Устройство для зажима деталей типа гаек

 

376I85

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОЬЕЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22Л11.1971 (№ 1641159/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Л1/.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 23.VII.1973

М. Кл. В 23b 31/40

В 23q 3/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 62-229.324 (088.8) Автор изобретения

Ф. А. Осмоловский

Московский автомобильный завод им. И. А. Лихачева

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИМА ДЕТАЛЕЙ ТИПА ГАЕК

Изобретение относится к области металлообработки, Известны устройства для зажима деталей типа гаек с образованными на его оправке спиральными канавками, в которых расположены шарики, установленные в охватывающем оправку сепараторе.

В предлагаемом устройстве спиральные канавки, в количестве трех, выполнены с одинаковым эксцентриситетом относительно оси оправки с шагом, противоположным по направлению и меньшим шага резьбы шариковой гайки, и смещены одна относительно другой в осевом направлении на /з шага резьбы последней. Шарики в сепараторе, снабженном огра|ничител ьным пазом, расположены под углом 120", а на оправке установлена с возможностью осевого перемещения втулка, к торцу которой поджимается обрабатываемая гайка.

Такая конструкция обеспечивает зажим шариковой гайки.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в разрезе; на фиг. 2 — разрез по Л вЂ” А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1 (повернуто).

На оправке 1 устройства выполнены три спиральные канавки 2, которые входят в продольные канавки 3.

В спиральных канавках размещены шариfiH 4, установленные в сепараторе 5, охватывающем оправку, и расположенные по окружности под угловом 120 . Спиральные кан авки выполнены по радиусу R эксцентрично оси оправки, а шаг их меньше шага закрепляемой,шариковой гайки:и противоположен по направлению.

Оправка снабжена резьбой с мелким шагом под гайку б, контактирующую с шестигранником 7, установленным с возможностью

10 осевого перемещения втулки 8, к торцу 9 которой поджимается обрабатываемая гайка 10.

На сепараторе выполнена резьба 11 с шагом, равным шагу закрепляемой гайки.

Отверстия а в сепараторе выполнены сквоз15 ными, а для удержания шариков 4 от выпадания предусмотрены заплечики 12. В дне сепаратора имеется паз 18, в котором расположен винт 14, ограничивающий перемещение сепаратора с шагом, равным шагу резьбовых

20 канавок оправки. Перед установкой сепаратор поворачивается по часовой стрелке до упора в винт 14.

Гайка 10 свободно навинчивается на свпаратор до торца 9. При дальнейшем навинчи25 вании гайки сепаратор поворачивается против часовой стрелки, а шарики, перемещаясь по канавкам 2, смещают сепаратор вдоль оси, создавая условия для дальнейшего навинчивания гайки.

30 Навинчивание гайки прекращается с упором шариков в профиль резьбы. Шариковая 3 76185 моиг 7 з 6

Фьг 3

Подписное

Ф г "

Заказ 1984/б Изд. № 493 Тираж 888

ЦНИИПИ

Типография, пр. Сапунова, 2 гайка окончательно закрепляется на оправке поворотом гайки б вместе с втулкой 8 против часовой стрелки. Разность шагов закрепляемой шариковой .гайки и спиральных канавок винта подбирается так, чтобы обеспечить самоторможение.

Канавки 3 служат для сборки оправки. На чертежах изображена шариковая гайка с левой резьбой. Для гайки с правой резьбой направления спиральных канавок, резьбы и паза противоположные.

Предмет изобретения

Устройство для зажима деталей типа гаек с образованными на его оправке спиральными канавками, в которых распол ожены шарики, установленные в охватывающем оправку сепараторе, отличающееся тем, что, с целью зажима шариковой гайки, спиральные канавки, в количестве трех, выполнены с одинаковым эксцен триситетом относительно оси оправки с шагом, противоположным по направлению и меньшим шага резьбы шариковой гайки, и смещены одна относительно другой в осевом направлении на /з шага

1О резьбы последней, причем шарики в сепараторе, снабженном ограничительным пазом, расположены под углом 120, а на оправке установлена с возможностью осевого перемещения втулка, к торцу которой поджимается обрабатываемая гайка.

Устройство для зажима деталей типа гаек Устройство для зажима деталей типа гаек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для базирования деталей при их обработке

Изобретение относится к металлообработке
Наверх