Способ получения металлической ленты

 

СПИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

САН Й

377407

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства

Заявлено 25.VI,1971 (№ 1673964/22-1) М. Кл. С 22d I F00

С 22с1 1/14 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.357.12(088.8) Опубликовано 17.III.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 21.VI.1973

Авторы изобретения

В. Ф. Латышев и E. С. Лехт

Комбинат «Североникель» им. В. И. Ленина

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к области электролитического получения металлов, в частности к получению металлической ленты в бараба нном электролизере.

Известен способ получения металлической ленты в барабанном электролизере, включающий электролитичеокое осаждение первоначального слоя затравки на неподвижном катоде, отделение ее от,катода и получение металлической ленты на вращающемся катоде.

Отличие предлагаемого способа заключается в том, что катод при осаждении затравки изолируют в поперечном направлении от контакта с электролитом в выходной части рабочей зоны катода и экранируют во входной части. Это позволяет ускорить и упростить отделение начала затравки, улучшить качество стыка затравки с наращиваемой лентой и предохранить барабанный катод от повреждений.

На фиг. 1 схематически, показаны начало и конец первоначальной затравки на катоде; на фиг. 2 — применение способа на барабанном электролизере с полностью погруженным и неполностью погруженным в электролит катодами.

По описываемому способу перед началом тЬормирования затравки катод 1 в выходной части рабочей зоны электролизера (напротив или вблизи крайнего анода) изолируют в inoперечном направлении от контакта с электропитом при помощи съемного приспособления

2 и снижают (например повышая уровень электролита при получении затравки, убирая крайний анод, вводя временный экран и т. д.)

5 плотность тока на катоде во входной зоне эле ктролизера. В электролизерах с полностью погруженным катодом достаточно использовать только съемное приспособление, если располагать его по возможности ближе к ано10 дам выходной зоны.

Край начала ленты легко и самопроизвольно отделяется от катода после снятия приспособления, стык конца затравки с далее наращиваемой лентой получается бездефектным и

15 инструмент для отделения затравки не нужен.

Достигается это благодаря тому, что в более толстом слое 8 осадка с резко ограниченным краем, формирующимся в выходной части рабочей зоны электролизера, развиваются

20 внутренние напряжения, достаточные по величине для отделения этого края от катода.

В противоположном тонком конце 4 затравки, характеризующемся плавным уменьшением толщины и формирующемся при пони25 женной плотности тока, внутренние напряжения получаются очень малыми и практически не сказываются на прочности сцепления осадка с подложкой. Концевой участок затравки остается прочно сцепленным с катодом и хо30 рошо, без дефектов сращивается с началом

377407 ленты, получаемой после возобновления электролизера с вращающимся катодом.

Приспособление для изоляции катода в поперечном направлении от контакта с электролитом выполнено в виде полосы фторопласта шириной 2 — 3 м-п и более «толщиной 3—

10 мм, укрепленной на титановой планке, при помощи которой оно прижимается к катоду.

Пример. Предложенный способ испытывается при получении никелевой ленты на ба- 10 рабанном элекролизере 5 с титановым катодом, с промышленным электролитом. Перед включением электрического тока для осаждения затравки изолирующее приспособление 2 при помощи кронштейна, укрепленного на 15 корпусе электролизера, плотно прижимают к поверхности катода 1 напротив или в максимальной близости от крайнего анода 6 выходной зоны электролизера. В электролизере с полностью погруженным в электролит катодом часть катода в месте выхода ленты из электролизера не закрыта анодами, и электроосаждение металла на ней происходит при пониженной плотности тока. В электролизере с неполностью погруженным катодом можно извлекать крайнюю анодную секцию входной зоны, поднимать уровень электролита или помещать между катодом и анодом в выходной части рабочей зоны экран 7, т. е., заэкранировать последний анод.

Внутренние напряжения в электроосаждаемых металлах зависят от природы металла, от конкретных условий электролиза (состава электролита, температуры, плотности тока и т. п.), поэтому время осаждения затравки для 35 самопроизвольного отделения ее края от катода подбирается в конкретных условиях опытным путем. При электроосаждении никеля из сульфат Io-хлоридного промышленного электролита при 70 С и плотности тока 5000 аfм па титановом отшлифованном катоде необходимое время осаждения затравки составляет

4 мин. Если по какой-либо причине край затравки не отделяется после снятия приспособления, достаточно промыть эту часть катода холодной водой; вследствие неодинакового температурного сжатия материала осадка и катода край осадка отделяется. После выключения электрического тока для осаждения затравки, снятия приспособления и экрана (для электролизеров с частично погруженным катодом) и отделения края затравки включение электролизера на непрерывный режим производится обычным путем.

Предмет изобретения

Способ получения металлической ленты в барабанном электролизере, включающий электролитическое осаждение первоначального слоя затравки на неподвижном катоде, отделение ее от катода и получение металлической ленты на вращающемся катоде, отличающийся тем, что, с целью ускорения и упрощения отделения начала затравки, улучшения качества стыка затравки с наращиваемой лентой и предохранения барабанного катода от повреждений, катод при осаждении затравки изолируют в поперечном направлении от контакта с электролитом в выходной части рабочей зоны качода и экранируют во входной.

377407

Редактор Н. Корченко

Заказ 1726 9 Изд. № 1402 Тирани 632 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д., 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель С. Колотушкина

Техред 3. Тараненко

Корректоры: М. Гарцевич и Е. Сапунова

Способ получения металлической ленты Способ получения металлической ленты Способ получения металлической ленты 

 

Похожие патенты:
Наверх