Библиотека i

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 31.Ч,1971 (№ 1661186/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.1Ч.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания ЗОХ.1973

М. Кл. G 06f 3/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

УДК 681.327.22(088.8) Автор изобретения

Г. Я. Котенко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦИФРОВОЙ ИНДИКАЦИИ

Изобретение о тносится к автоматике и вычислительной технике.

Известно устройство для цифровой индикации, содержащее тиристорные ключи, анодами .подключенные к индикаторным элементам, связанным с источником переменного тока, акатода,ми — к шине нулевого потенциала.

Предложенное устройство отличается тем, что m него, введены резисторы, подключенные к анодам тиристоров, и транзисторн ый ключ, соединенный с резисторами.

Это,позволяет повысить надежность работы устройства.

Схема предложенного устройства для, индикации изображена на черте>ке.

Устройство содержит индикаторный элемент 1, резистор 2, нагрузку тиристоров| 8, источник переменного тока 4, диод 5 и транзисторный ключ б.

Индикаторные элементы, в частности лампы накаливания могут служить для подсветки сегментов электролюминесцентного индикатора. Каждый сегмент подсвечивается одной лампой. Каждый элемент 1 и резистор 2 подключены к аноду тиристора 8. Питание индикаторных элементов производится от источника переменного тока 4 через выпрямительный диод 7, питание резисторов 2 — от источ ника постоянного тока, подключаемого

2 к входу 3 через бЛокирующий диод 8 и через транзисторный ключ б, состоящий из транзистора 9,и резистора 10.

Схема, работает следующим образом.

5 В исходпом состоянии тиристоры закрыты, и индикаторные элементы 1 не светятся. На базу транзистора 9 через резистор 10 подано постоя нное напряжение, но тока в коллекторной и, базовой, цепях нет.

10 При поступлении управляющего сигнала по цвпи 11 на управляющий электрод тиристора 8 он отпирается, и ток от источника постоянного напряжения через транзистор 9, диод

5, резистор 2 и тири|стор 8 замыкается на

15 шину нулевого потенциала. Величин у резистора 2 выбирают та|к, чтобы ток через него был не меньше тока выключения тиристора.

Когда тиристор открыт и через индикаторный элемент проходит переменный ток от ис20 точника 4 и он светится..При отсутствии,резистора 2 тиристор был бы открыт только на время действия управляющего сигнала.

В данном случае благодаря наличию цепи постоянного тока ти ристор открыт до тех

25 пор, пока не поступит сигнал сброса на транзистор 9, и он закроетск. Транзистор запирается при подаче на базу нулевого потенциала или отрицатель ного напряжения по входу 12. При этом ток через транзистор и через

30 тиристоры становится меньше тока выключе376766

Составитель Л. Мартынов

Техред Л. Грачева

Корректор О. Тюрина

Редактор Л. Утехина

Заказ 1552/5 Изд. № 400 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния тиристора, последний закрывается и индикато|рный элемент гаснет. .Схема приходит в исходное состояние и готова к новому циклу работы.

Предмет изобретения

Устройство для цифровой индикации, содержащее тиристорные ключи, анодами подключенные к индикатор|ным элементам, связанным .с источником переменного тока, а катодами —,к шине нулевого, потенциала, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в него введены резисторы, подключенные к а иодам тиристоров, и транзисторный ключ, соединенный с резисторами.

Библиотека i Библиотека i 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам визуализации и может быть использовано для получения цветных трехмерных изображений при физических экспериментах и в системах индикации, содержит лазер, блок сканирования и модуляции лазерного излучения и визуализации в виде набора пластин, вращающихся относительно общей оси устройства и имеющих наклон по отношению к плоскости, перпендикулярной этой оси

Изобретение относится к индикаторным приборам со средствами управления для представления системы символов путем составления этой системы из отдельных элементов или сегментов и может использоваться, в частности, в измерительной технике
Наверх