Зерноуборочный комбайн

 

S ::

377II2

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Ч11.1971 (№ 1679384/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1Ч.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 5Х1.1973

М. Кл. А 01d 41/00

А Olf 12/52

А Olf 12/54

Комитет по делаю иаобретений и открытый ори Совете Министров

СССР

УДК 631.361.2.02(088.8) Авторы изобретения

Г. А. Кошевников, Г. Атабаев, С. T. Акрамов, 3. С. Абдулов и В. М. Редкин

Научно-исследовательский институт богарног0 земледелия

Заявитель

ЗЕРНОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН

Известны зерноуборочные комбайны, включающие верхний решетный стан с удлинителем и камеру копнителя.

Недостаток их заключается в том, что при уборке зерновых культур, засоренных ядовитыми сорняками, последние попадают в молотилку, измельчаются вмссте с хлебной массой, образуя пыль, содержащую ядовитые алкалоиды, которая, попадая на зерно, солому и сбоину, делает их смертельно ядовитыми.

С целью обеспечения более полной очистки зерна и соломы от пылевидных элементов ядовитых сорняков путем выноса их на землю со сбоипой, минуя копнитель в предлагаемом зер ноуборочном комбайне в днище половонабивателя образовано окно, а за окном, перед копнителем, установлена съемная заслонка.

На чертеже изображен предлагаемый зерноуборочный комбайн.

Зерноуборочный комбайн имеет обычные рабочие органы, предназначенные для выполнения технологического процесса комбайновой уборки как прямой, так и раздельной.

Обмолоченное и выделенное зерно поступает на верхний решетный стан 1 с удлинителем 2, затем полова и сбойна, сходя с верхнего решетного стана, поступают на днище 8 половонабивателя, в котором образовано окно

4, а за окном, перед копнителем 5, установлена съемная заслонка 6. Заслонка может быть закреплена одним концом на валу 7 половонабивателя после снятия с него граблин, а другим — на краю днища половонабивателя за окном.

5 Предлагаемый комбайн работает следующим образом.

Срезанные сухие стебли растений посредством навесного подборщика и транспортера, расположенного в наклонной камере для noi0 дачи обмолачиваемой массы, попадают в приемную камеру молотилки, а оттуда — в молотильное устройство.

Молотильный барабан захватывает хлебную массу, протаскивает ее через зазор между ним

15 и декой, подвергая одновременно сильным и частым ударам и растиранию.

В результате этого зерно выделяется из колосьев. При этом большая часть зерна и сбоина проходит через отверстия деки и падает на

20 грохот. При подборе и обмолоте комбайном сорняки измельчаются, и сухие ядовитые элементы лишь опыляют элементы вороха. Полученный после обмолота ворох выбрасывается барабаном и ударяется о битер, который, вра25 щаясь в ту же сторону, что и барабан, уменьшает скорость вороха и меняет его направление. Благодаря этому происходит перетряхивание вороха и выделение из него зерна.

Битер способствует проталкиванию соломи3ð стой массы па клавишный соломотряс, где

377112

Предмет изобретения

Составитель В, Иванов

Техред А. Камышникова Корректор А. Дзесова

Редактор В. Новоселова

Заказ 1616 13 Изд. № 1368 Тираж 523 Подписное

LHII 4EII:I К и итста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 под действием встряхпвающего движения происходит отделение зерна от соломы. При этом мелкий ворох, содержащий основную часть зерна, заполняет ячейки соломотряса, а крупный располагается поверх его планок. При сходе с соломотряса мелкий ворох по стрясной скатной доске поступает на верхний решетный стан очистительного устройства. Из крупного вороха при транспортировке его к выходу молотилки, при воздействии соломонабивателя и вентилятора выделяется оставшееся в нем зерно и вместе с другими мелкими примесями по скатным доскам направляется на решетный стан.

Солома с соломотряса направляется в камеру копнителя. Поступивший на верхний решетный стан мелкий ворох, под воздействием потока воздуха от вентилятора и колебаний стана разделяется на три фракции: зерно, мелкие примеси и остатки необмолоченных колосьев. Зерно, выделившись под нижний решетный стан, по скатной доске поступает в зерновой шнек. Остатки необмолоченных колосьев, выделившись в конце верхнего решетного стана и через отверстия удлинителя, по скатной доске поступают в колосовой шнек и подаются колосовым элеватором в приемную камеру молотилки для повторного обмолота.

Легкие примеси вместе с пылевидными ядовитыми элементами уносятся воздухом и выбрасываются в окно, минуя копнитель. Оптимальный воздушный поток в очистительном устройстве регулируют при помощи заслонок входных окоп вентилятора и удлинителем верхнего решетного стана. При этом режим

10 воздушного потока не зависит от заполнения копнителя соломой и может быть подобран оптимальным, не меняющимся в процессе работы.

Зерноуборочный комбайн, включающий верхний решетный стан с удлинителем, половонабиватель и камеру копнителя, отличаю20 бийся тем, что, с целью обеспечения более полной очистки зерна и соломы от пылевидных элементов ядовитых сорняков путем выноса их на землю со сбойной, минуя копнитель, в днище половонабивателя образованно

25 окно, а за окном, перед копнителем, установлена съемная заслонка.

Зерноуборочный комбайн Зерноуборочный комбайн 

 

Похожие патенты:
Наверх