Сильноточный кулачковый контактор мостикового типа

 

°,, ° »» к, »„,, .Q P$ библм;» ка 1 !БН

О П И С А Н И Е 377904

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветсккк

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

M. Кл, Н Olh 19/10

Заявлено 12.Ч11!.1968 (№ 1261919 24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17ЛЧ.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 17.VI,1973

Комитет по делам иаобретеиий H открытий при Сосете й1ииистров

СССР

УДК 621..316.63 (088.8) Автор изобретения

А. Н. Стукалкии

Заявитель

СИЛЬНОТОЧНЫЙ КУЛАЧКОВЫЙ КОНТАКТОР

МОСТИКОВОГО ТИПА

Известны сильноточные кулачковые контакторы мостикового типа, содержащие каркас, неподвижные контактодержатели, подвижную контактную систему, контактные пружины и ролик, на который воздействует кулачок.

Предлагаемый контактор отличается от известных тем, что подвижные мостиковые контакты установлены на верхней части траверсы, в полой части которой расположен ролик, размещенный на одной оси с траверсой и 10 направляющими роликами, а неподвижные контактодержатели выполнены Г-образными, закреплены с н аружной стороны контактора и под ними установлены контактные пружины, упирающиеся в плечи траверсы.

Такое выполнение контактора позволяет повысить допустимые токовые нагрузки.

На чертеже показан описываемый контактор в двух проекциях.

Контактор состоит из двух изоляционных 20 боковин 1 с держателями 2, между которыми симметрично размещены неподвижные Г-образные контактодержатели 3 и двуплечая тра. верса 4 с мостиковыми контактами 5 в верхней части. Контакты 5 прикреплены к травер- 25 се 4 обоймой б и пластинчатой пружиной 7.

Ролик 8, воспринимающий усилие от кулачковой шайбы, установлен в полой части траверсы 4 на одной оси 9 с роликами 10, перемеtUàþùèìèñÿ в пазах боковин 1. Контактные пружины 11 расположены под контактодержателями 3 симметрично оси траверсы 4. Подвижные контакты 5 могут быть выполнены цилиндрическими, а неподвижные контактодержатели 3 — Г-образными с расположением контактирующей части с наружной стороны боковин l.

Полая двуплечая траверса с Г-образными кон тактодержателями позволяет наиболее рационально использовать объем контактора, т. е. создать оптимальную конструкцию сильноточного кулачкового контактора малых размеровв.

Контактор работает следующим образом.

При повороте кулачковой шайбы ее выступающая часть, накатываясь на ролик 8, перемещает траверсу 4 и размыкает контакты 5 и

8. При этом, поскольку пружины 11 имеют одинаковые характеристики, они сжимаются одинаково, что исключает перекос или опрокидывание траверсы 4, Этому способствует и то, что ролик 8 расположен внутри траверсы, т. е, точка приложения силы от шайбы к траверсе расположена выше, чем точки приложения сил от включающих пружин 11. Смещение траверсы в поперечном направлении исключается роликами 10, которые перемещаются в двух параллельных пазах, выполненных в боковинах 1. Контактор включается под действием пружин 11.

3779О4

Предмет изобретения

В У 10

Составитель В. Мясникова

Редактор А. Пейсочеико Техред Т. Ускова

Корректор А. Дзесова

Заказ 1990/4 Изд. № 1492 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Сильноточный кулачковый контактор мостикового типа, содержащий каркас, неподвижные контактодержатели, подвижную контактную систему, контактные пружины и ролик, на который воздействует кулачок, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения допустимых токовых нагрузок, подвижные мостиковые контакты установлены на верхней части траверсы, в полой части которой расположен указанный ролик, размещенный на одной оси с траверсой и направляющими роликами, а неподвижные контактодержатели выполнены

Г-образными, закреплены с н аружной стороны контактора и под ними установлены контактные пружины, упирающиеся в плечи траверсы.

Сильноточный кулачковый контактор мостикового типа Сильноточный кулачковый контактор мостикового типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическому выключателю для электрического присоединения электрического проводника к шинопроводу

 // 417851

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения коммутации электрических цепей нескольких направлений

Изобретение относится к вращающемуся переключателю. Подвижный контакт для вращающегося переключателя, содержащий первый контакт и второй контакт, причем первый контакт и второй контакт размещаются на определенном расстоянии друг от друга для приема стационарного контакта между первым контактом и вторым контактом. Второй контакт (27) является пружинным элементом, выполненным с возможностью изгибаться, когда стационарный контакт размещается между первым контактом (26) и вторым контактом (27), и может вызывать прижимающую силу для стационарного контакта после того, как стационарный контакт размещен между первым контактом (26) и вторым контактом (27). Техническим результатом является улучшение переключающей способности. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к поворотным переключателям. Ролик (12) для вращения подвижного контакта (14) вращательного переключателя, содержащий первый паз (34), идущий вдоль диаметра ролика (12) и открытый сверху ролика для приема подвижного контакта (14) для контакта с неподвижным контактом (11) вращательного переключателя (1), и второй паз (36), размещенный перпендикулярно первому пазу (34) для приема зубьев (37, 38) верхнего ролика, устанавливаемого вместе с указанным роликом. Переключатель содержит по меньшей мере два ролика, причем зубья на нижней части верхнего ролика размещены в пазах нижнего ролика. Техническим результатом является предотвращение скручивающего движения контакта. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх