Механизм перемещения выкатного элемента комплектных распределительных устройств

 

О П И С А Н И Е 377934

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.IV.1966 (№ 1070475f24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.IV.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 28Х1.1973

%М. Кл. Н 02b 11 02

Комитет ло делам изобретений н открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621.316.37(088.8) Авторы изобретения

В. С. Беляев, К. Н. Калмыков и О. В. Пономарева

Всесоюзный институт трансформаторостроения

Заявитель

МЕХАНИЗМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ВЫКАТНОГО ЭЛЕМЕНТА

КОМПЛ ЕКТНЫХ РАСП РЕДЕЛ ИТЕЛ ЬНЫХ УСТРОЙСТВ

Изобретение относится к области электротехник и.

Известен механизм перемещения выкатного элемента комплектных распределительных устройств, состоящий из редуктора, вала с рычагами н фиксаторов, установленных на стенках шкафа и взаимодействующих с рычагами в момент перемещения. Недостатком такого механизма является большая величина усилия на рукоятке механизма, необходимого для вкатывания тележки в рабочее положение, что приводит к увеличению его габар итов.

В предлагаемом механизме для снижения усилия на рукоятке редуктора,при перемещени и тележки рычапи выполнены двуплечими, с роликами на обоих плечах, а ф иксаторы— двухгнездными.

На фиг. 1 показаны рычаги описываемого механизма в трех положениях по ходу перемещения тележки (пунктиром — в исходном положении тележки, сплошной л инией — в промежуточном,положении, штрих-пунктиром — в рабочем положении тележки); на фиг. 2 — механизм в момент, когда тележка находится в промежуточном положении, Механизм состоит из вала 1 с двуплечими рычагам и 2, на каждом из которых закреплены по два ролика 8. На валу механицизма вкатывания установлен червячный редуктор 4, обеспечивающий передачу вращения от рукоятки ручного вкатывания на вал механизма.

Вал механизма вращается в подшипниках корпуса тележки 5.

При вращении вала в направлении стрелки

Б первая пара роликов, установленных на рычагах, заходит в гнезда фиксаторов 6, расположенных на стенках шкафа 7. Рол ики, упираясь в стенками гнезд, толкают тележку вперед (в направлени и стрелки B). При повороте на некоторый угол вторая, пара роликов заходит в гнезда фиксаторов и движение тележки продолжается. В зависимости от силы сопротивления вкатыванию по ходу тележ15 кн и от хода тележки длина рычагов может изменяться, обеспечивая наименьший вращающий момент на валу механизма.

Во,всех, положениях механизма, кроме ис. ходного, самопроизвольное перемещение те20 лежки исключается благодаря фиксации ролликов в гнездах. Вкатывание тележки в исходное положен не возможно лишь .при одном положении рычагов, обозначенном пунктирной линией (см. фиг. 1). При других положе25 ниях рычагов вкатывание тележки блокируется фиксаторами, рычагам и и упором 8.

Такое выполнение механицизма позволяет значительно снизить усилие вкатыван ия . на рукоятке редуктора, уменьшить диаметр чер30 вячного колеса и вала механизма вкатывания, 377934

Предмет изо б р ете н ия

A -А

Фиг 1

Фиг Z

Составитель Т. Щеголькова

Редактор А. Пейсоченко Техред Т. Ускова Корректор Е. Миронова

Заказ 1725/12 Изд. № 1439 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 в результате чего редуктор и механизм могут быть выполнены более компактными. Кроме того, предлагаемая конструкция механизма позволяет менять ход тележки за счет изменения дл|ины одного из плеч двуплечего рычага, не изменяя длины другого плеча (усиления вкатывания в рабочее положение), уменьшить расход металла на изготовление механизма и обеспечивает удобство размещения его в раме выключателя, что особенно важно для многоамперных комплектных распределительных устройств.

Механизм .перемещения выкатного элемента комплектных распределительных устройств, 5 состоящ ий из редуктора, вала и фиксаторов, установленных на стенках шкафа и взаимодействующих с рычагами в момент перемещения, отличающийся тем, что, с целью снижения усилия на рукоятке редуктора при пе10 ремещении тележки, рычаги вьгполнены двуплечими, с роликами на обо их плечах, а фикса тор ы — двухгн езди ы м и.

Механизм перемещения выкатного элемента комплектных распределительных устройств Механизм перемещения выкатного элемента комплектных распределительных устройств 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в распределительных устройствах со вспомогательными разъемными контактами, которые должны замыкаться или размыкаться посредством расположенного на выдвижном приборном блоке и доступного на лицевой панели управления устройства управления

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в шкафах комплектных распределительных устройств среднего и высокого напряжения 6-35 кВ переменного и постоянного тока с силовыми выключателями выкатной конструкции

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в обеспечении произвольного выбора точки переключения, в которой блокировка переходит из активной в неактивную. Предложен переключатель среднего напряжения с блокировочным устройством, связанным с приводом исполнительного механизма, который приводит в действие переключающий элемент через механический соединительный элемент. Привод переключателя выполнен с возможностью перемещения в два концевых положения, до которых блокировочное устройство активно между произвольно выбранным промежуточным положением и отдельно взятым концевым положением. Для сохранения блокировочного устройства активным на определенном участке хода исполнительного механизма использован механический соединительный элемент, содержащий элемент передачи силы, выполненный с возможностью поворота во время действия привода из положения «ВЫКЛЮЧЕНО» в положение «ВКЛЮЧЕНО» таким образом, что область, в которой блокировочное устройство переходит из положения отпирания в положение запирания, может быть произвольно выбрана посредством формы указанного элемента передачи силы. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении надежности и эффективности для срабатывания при блокировке и включении электрических разъемов, расположенных в выдвижных секциях шкафов центра управления двигателями ЦУД. В результате установки защитного устройства, действующего на замыкание или размыкание внутренних разъемов как основного, так и испытательного, размещаемых в выдвижной секции шкафа ЦУД 16. Указанная процедура выполняется механически посредством блока элементов, соединяющего две тонкие пластины 5 и 5А, соединяемые, в свою очередь, между собой и расположенные снизу, а также имеющие форму, обеспечивающую их плотное прилегание. Включение выполняют снаружи при закрытой дверце за счет приведения в действие рабочего ключа 2, запускающего маятник, приводящий в движение блок шестерен 6, соответственно установленных во внутренней части выдвижной секции шкафа, в том числе шестерни 6В, 6С, соединенные с двумя нижними тонкими пластинами 5 и 5А, что обеспечивает перемещение и подключение испытательного разъема, а затем и основных разъемов к соответствующим шинопроводам 12. Пластины 5 и 5А соединены между собой и имеют соответствующую форму. Указанное испытательное устройство включается при первом перемещении рабочего ключа 2 выдвижной секции 4, подключающего испытательное устройство в выдвижной секции 4, а основные разъемы подключают путем последующего перемещения рабочего ключа 2 системы. 27 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх