Импульсный датчик плотиости

 

ОПИСЬ е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

377669

Союз Ссзетския

Социзлистическиз

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.11.1971 (№ 1631235/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.IV.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 28.VI.1973

М. Кл. G 01п 9/22

Комитет по делам изобретениЯ и открытиЯ при Савете Министров

СССР

УДК 621-525(088.8) Автор изобретения

К. И. Гладков

Заявитель

ИМПУЛЬСНЫЙ ДАТЧИК ПЛОТНОСТИ

Изобретение относится к области приборов контроля и автоматического регулирования и может быть использовано в отраслях промышленности, где необходим непрерывный контроль за плотностью протекания условно чистого вещества по трубам, а также в качестве автоматического устройства для регулирования технологического процесса.

Известные импульсные датчики плотности сложны по конструкции.

Предлагаемый импульсный датчик плотности, содержащий размещенный в корпусе вентиля переключатель, выполненный в виде коаксиальных подвижного и неподвижного стаканов с отверстиями на цилиндрических поверхностях, отличается тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения диапазона измерения, в центре торцовой части неподвижного стакана выполнено калиброванное отверстие.

Конструкция датчика представлена на чертеже.

В корпусе вентиля 1 трубопроводной арматуры размещен переключатель 2, выполненный в виде неподвижного стакана 8 цилиндрической формы с калиброванным отверстием в центре торцовой части его дна и повешенного на него подвижного стакана 4. Стаканы имеют цилиндрические отверстия 5. На корпусе установлена крышка с прокладкой.

Гетерогенная смесь при поступлении ее на вход вентиля 1 через разгрузочные отверстия подвижного стакана 4 попадает в цилиндрическую полость между торцовыми частями подвижного и неподвижного стаканов.

Истечение струи гетерогенной смеси через калиброванное отверстие в донышке неподвижного стакана происходит с некоторой скоростью. При истечении через калиброванное от1О верстие струи протекающей массы возникают реактивные силы, вызывающие подъем подвижного стакана 4.

Реактивная сила взаимодействия, возника1S ющая от энергии истечения струи через калиброванное отверстие, находится в прямой зависимости от массы протекающей среды.

Динамический напор, который воспринима20 ется подвижным стаканом 4, может быть преобразован в одном из вариантов выполнения датчика в перемещение сердечника дифференциального трансформатора, прикрепленного ко дну подвижного стакана (на чертеже не

25 показано) .

Возникающие имульсы плотности и расхода вещества (в результате расхода гетерогенной среды через открывающиеся цилиндрические отверстия переключателя) могут переЗО даваться на контрольный прибор.

377669

Предмет изобретен ия

Составитель О. Паваго

Техред Г. Дворина

Редактор Б. Нанкина

Корректор О. Тюрина

Заказ 1743/7 Изд, № 1424 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министрсв СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография пр, Сапунова, 2

Импульсный датчик плотности, содержащий размещенный в корпусе вентиля переключатель, выполненный в виде коаксиальных подвижного и неподвижного стаканов с отверстиями на цилиндрических поьерхцос ях, от личиющийся тем, что, с целью упрощении конструкции и расширения диапазона измерения, в центре торцовой части неподвижного стакана выполнено калиброванное отверстие.

Импульсный датчик плотиости Импульсный датчик плотиости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения плотности жидкости

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения расхода с повышенной точностью при одновременном измерении плотности и определении состава (соотношения компонентов в смеси) перекачиваемой двухкомпонентной жидкости, например ракетного или авиационного топлива, нефтепродуктов, смеси воды и нефти в условиях больших перепадов температур, например при изменениях высоты полета, при периодическом чередовании освещенной (солнечной) и теневой стороны с резкими перепадами температур, в различных климатических условиях

 // 381969

Плотномер // 519612
Наверх