Пдтентйо-т?хигр?е'ная|

 

О П И С А Н И Е 376263

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сава Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 29}1 7/22

В 65h 23!26

Заявлено 11 111.1970 (№ 1410185/2i3-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.17.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 18Х.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.06:62-531.4 (088.8) Авторы изобретения

В. С. Болотов, В. Е. Тюленев, Л. А. Иванов, А. И. Тайнов, 10. П. Иванов и }О. А. Попович

Заявитель

Ярославский технологический институт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ДВИЖУЩЕГОСЯ

JIEHTO×Í0Ã0 МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для центрирования движущегося ленточного, материала и может быть использовано для центIpHpования жестких многослойных материалов, например сердечников транспортерных лент в процессе дублирования.

Известно устройство для центрирования движущегося ленточного материала, содержащее барабан, наружная поверхность которого ооразована подвижными планками, установленные на его торцах подвижные и неподвижные копи ры и привод перемещения .подвижных копиров, Однако известное устройство не обеопечивает высокой точности центрирования.

Целью изобретения является устранение указаяного недостатка.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено датчиком положения кромки материала, установленным перед барабаном по ходу движения материала, имеющим возможность, перемещаться вдоль оси барабана,,шарнирно соединенным посредством рычагов:с одним из подвижных копиров и связанным с гсриводом перемещения подвижных,ко пиров.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1, на фиг. 3 — кинематическая схема устройства в исходном положании, на фиг. 4 — кинематическая схема устройства в рабочем положении.

Предлагаемое устройство содержит .смонтированный на раме 1 барабан 2, наружная по5 верхность которого образована подвижными планками 3, взаимодействующими с установлен ными на его торцах подвижными 4 и неподвижными 5 копирами. Подвижные копзры

4 расположены вне зоны охвата барабана ма10 териалом и укреплены на подвижном вдоль продольной оси барабана штоке б. Шток б посредством пальца 7 шарнирно связали с рычагом 8 привода 9 перемещения подвижных,копиров 4. Привод 9 имеет две камеры 10 и 11, 15 образованные эластичными мембранами 12 и крышками 18 и разделенные жестким центром 14, шарнирно связанным с рычагом 8.

Камеры 10 и 11 трубками 15 и lб соединены с золо тниковым усилителем 17, содержа20 .щим подпружиненный золотник 18 и мембрапный блок, состоящий из соединенных жестким элементом 19 гибких мембран 20 и 21, из которых последняя имеет большую эффективную площадь. Мембранный блок соединен со што25,ком б, а следовательно, и с рычагом 8, пружиной 22, с помощью которой, привод 9 и усилитель 17 связаны жесткой обратной связью со штоком б, что позволяет получить пропо|рциональную зависимость между перемещением

З0 штока б и величиной командного сигнала, по37626l3

55 даваемого на усилитель 17 датчиком 28, контролирующим положение кромки материала, расположенным перед барабаном по ходудвижения материала.

Датчик 28 положения кромки материала, на пример, струйного ти па с узким диапазоном измерения смонтирован на установленной параллельно оси барабана в опорах 24 штанге

25 с возможностью перемещения вдоль нее.

Штанга 25 посредством пальца 26 шарнирно соединена с рычагом 27, закрепленным на оси 28 и шарнирно связанным с кронштейном

29, жестко закрепленным на одном из подвижных копиров 4.

На раме 1 устройства смонтирован также подающий ролик 80.

Устройство работает следующим образом.

Барабан 2 охватывается движущимся ленточным материалом 81. Командный сипнал с датчика 28 поступает в глухую полость между мембранами 20 и 21 усилителя 17. Из-за разности эффективных площадей мембран 20 и 21 создается усилие, противоположное усилию пружины 22.

При нахождении контролируемой кромки материала 81,В заданном положении выходной сигнал датчика 28 имеет среднее значение и уравновешивается усилием специально подобранной пружины 22. Золотник 18 переирывает каналы, соединенные с трубками 15 и 1б.

Рычаг 8 и датчик 28 неподвижны, а подвижные копиры 4 находятся в среднем положении.

При осевом смещении материала на подающем ролике 80 от исходного положения, например вправо, появляется смещение коятролируемой кромки материала от исходного заданного положения в ту же сторону. Выходной сигнал датчика 28 резко уменьшается и нарушается равновесие мембранного блока.

При этом под действием пружины 22 мембранный блок вместе с золотником 18,перемещается,влево и,камера 10 привода 9 соединяется с атмооферой, а камера 11 — с линией питания. жесткий центр 14 перемещается влево и через рычат 8 перемещает шток б вместе с подвижными копирами 4 вправо, ослабляя пружину 22 обратной связи. Перемещаясь, шток б через кронштейн 29 поворачивает рычаг 27, перемерзшая штангу 25 с датчиком 28 вправо.

При движении датчика к .кромке материала выходной сигнал его увеличивается и после перемещения датчика на пропор циональную смещению материала перед барабаном 2 вели5

l0

15 го

35 чину наступает новое положение равновесия, при котором ослабленное усилие пружины 22 ураановешивается меньшим, по сравнению с выходным сигналом при исходном положении, выходным сигналом датчика 28. В новом установившемся положении копиры оказываются смещенными вправо относительно исходного положения вместе с планками 8, не вошедшими в зону угла охвата барабана 2 материалом 81.

При дальнейшем движении материала 81 смещенные вправо планки 8 входят в зону угла охвата, взаимодействуют с материалом и с неподвижными копирами 5 и вместе с материалом смещаются влево, возвращая кромку материала 81 в заданное положение.

Аналогичным образом происходит центрирование материала и при смещении к ромки материала влево на подающем ролике 80.

Расстояние между датчиком 28 и передней границей зоны охвата оказывает большое влияние на точность центрирования. Переходный процесс перемещения датчика 28 с подвиж ными копирами 4 в новое установившееся положение имеет определенную продолжительность, зависящую от инер ционности отдельных элементов устройства. Изменяя расстояние между передней границей зоны охвата и датчиком 28 можно подобрать время прохождения материалом этого расстояния, равным .времени переходного процесса в системе.

При этом возмущение достигает передней границы зоны охвата в тот момент, когда подвижные копиры 4 вместе с планками 8 закончат перемещение в требуемое положение.

Ошибка центрирования при этом будет минимальной.

Предмет изобретения

Устройство для центрирования движущегося ленточного материала, содержащее бараоан, наружная поверхность которо го образована подви>иными планками, установленные на его торцах подвижные и неподвижные копиры и при вод перемещения подвижных копиров, отличающееся тем, что, с целью повышения точности центрирования, оно снабжено установленным перед барабаном по ходу движения материала с возможностью перемещения вдоль оси барабана датчиком положения .цромки материала, шарнирно соединенным посредством рычагов с одним из подвижных

KoIIIHpoB и связанным с приводом перемещения подвижных копиров.

3762 6(3

Редактор Л. Ушакова

Заказ 1303/5 Изд. № 397 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская нао., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Батурова

Техред Л. Грачева

Корректоры: Л. Корогод н А. Николаева

Пдтентйо-т?хигр?еная| Пдтентйо-т?хигр?еная| Пдтентйо-т?хигр?еная| Пдтентйо-т?хигр?еная| 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерно-тканевым конвейерным лентам, используемым для транспортирования пищевых продуктов, лекарственных и парфюмерных препаратов, а также продукции технического назначения

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано при эксплуатации ленточных конвейеров

Изобретение относится к способу разрезания снабженных усиливающими прокладками лент, в частности разрезания конвейерных лент из армированного эластомера, при котором ленту располагают между двумя зажимными колодками и для выполнения реза прижимают их друг к другу вместе с расположенной между ними лентой, причем одновременно с этим при помощи привода вдоль зажимных колодок и поперек продольного направления ленты сквозь ее материал ведут нож

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к шинно-пневматическим муфтам сцепления

Изобретение относится к ленточным транспортирующим устройствам, а именно к конвейерным лентам на основе полимерных композиционных материалов, и может быть использовано для изготовления легкорежимных бесконечных конвейерных лент
Наверх