Витрина устройства для продажи газет

 

t» Or:т; !

) «. т carpi .т.. ., —.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

376794

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.1Ч.!970 (№ 1421439/28-13) М. Кл. G 07f 11/70

G 071 5/26

G 071 9/02 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.1т/.1973. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 28ХШ.1973

Комитет пе аелам изобретений и открмтий прк Совете Миинстрае

СССР

УДК 681.138.62 (088.8) Авторы изобретения

Ю. Н. Рыльков и P. Е. Лемнева

Заявитель

ВИТРИНА УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПРОДАЖИ ГАЗЕТ

Изобретение относится к торговому оборудованию, а более точно к витринам устройств для п родажи газет.

Известна аналогичная витрина, содержащая установленный за стеклом лоток для образца газеты,и рычажный механизм выдачи витрин ного образца.

Предлагаемая витрина устройства зтовыапает надежность выдачи витринного образца газеты, а также облепчает чистку,вигрины.

Это достигается твм, что лоток за креплен шарнирно на горизонтальных осях, снабжении за щелкой и под пружи нен, а механизм выдачи вьбполнен в виде рычага, сидя щего как на оси на вертикальнам щу пе наличия газет в бу нкере устройства и предназначенного для взаимодействия с хвостовиком защелки лотка и с за крепленным на тыльной стороне последнего IKîiïèðîì.

В,качестве,приводного органа механизма вы дачи витринного образца иапользова н качающийся рычаг меха ни зма выдачи устройства.

На фиг. 1,изображен рычажный механизм выдачи витринного образца в аксонометрии; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Витрина 1 устройства для тародажи газет содержит установленный за стеклом 2 лоток

8 для образца газеты и рычажный механизм выдачи, витринного о бразца.

Лоток 8 закреплен шарнирно на горизонтальных осях 4, снабжен за щелкой 5 и подпружинен пружиной б, а механизм выдачи выполнен в виде рычага 7, сидящего как на оси на,вертикальном щупе 8 наличия газет в бункере устройства (на чертеже ноказа н) и .предназначен ного для взаимодействия с хвостовиком 9 защелки 5 лотка 8 и с закрепленным на тыльной стороне, последнего копиром 10.

10 В ка|честве при водного органа механизма выдачи витринного образца использован качающийся рычаг 11 механизма выда чи устройства.

У пор 12 служит для контакта с защелкой

5. Шторка 18 под действием пружины 14 упирается одним концом в лоток 8, при этом щель монетопровода открыта, Щель 15 слуокит,для выдачи газет из бункера,,козы рек

1б — для на правления газеты при выдаче вит20 ринного образца и при выдаче газет из бункера, а лоток 17 — для приема витринного образца.

Работает механизм следую)щим образом.

После зарядки бункера устройства газе2 тами один, последний экземпляр укладывается в лоток 8 витрины 1. Лоток 8:п|ри этосом по вора чивается, верхняя его часть, отходит от стекла 2, а нижняя полка прижимается к стеклу. Защелка 5 вводится в упор 12 перпендикулярно лотку 8, заперев лоследний

376794

Предмет изобретения

Составитель Г. Субботина

Техред Е. Борисова

Редактор В. Просвирни

Корректор Е. Талалаева

Заказ 379/1179 Изд. ¹ 538 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СCCP

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. прел. «Патент» в прижатом состоянии к стеклу нижней пол;кой. Витринный экземпляр газеты находится в лотке 8 и у держивается пиж ней полкой лотка 8, перекрывая на лицевой стороне лотка надпись «Включен».

При наличии газет в бункере шток щупа

8 находится,в верхнем положении, опираясь нижни м концом на стопу газет, находящихся под ним в бункере.

Рычаг 11 механизма выдачи при выдаче газет из бункера совер шает возвратно-,поступательное движение, .не соединяясь с рычагом 7, закрепленным на щупе 8, и свободно проходит под ни,vI. Газеты из бункера меха:низма выдаются в щель 15 выдачи, скользя по нап авляюшемч козы ьк 1á. р P У

После выдачи послед ней газеты из бункера щуп 8, теряя опору под собой, опускается и становится на пути движения рыча га 7.

В этом положении при выдаче витринного образца, газеты покупателю усилие от привода механизма выдачи передается через рычаг

11 рычагу 7, который поворачивается и нажимает своирм плечом защелку 5, выводя ее за пределы упора 12, и отводит нижнюю часть ложа 8 от стекла 2, образуя щель.

Витринный экземпляр газеты, падая в образовавшуюся щель, поступает в приемный лоток 17.

Верхний конец лотка 8,поворачивается к стеклу 2, освобождая рыча г 18. Последний под действием пружины 14 отходит за заднюю стеньку лотка 8, перекрывая щель монетопровода и устройспво блокируется.

Витрина устройства для продажи газет, содержащая установленный за стеклом лоток для образца газеты и рычажный механизм выдачи ви.принного образца, отличаюшаяст терн, что, с целью повышения надежности выдачи витринного образца, газеты, а также оолегчения чистки витрины, лоток закреплен шарнирно на горизонтальных осях, снабжен защелкой и под пружинен, а меха виэм выдачи выполнен в ви де рычага, сидящего ка.к на оси на вертикальном щу пе наличия газет в бункере устройства и предназначенного для взаимодействия с хвостовиком защелки лотка и с закре пленным на тыльной .стороне последнего копиром, причем в качестве приводного органа механизма выдачи витринного образца использован, качающийся рычаг механизм а в ыд а ч,и устр ойства.

Витрина устройства для продажи газет Витрина устройства для продажи газет 

 

Похожие патенты:
Наверх