Патент ссср 377913

 

О П И С А Н И Е 3779I3

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссветскнх

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.XII.1969 (№ 1387267/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17ЛЧ.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 5.ЧП.1973

М. Кл. Н 01h 50/42

Комитет по делам

УДК 621.316.542(088.8) изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. С. Гринберг, В. Л. Кисель и М. T. Романенко

Заявитель

Украинский филиал Центрального конструкторского бюро арматуростроення

МАГНИТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВУХПОЗИЦИОННОГО

ФИКСИРОВАНИЯ

Предмет изобретения

Известны магнитные устройства для двухпозиционного фиксирования, содержащие магнитопровод, шток с якорем из магнитомягкого материала и постоянный магнит.

Для повышения .надежности в работе в предлагаемом устройстве магнитопро вод имеет С-образную форму, к средней части которой одним из полюсов примыкает постоянный магнит. Один из стержней магнитонровода имеет отверстие, в котором размещен шток якоря. Якорь на всем пути перемещения примыкает к полюсу постоянного магнита.

На фиг. 1 изображено описьрваемое устройство с (постоянным магнитом в виде продольно намагниченного стержня, общий вид и разрез по А — А; на фиг. 2 — то же, с кольцевым радиально намагниченным постоянным магнитом, общий вид; на фиг. 3 — то же, с кольцевым намагниченным вдоль оси постоянным магнитом, общий .вид.

Устройсвво содержит .постоянный магнит 1, магнитопровод 2 и якорь 8 со штоком 4.

Постоянный магнит может быть отделен от магнитопровода 2 изолирующими кольцами 5 и á из немагнитного материала или изолирующим кольцом 7 и магнитопро водом 8, выполненным в,виде кольца. Якорь 8 я вляется одним из полюсов устройства, а магнитопро вод

2 — противоположным его полюсом. Якорь, примыкая к одному из двух одноименных образованных магнитопроводом 2 полюсов, замыкает магнитный поток и удерживается определенной магнитной силой.

Магнитное устройство для двухпозиционного фиксирования, содержащее магнитопровод, шток с якорем из магнитомягкого материала и постоянный магнит, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, магнитопровод имеет С-образную форму,,к средней части которой одним из полюсов примыкает постоянный магнит, один из сторжней магнитопро вода имеет отверстие, в котором размещен шток якоря, причем якорь на всем пути перемещения примыкает к полюсу по25 стоянного магнита.

377913

Z 3 иг 2

Я-Я

Фиг.1

Фиг. 3

Редактор А, Пейсоченко

Заказ 1841/4 Изд. № 1500 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. Глеклер

Техред T. Ускова

Корректоры: Е. Давыдкина и А. Николаева

Патент ссср 377913 Патент ссср 377913 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах злектромагнитного привода, например запорной арматуры, работающей в условиях воздействия динамических нагрузок

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электромагнитным аппаратам , и может быть использовано в железнодорожной сигнализации, централизации и блокировке

Изобретение относится к области электротехники, в частности к низковольтному аппаратостроеиию

Изобретение относится к области электротехники. Техническим результатом является предотвращение потерь мощности и снижение нагрева обмоток. Электрическое переключающее устройство (2; 50; 90; 100) включает в себя ферромагнитный каркас (ФК) (8), имеющий первый (110) и противоположный второй (112) участки, ферромагнитный сердечник (33), размещенный между ними, магнитный соединитель (16), имеющий на себе первый конусообразный участок (113) и размещенный на противоположном втором участке упомянутого ФК, постоянный магнит (12), размещенный на первом участке ФК, катушку (4), размещенную вокруг ферромагнитного сердечника; и ферромагнитный или магнитный якорь (10), включающий в себя первый участок (114), противоположный второй участок (116) и поворотный участок (118), размещенный с возможностью поворота на сердечнике между участками якоря. Противоположный второй участок якоря имеет в нем комплементарный второй конусообразный участок (38). В первом положении якоря первый участок якоря притягивается магнитным полем посредством постоянного магнита, и первый и второй конусообразные участки раздвигаются при отключении питания катушки. Во втором положении якоря противоположный второй участок якоря притягивается магнитным полем посредством противоположного второго участка каркаса и первый конусообразный участок перемещается во второй конусообразный участок при обеспечении питания катушки. При этом магнитный соединитель (16) и первая пластина (20 обеспечения воздушного зазора прикреплены к концу (22) ФК при помощи двух винтов. 10 з.п. ф-лы. 8 ил.
Наверх