально располо>кенными прорезями 2 и пазами для размещения резцов 3 и отвода стружки от последних на поверхность кольца. В прорезях 2 на осях 4 установлены подпружиненные кулачки 5, выполненные в виде клиньев и имеющие па поверхности, обращенной к керну, зубцы. Кулачки подпружинены пружинами 5.

Для передачи режущей головке 1 вращения служит коловорот 7, на щеке колена которого установлен выдвижной с помощью втулки 8 вороток 9, фиксируемый пружиной 10. Коловорот скреплен со скобой 11, изготовленной из листовой стали для снижения сопротивления стружки вращению бура, а скоба приварена

10 к ребру 12 головки 1.

Предлагаемый ледобур работает следующим образом.

Ледобур устанавливают на лед, прижимают и вращают за рукоятку коловорота в направ15 лении стрелки Б (см. фиг. 1). Резцы 8 скалывают лед, и стружка по наклонной плоскости поступает на верхнюю поверхность головки 1.

Внутри последней образуется керн (столбик льда). При углублении ледобура керн отжи20 мает подпружиненные кулачки 5 внутрь прорезей 2, и при дальнейшем сверлении скважины кулачки зубчатой стороной скользят по поверхности керна. После того, кад ледобур достигнет глубины, ограниченной скобой 11, вы25 двигают вороток 9 и поворачивают ледобур вокруг оси по стрелке В, т. е. в противоположном направлении. Кулачки 5 заклиниваются между кольцом и керном, врезаются в керн, подрезая и скалывая его. Клинообразная фор30 ма кулачков облегчает этот процесс, 376072

4 б

Фиг, По окончании бурения кулачки занимают положение, изображенное на фиг. 1, а керн располагается под ними. При подъеме ледобура кулачки удерживают керн и стружку от выпадения из головки 1. После подъема ледобура керн свободно выпадает, так как его диаметр меньше расстояния между боковинами скобы 11.

Предмет изобретения

1. Ледобур, содержащий кольцевую режущую головку с прорезями, установленные в прорезях подпружиненные кулачки и коловорот, отличающийся тем, что, с целью подрезания, скалывания и подъема керна при ручном бурении скважины во льду, кулачки выполнены в виде клиньев и имеют на поверхности, ь обращенной к керну, зубцы для резки и скалывания керна при вращении ледобура в направлении, противоположном направлению, вращения при бурении.

2. Ледобур по п. 1, отличающийся тем, 10 что, с целью облегчения подрезания и скалывания керна, на щеке колена коловорота установлен выдвижной вороток, фиксируемый пружиной.

376072

Фиг 2

Составитель В. Жданова

Редактор Л. Гончарова

Техред Л. Грачева Корректор Л. Новожилова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1513/15 Изд. № 390 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ледобур Ледобур Ледобур 

 

Похожие патенты:
Наверх