Патент ссср 377281

 

уй би:.„, „"

3772 8I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства, М

М. Кл. В 65d 87/00

F 16п .19/00

Заявлено 16. I 1.1971 (№ 1622834/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 17.1Ч..1973. Бюллетень М 18

Дата опубликования описания 25.VI.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621-729.2:621.431.37:

:621.187.17 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. Г. Целищев, А. С. Лихачев, В. К. Егоров и В. С. Мирошников

Ордена Ленина завод транспортного машиностроения имени В. И. Ленина

БАК

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для замкнутых гидр осистем агрегатов, например для систем смазки двигателей внутреннего сгорания с сухим картером, Известны баки для замкнутых гидросистем агрегатов, содержащие корпус с опорами, разделенную перегородками полость корпуса и трубопроводы для подвода газожидкостной смеси в полость через сепаратор-пеногаситель, выполненный, например, в виде перфорированного трубчатого змеевика., и трубопроводы для отвода жидкости из полости.

Однако в известных баках сепараторы имеют большие габариты и сложны по конструкции.

Цель изобретения — уменьшение габаритов бака и повышение эффективности отделения газов.

Для этого сепаратор предлагаемого бака выполнен в виде перфорированного .полого тора, размещенного между боковыми поверхностями установленных один в другом усечен= ных конусов, вершины которых направлены в противоположн ые стороны.

Кроме того, для частичной очистки жидко= сти опоры корпуса могут быть выполнены в виде V-образных трубопроводов.

На фиг. 1 показан предлагаемый бак, продольный разрез; на фиг. 2 — вид по стрел2 ке А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 —,сепаратор-пеногаситель, продольный разрез, масшта б увеличен.

Бак состоит из корпуса 1 с перегородками 2 и 8, которые разделяют полость корпуса на секции 4 и 5, Ч-образных трубопроводов 6 и 7 соответственно для подвода газожидкостной смеси в полость корпуса и, отвода жидкости из полости. Трубопроводы б и 7 служат

10 одновременно опорами корпуса,. В секции 4 установлен сепаратор-пеногаситель, выполненный в виде перфорированного полого тора 8, размещенного между боковыми поверхностями установленных один в другом усечен1 ных конусов 9 и 10, вершины которых направлены в противоположные стороны. Трубопроводы б и 7 имеют дренажные отверстия 11 и соответственно входной и выходной патрубки 12 и 18, а трубопровод 7 сн абжен установ20 ленным на входе в него фильтром 14, В основании конуса 9 установлена металлическая сетка 15.

Газожидкостная смесь поступает под давле25 нием через патрубок 12 в V-образный трубопровод б и, проходя через него, частично теряет свою кинетическую энергию вследствие изгиоа трубопровода, при этом часть примесей выпадает в осадок в нижней части трубо30 провода.

377281

Осадок периодически удаляется через дрен ажное отверстие 11.

С более низким, чем первоначальное давление, смесь поступает в полый тор 8. Раз брызгиваясь через отверстия тора 8, жидкость растекается по наружной боковой поверхности конуса, 10, затем стекает по внутренней боковой поверхности конуса 9 и сквозь сетку. 15 попадает в приемную секцию 4.

При этом выделившиеся из смеси газы поднимаются. через отверстие 1б кону.са 10.

Многократное изменение направления пото= ка газожидкостной смеси способствует эффек= тивному отделению воздуха и газов от жидкости. Перегородки 2 и 8 исключают попадание пены из приемной секции 4 в заборную секцию 5. Из секции 5 масло через фильтр 14 поступает в V-образную полую опору 7 (трубопровод). При движении по этой опоре происходит дополнительное выпадание примесей в осадок, который периодически удаляется через дренажное отверстие 11.

Предмет изобретения

1. Бак для замкнутых гидросистем агрега= тов, содержащий корпус с опорами, разделен= ную перегородками полость корпуса. и трубопроводы для подвода газожидкостной смеси через сепаратор-пеногаситель в полость и от10 вода жидкости из полости, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и повышения эффективности отделения газов, сепаратор выполнен в виде перфорированного полого тора, размещенного между боковыми

lS поверхностями установленных один в другом усеченных кон усов, вершины которых направлены в противоположные стороны.

2. Бак по п. 1, отличающийся тем, что, с целью частичной очистки жидкости, опоры кор20 пуса выполнены в виде V-образных трубопроводов.

377281

ФМ. 9

Составитель О. Тугарева

Техред Л. Богданова

Редактор В. Костылев

Корректор Т. Гревцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1729/1 Изд. № 1421 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Патент ссср 377281 Патент ссср 377281 Патент ссср 377281 

 

Похожие патенты:

Трактор // 373221

Изобретение относится к большим контейнерам, в частности к эластичным резервуарам, предназначенным для хранения и транспортировки жидкостей, в том числе нефтепродуктов

Изобретение относится к способу изготовления цилиндрического контейнера, а также соответствующему цилиндрическому контейнеру, к быстрому изготовлению цилиндрического контейнера при значительной независимости от точности предварительных работ, несмотря на достижимость высокой конечной точности, а также легкой транспортировке отдельных деталей к месту сборки

Контейнер // 1338296
Изобретение относится к устройствам для доставки в открытый космос

Контейнер // 2478547
Изобретение относится к транспортировочным контейнерам, например, для транспортирования космических аппаратов
Наверх