Дугогасительное устройство

 

377907

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических.Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Ч1.197 0 (№ 1455.512/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.IV.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 4.VII.1973

М. Кл. H 01h 33/70

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.923.5(088.8) Авторы изобретения

В. А. Андреев, Б. А. Збарский и Ю. С. Крежевский

Ульяновский политехничекий институт

Заявитель

ДУГОГАСИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к дугогасительным устройствам автоматических выключателей, выполненных на базе стреляющих предохранителей.

Известные дугогасительные устройства, содержащие металлический корпус с ввернутой в него газогенерирующей трубкой, внутри которой размещена токоведущая гибкая связь, не позволяют увеличить отключающую мощность. Этот недостаток известных дугогасительных устройств обусловлен возникновением в них при отключении электрических цепей только малоэффективного продольного дутья, тогда как более эффективным является комбинированное дутье.

Цель изобретения — создание такого дугогасительного устройства, в котором имеет место как продольное, так и поперечное дутье, что позволяет увеличить отключающую мощность.

Цель достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено дополнительной газогенерирующей трубкой с укороченным металлическим корпусом, укрепленной параллельно основной газогенерирующей трубке, и соединенной с ней каналом, расположенным под углом к осевой линии трубок и к размещенной в зоне контактного разъема токоведущей гибкой связи, а внутри канала установлен токопроводящий стержень с насадкой из газогенерирующего материала, один конец которого жестко укреплен на контактном разъеме дополнительной трубки, а другой конец образует зазор с контактным разъемом основной трубки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — автоматический выключатель с дугогасительным устройством в сборке.

Устройство содержит основную газогенерирующую трубку 1, ввернутую в металлический корпус 2. Внутри трубки 1 расположенатоковедущая гибкая связь 8, закрепленная в металлическом корпусе 2 при помощи контактного разъема 4. Параллельно основной дугогасительной трубки устанавливается дополнительная трубка 5, также выполненная из газогенерирующего материала. Трубка 5 имеет укороченный металлический корпус б. Внутренние поверхности металлических корпусов покры20 ты газогенерирующим материалом 7. Внутри трубки 5 установлена токоведущая гибкая связь 8. Трубки 1 и 5 соединены между собой каналом 9, выполненным под углом к осевой линии трубок.

25 Канал 9 расположен в зоне крепления гибких связей к металлическим корпусам. Внутри канала расположен токопроводящий стержень

10 с цилиндрической насадкой 11 из газогенерирующего материала. Стержень 10 одним

30 концом жестко закреплен в контактном разъе377907 ме 12 дополнительной трубки. Свободный конец стержня 10 образует зазор с токоведушей связью основной трубки 1. К контактному разъему 12 трубки 5 крепится гибкая медная проволока 18, повитая на другую медную проволоку 14, соединенную с гибкой связью 8.

Дугогасительное устройство работает следующим образом.

При откидывании удлиненного разъемного ножа 15 (см. фиг. 2) под действием усилия релейной пружины (на чертеже не показана) ,происходит расхождение контактного разъема

4 гибкой токоведущей связи 3 в основной трубке 1. При удалении подвижной части контактного разъема 4 возникает электрическая дуга. Сопротивление дуги по мере ее растягивания с течением времени нарастает и, наконец, наступает такой момент, когда это сопротивление оказывается большим, чем сопротивление «противного искрового промежутка», образованного между контактным разъемом 4 и токоведущим стержнем 10. В это время происходит пробой промежутка. Дуга в трубке 1 на какой-то момент времени шунтируется обходной электрической цепью (искровой промежуток — повитые проволоки 13 и 14). При протекании тока по обходной цепи повитые проволоки И и 14 сгорают. Таким образом часть разрывной мощности гасится в дополнительной трубке 5. При отключении больших разрывных мощностей дутье в основной 1 и дополнительной 5 газогенерирующих трубках возникает практически одновременно, в соединительном канале 9 возникает значительное поперечное дутье.

Таким образом, предлагаемая конструкция дугогасительного устройства облегчает процесс гашения электрической дуги за счет отвода части ее через соединительной канал в дополнительную трубку.

При этом в основной и дополнительной

10 трубках 1 и 5 создается продольное дутье, а в соединительном канале — поперечное.

Предмет изобретения

Дугогасительное устройство, содержащее

1 металлический корпус с ввернутой в него газогенерирующей трубкой, внутри которой размещена токоведущая гибкая связь, отличающееся тем, что, с целью увеличения отключающей мощности, оно снабжено дополнительной

20 газогенерирующей трубкой с укороченным металлическим корпусом, укрепленной параллельно основной газогенерирующей трубке и соединенной с ней каналом, расположенным под углом к осевой линии трубок и к размещенной в зоне контактного разъема токоведущей гибкой связи, а внутри канала установлен токопроводящий стержень с насадкой из газогенерирующего материала, один конец которого жестко укреплен на контактном разь30 еме дополнительной трубки, а другой конец образует зазор с контактным разъемом основной трубки.

377907

0 12 1У b A

Ф г 2 (.оставитель С. Шутова

Техред T. Курилко

Редактор Г. Котельский

Корректор Е Талалаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1737/8 Изд. № 1420 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Дугогасительное устройство Дугогасительное устройство Дугогасительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к блоку прерывателя электрического коммутационного аппарата

Изобретение относится к шарнирному соединению, предназначенному для установки на манипуляторе робота, а также для использования с зажимом машины точечной сварки или с другими приспособлениями, например, с захватывающим устройством

Изобретение относится к системе прерывателя, содержащей подвижную переключательную трубу и соединенный с переключательной трубой в зоне выходного отверстия для переключательных газов переключательной трубы соединительный участок приводной штанги

Изобретение относится к электрическим аппаратам высокого напряжения. Элегазовый выключатель содержит дугогасительное устройство, состоящее из двух соосно расположенных контактов, по меньшей мере, один из которых является подвижным, и из электроизоляционного дугогасящего сопла, расположенного соосно вокруг контактов и состоящего из отдельных элементов, выполненных из разных материалов. Дугогасительное устройство выключателя дополнительно содержит опорный трубчатый элемент, закрепленный на одном из контактов. Электроизоляционное дугогасящее сопло и опорный трубчатый элемент представляют собой одно устройство, выполненное из отдельных элементов дугогасящего сопла, закрепленных на внутренней поверхности опорного трубчатого элемента. Технический результат - увеличение коммутационного ресурса и коммутационной способности выключателя, повышение прочности и надежности в работе дугогасящих сопел, а также упрощение технологии их изготовления. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение касается системы коммутационного аппарата с раствором (6) контактов, который по меньшей мере частично окружен изоляционным соплом (7). Изоляционное сопло (7) имеет сопловой канал (8), который входит в объем (10) нагревания газа. Внутри объема (10) нагревания газа расположен дефлекторный элемент (14а, 14b), который имеет опору внутри дефлекторного канала (15а, 15b). Технический результат - создание системы коммутационного аппарата, которая при многообразной форме дефлекторного элемента обеспечивает небольшую вероятность отказа за счет целенаправленного смешивания коммутационного газа и находящегося в объеме нагревания газа холодного изоляционного газа. 16 з.п. ф-лы, 2 ил.

Система коммутационного аппарата имеет изоляционное сопло (7), окружающее по меньшей мере частично раствор (2) контактов. Сопловой канал (8) изоляционного сопла (7) входит выходным отверстием (13) в объем (10) нагревания газа. Внутри объема (10) нагревания газа расположен дефлекторный элемент (15а, 15b, 15c), который ограничивает дефлекторный канал (14а, 14b, 14c), имеющий участок (16), который ограничен боковой поверхностью, имеющей форму усеченного конуса. Участок (16) дефлекторного канала имеет поперечное сечение, расширяющееся в направлении испускания коммутационного газа в объем (10) нагревания газа, и образует переход между по существу цилиндрической боковой поверхностью и суженным участком. Технический результат - возможность эффективного заполнения и опустошения объема нагревания газа коммутационным газом в течение коротких интервалов времени. 14 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх