Контактная колодка

 

ОПИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

377929

Сова Севетеииа

Социасистическин

Республик

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.Xll.1968 (№ 1290044/24-7) М. Кл. Н 01г 11/30 с присоединением за явки №

Приоритет

Комитет оо белем изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 17.1Ч.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 5.VII.1973

УДК 621.3.06 (088.8) Авто.ры изобретения

Заявитель

А. С. Табеев, А. А. Лиманов и Д. И. Иванов

Всесоюзный научно-исследовательский проектно-технологический институт автоматизации и механизации строительного и дорожного машиностроения

КОНТАКТНАЯ КОЛОДКА

Предмет изобретения

Известны;контактные колодки, в корпус которых IBMOHTèðîâàí магнит с изолированными один от другого полюсами. Однако такие колодки имеют раздельные элементы магнитного и электрического контактирования, что усложняет их конструкцию.

Предлагаемая колодка содержит подпружиненные контакты, выполненные .в виде болтов с клапанообразными головками, которые используются в качестве полюсов магнита. Корпус колодки выполнен из магнитожесткого материала.

Такое выполнение колодки позволяет упростить конструкцию и сократить время,подсоединения ее к клеммникам.

На чертеже представлена описываемая колодка, разрез.

Колодка состоит из корпуса 1, выполненного из магнитожесткого материала с большим удельным электросопротивлением, например из оксиднобариевого сплава, контактных болтов 2, изготовленных из магнитомягкой стали, гаек 8 для присоединения токопроводов 4, Головки болтов 2 выполнены клапанообразными и контактируют с головками болтов 5 пластины б серийного клеммника 7. Усилие прижима, помимо магнитных сил, обеспечивается пружинами 8, упирающимися одним концом в шайбы 9, а другим — в головки контактных болтов. Между контактными болтами в корпус колодки вмонтирован изолятор 10, служащий для создания изоляционного промежутка между полюсами, образующимися после намаг5 ннчивания собранной колодки.

Форму и размеры колодки подбирают в соответствии с местом ее применения и необходимой силой притяжения. При намагничивании собранной колодки в зоне контактной

10 головки одного болта образуется полюс A, а в зоне контактной головки другого болта— полюс S. После намагничивания колодку с присоединенными токопроводами подводят к клеммнику. За счет магнитных сил осуществ15 ляется быстрое и надежное крепление колодки.

20 Контактная колодка, в корлус которой

iBxI0HTHрован магнит с изолированными один от другого полюсами, от гичающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и сокращения времени подсоединения колодки к клемм25 никам, ее контакты использованы в качестве полюсов магнита и выполнены в виде подпружиненных болтов с клапанообразными головками, а корпус выполнен из магнитожесткого материала.

377929 (L

Составитель Б. Колкер

Техред T. Ускова

Редактор А. Пейсоченко

Корректоры А. Николаева и Е. Давыдкина

Заказ 1841/13 Изд. № 1500 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Контактная колодка Контактная колодка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники и связи и предназначено для соединения нескольких устройств для передачи электрических сигналов различного назначения. Разъемный электрический соединитель включает первую совокупность выпуклых металлических контактов пользовательского терминала, каждый из которых выделен для передачи установленного электрического сигнала; и вторую совокупность магнитных токопроводящих контактов внешнего интерфейса пользовательского терминала, расположенных на диэлектрической немагнитной подложке, каждый из которых представляет собой ответный контакт для соответствующего контакта первой совокупности. Набор контактов первой и второй совокупностей образует одноплоскостную герметичную конструкцию. Технический результат - обеспечение устойчивого электрического контакта и надежного соединения частей устройства и расширение функциональных возможностей использования пользовательских терминалов различного назначения. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх