Способ потенциометрического титрования

 

-Ж4Я

ОПИСЛ- ййЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

376705

Союз Советскик

Социалнстическик

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 29.111.1971 (№ 1637920/23-26) М. Кл. G Оlп 27/46

С Olb 17/20 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 05ЛЧ.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 26Х1.1973

УДК 543.257.1:546.221 (088.8) Авторы изобретения

P. Н. Валюжинич и М. М. Кованько

Заявитель

СПОСОБ ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКОГО ТИТРОВАНИЯ

СУЛЬФИДОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к аналитической химии и может найти применение в химической и целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен способ потенциометрического титрования сульфидов кислотой с применением металлооксидного индикаторного электрода.

С целью увеличения точности определения и устранения загрязнения атмосферы сероводородом предлагается титрование вести в присутствии форм альдегида. Целесообр аз но формальдегид брать в количестве, превышающем в 2 — 3 раза стехиометрическое — по отношению к содержанию сульфида.

Пример. В ячейку титриметра с двумя электродами помещают анализируемый раствор сульфида бария, в который вводят

10%-ный раствор формальдегида в количестве, в 2 — 3 раза превышающем стехиометрическое по реакции:

Ва$+2НвО+НСНΠ— - Ba(OI + SHCH20H.

В качестве электрода сравнения берут стандартный хлорсеребрянный электрод, в качестве индикаторного — металлооксидный титановый электрод. Постепенно прибавляют к анализируемому раствору раствор 0,2 н. соляной кислоты из бюретки и наблюдают за изменением разности потенциалов на электро5 дах.

При многократно повторяемых титрованиях уменьшения разности потенциалов электродной пары в эквивалентной точке, а также выделения сероводорода не наблюдается.

1. Способ потенциометрического титрования

15 сульфидов кислотой с применением металлооксидного индикаторного электрода, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности определения и устранения загрязнения атмосферы сероводородом, титрование ведут в при20 сутствии форм альдегида.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что формальдегид берут в количестве, превышающем в 2 — 3 раза стехиометрическое — по отношению к содержанию сульфида.

Способ потенциометрического титрования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неорганических синтезов, конкретно к способам получения неорганических сульфидов, и может быть использовано в препаративных синтезах и технологии получения полупроводниковых материалов

Изобретение относится к области неорганической химии, а именно к способам получения неорганических веществ, и может быть использовано в препаративных синтезах и технологии получения люминесцентных, полупроводниковых материалов, сульфидных красок и твердых смазок

Изобретение относится к аналитической химии и позволяет одновременно переводить в раствор железо, никель, кобальт и медь в-присутствии их сульфидов и оксидов
Наверх