Способ определения содержания углекислого газа в жидких средах

 

376689

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссветскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.111.1971 (№ 1635847/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Л 1/.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 29Х.1973

М. Кл. G 01n 7/00

G Oln 33/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 661.971(088.8) Автор изобретения А. В. Кузьмин

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт пиво-безалкогольной промышленности

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ УГЛЕКИСЛОГО

ГАЗА В ЖИДКИХ СРЕДАХ

Изобретение относится к пиво-безалкогольной промышленности, а именно к способу определения содержания углекислого газа в жидких средах.

Известен способ определения содержания углекислого газа в жидких средах, например в бродящем пивном сусле, заключающийся в диффузии углекислого газа из исследуемой жидкой среды в рабочую жидкость с заданным значением рН через проницаемую перегородку (например полипропилен), в измерении изменения рН рабочей жидкости и в установлении зависимости его от содержания углекислого газа в исследуемой жидкой среде.

Предлагаемый способ расширяет диапазон измерения углекислого газа в жидких средах.

Это становится возможным благодаря тому, что в процессе диффузии углекислого газа из исследуемой жидкой среды в рабочую жидкость создают вибрационные колебания, при этом время вибрации и интенсивность колебаний устанавливают в зависимости от температуры и вязкости (плотности) исследуемой среды, а в качестве рабочей жидкости используют р а створ В а (ОН) z.

На чертеже схематически изображена измерительная ампула.

Испытуемая жидкость заливается в измерительную ампулу, состоящую из основного стакана 1, верхней крышки 2, нижней крыш2 ки 3, в которую вставлены проницемая мембрана 4 с резиновой шайбой 5, штока б, ограничителей 7 и 8. В стакане имеются отверстия 9 и кольца 10.

Для ускорения естественной диффузии и увеличения количества углекислого газа, способного преодолеть «молекулярное сито» проницаемой перегородки, создают вибрационные колебания (причем время вибрации и инlO тенсивность устанавливают в зависимости от температуры и вязкости исследуемой жидкой среды), воздействующие принудительно в направлении, нормальном к поверхности мембраны. В рабочей жидкости, представляющей

15 собой раствор Ва(ОН)з, углекислый газ гидратируется в угольную кислоту НзСОз, что уменьшает ее рН.

По изменению величины рН рабочей жидкости судят о концентрации углекислого газа

20 исследуемой жидкой среды, залитой в измерительную ампулу.

Расширение диапазона измерения концентра ции углекислого газа в сторону меньших значений осуществляется за счет применения

25 принудительного воздействия вибрации в определенном направлении, а изменение диапазона измерения в сторону ббльших значений содержания углекислого газа в измеряемых средах предполагает уменьшение интен30 сивности вибрации или ее полное отключение, 376689

Предмет изобретения

Составитель М. Ларина

Техред 3. Тараненко

Редактор E. Сотник

Корректор Л. Чуркина

Заказ 1515/8 Изд. ¹ 409 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 а также в случае необходимости переход на обзорный диапазон используемого рН-мегра (О+14р Н) .

Исходный уровень углекислого газа в рабочей жидкости принимается за состояние, соответствующее «нулю» содержания СО2 в измерительной ампуле.

Измерения содержания углекислого газа производят без применения термостабилизирующих устройств. За оптимальную темпера- 10 туру принимают температуру окружающего воздуха в нормальных условиях (20 С). Отклонения температуры рабочей жидкости от оптимальной возмещаются температурным компенсатором рН-метра, а отклонения тем- 15 пературы исследуемой жидкой среды от оптимальной — изменением времени вибрации в соответствии с температурной компенсационной характеристикой.

Предлагаемый способ поясняется примером. 20

Пример. С помощью лабораторного термометра, опущенного в исследуемую жидкость, определяют время вибрации, а вискозиметром — интенсивность вибрации. В лабораторный стаканчик заливают ра бочую жид- 25 кость до определенного уровня и погружают электродное устройство вместе с лабораторным термометром (или с температурным компенсатором) до определенного уровня.

Затем ручку температурного компенсатора З0 рН-метра устанавливают на отметку, соответствующую температуре рабочей жидкости, а ручкой «настройка по буферу» доводят стрелку измерителя рН-метра до конечной точки используемого диапазона рН. После чего открывают отверстие 9 измерительной ампулы, сдвинув резиновое кольцо 10 до нижнего ограничителя 8.

В основной стакан 1 заливают испытуемую жидкость и быстро завинчивают верхнюю 40 крышку 2 до отказа, вытесняя жидкость через отверстие 9. Затем закрывают отверстие, передвинув резиновое кольцо 10 до верхнего ограничителя 7, закрепляют шток б, открывают резиновую пробку на крышке лабора- 45 торного стаканчика и опускают вибратор так, чтобы закрепленная измерительная ампула погрузилась в рабочую жидкость до определенного уровня. Установив необходимую интенсивность вибрации, включают вибратор на определенное время и ручкой температурной коррекции рН-метра компенсируют изменения температуры рабочей жидкости, снимая показания измерителя рН-метра в весовых процентах.

Способ определения содержания углекислого газа в жидких средах, например в бродящем пивном сусле, заключающийся в диффузии углекислого газа из исследуемой жидкой среды в рабочую жидкость с заданным значением рН через,проницаемую перегородку, например полипропилен, измерении изменения рН рабочей жидкости и установлении зависимости его от содержания углекислого газа в исследуемой жидкой среде, отличаюи ийся тем, что, с целью расширения диапазона измерения углекислого газа, в процессе его диффузии из исследуемой жидкой среды в рабочую жидкость создают вибрационные колебания, при этом время вибрации и интенсивность колебаний устан авливают в зависимости от температуры и вязкости (плотности) исследуемой среды, а в качестве рабочей жидкости используют раствор Ва(ОН)в.

Способ определения содержания углекислого газа в жидких средах Способ определения содержания углекислого газа в жидких средах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к контролю качества произведенных винно-водочных изделий, и может быть использовано как на заводах-изготовителях, так и в частной коммерческой практике при проверке биохимического состава спиртопродуктов
Наверх