Валоповоротное устройство паровой турбины

 

ПАТВ: .

6.:; г-".:-.

О П И С А Н И Е 377528

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Сооиалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 344752

Заявлено 28.VI.1971 (¹ 1673461/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17ЛтГ.1973. Бюллетень № 18

М, Кл. F Old 25,3

Комитет оо Релатт изобретений и еткрытиР ори Совете Министров

СССР

УДК 621.165(088.8) Дата опубликования описания 31.V 1973

Авторы изобретения

А. И. Юров, С. П. Абросимов и И. Ф. Долотов

Ленинградский металлический завод имени ХХ11 съезда КПСС

ВАЛОПОВОРОТНОЕ УСТРОЙСТВО ПАРОВОЙ

ТУРБИНЪ|

По основному авт. св. № 344752 известно валоповоротное устройство паровой турбины.

Для повышения уровня автоматизации в предлагаемом устройстве к тахогенератору, установленному на роторе, подключено измерительное реле с контактами в цепи включения электродвигателя и в,цепи между тахогенератором и триггерным и ячейками.

Между логическим элементом «И» и управляющим реле .включен триггер, что позволяет повысить надежность в работе устройства.

На чертеже приведена схема описываемого устройства.

Тахогенераторы 1 и 2, установленные на роторе и выходном валу механической передачи, соответственно, подают напряжение переменного тока через усилители 8 и 4 и бесконтактные,релейные элементы 5 и б на триггерные счетно-импульсные ячейки 7 и 8. К тахогенератору 1 через измеритель 9, усилители

10 и 11 и релейный элемент 12 подключено измерительное реле 13, которое при достижении скоростью, вращения ротора заданной величины включает своими контактами (на чертеже не показаны) электродвигатель устройства и контакта ми 14 замыкает цепь между тахогенератором 1 и ячейками 7.

Если импульсы на выходе ячеек 7 и 8 не совпадают, т. е. скорости вращения ротора и выходного вала механической передачи различны, то реле 15 сброса с усилителем 1б ксн5 тактами 17 и 18 возвращает ячейки 7 и 8 в исходное положение. При одинаковых скоростях вращения ротора турбины и выходного вала механической передачи на вход логического элемента «И» 19 одновременно поступа10 ют два сигнала с ячеек 7 и 8, элемент «И» срабатывает и через триггер 20 и промежуточный усилитель 21 подает сигнал на управляющее реле 22 звена за цепления вала механической,передачи с ротором турбины.

Предмет изобретения

1, Валоповоротное устройство паровой турбины по а вт. св. № 344752, отличающееся тем, что, с целью повышения уровня автома20 тизации, к тахогенератору, установленному на роторе, подключено измерительное реле с контактами в цепи включения электродвигателя и в цепи между тахогенератором и триггерными ячейками.

35 2. Устройство по п. 1, отличающееся гем, что, с целью повышения надежности, между логическим элементом «И» и управляющим реле включен триггер.

377528

Составитель А. Калашников

Техред А. Камышникова Корректор Е. Сапунова

Редактор А. Пейсоченко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1560/ll Изд. № 1369 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открмтий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Валоповоротное устройство паровой турбины Валоповоротное устройство паровой турбины 

 

Похожие патенты:

Изобретение касается системы и способа для медленного проворачивания валопровода. Технический результат заключается в обеспечении возможности медленного проворачивания валопровода на электростанции без применения при этом внешнего масляного гидромотора. Система для режима медленного проворачивания турбоагрегата включает в себя электрический генератор, главный возбудитель и вспомогательный возбудитель. Во время номинального режима вспомогательный возбудитель используется в качестве постоянно возбужденной синхронной машины для получения электрического напряжения, а в режиме медленного проворачивания вспомогательный возбудитель служит двигателем для медленного проворачивания. При этом система включает в себя также переключатель, который служит для переключения между номинальным режимом и режимом медленного проворачивания. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх