Электрохимический счетчик количества электричества

 

Q 11 И С А Н И Е 376725

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G 01г 11/44

Заявлено 05.Х.1971 (№ 1703841/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1V.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 8.Ч1.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.317.786(088.8) Авторы изобретения П. В. Огромнов, Б. И. Центер, А. И. Клосс, В. М. Сергеев, А. А. Усков, А. Б. Шохор, А, Г. Козлов и Г, Д. Эвенов

3 а я воитель

ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ СЧЕТЧИК КОЛИЧЕСТВА

ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам электрохимических счетчиков количества электричества.

Известные электрохимические счетчики ампер-часов (интегрирующие триоды и тетроды) с водным электролитом, полупроницаемой мембраной и экранирующим электродом сложно использовать для замера больших входных токов с непосредственным подключением к силовой цепи, ввиду трудности .развития поверхности в малых объемах при необходимости разделять растворы в общей и интегральной камерах.

В известных .интегрирующих водородных кулометрах, в которых рабочим веществом является водород, а информация считывается визуально по перемещению столба жидкости, имеет место значительная погрешность и сложность реализации автоматической регистрации и контроля.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков и обеспечение возможности замера токов большой величины.

Это достигается тем, что в качестве рабочих и считывающих электродов применены кадмиевые и водородные электроды, причем считывающие электроды выполнены с меньшей поверхностью и по крайней мере, один из них электрически изолирован от рабочих электродов.

На фиг. 1 представлена схема устройства предлагаемого счетчика на фиг. 2 — предла5 гасмый счетчшк, общий вид.

В герметичном корпусе 1 размещены рабочие кадмиевые электроды 2 и водородные 8, разделенные сепараторами 4. Считывающие электроды 5 с меньшей поверхностью разде10 лены сепаратором 6 и помещены в изолирующий полиэтиленовый пакет 7.

При прохождении постоянного тока пористый кадмиевый электрод разряжается, при этом стерпометрическое количество водорода

15 генерируется на противоэлектроде. На считывающих кадмий-водородных электродах, аналогичных рабочим электродам, по имеющим существенно меньшую поверхность, образуется выходной электрический сигнал.

20 Специальных мер для отделения водорода от кадмиевого электрода принимать не требуется ввиду. малой свободной энергии el больших кинетических затруднений реакции взаимодействя гидроокпси кадмия с водородом.

25 При исчерпании емкости кадмиевого электрода напряжение на выводах рабочих электродов счетчика резко возрастает, и на кадмиевом электроде начинается процесс образования кислорода. Скачок напряжения слу30 жит спгнжтом для ооращене1я полярности

376725

Фиг.7 юг 3

Сосгав tT2tb Я. eQRffHH

Текред 3. Тараиенко

Редактор В. Фельдман

Корректоры: Л. Корогод и Н. Луковцева

Заказ 1610/15 Изд. № 411 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делаы изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Рау нская наб., д. 4/5

< Типография, пр, Сапунова, 2 счетчика, при этом на водородном электроде ионизируется водород, давление в сосуде падает пропорционально количеству пропущенного электричества, что фиксируется считывающими электродами, При этом кадмиевый электрод, поляризуемый катодно, заряжается.

Предмет изобретения

Электрохимический счетчик количества электричества, работающий на принципе непрерывно-дискретного замера напряжения с непосредственным подключением к силовой цепи, содержащий герметичный корпус, щелочной электролит, рабочие и считывающие электроды, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности замера входных токов большой величины, в качестве рабочих и считывающих электродов применены кадмиевые и водородные электроды, причем считывающие электроды выполнены с меньшей поверх10 постыл и, по крайней мере, один из них электрически изолирован от рабочих электродов.

Электрохимический счетчик количества электричества Электрохимический счетчик количества электричества 

 

Похожие патенты:
Наверх